российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Геннадий Онищенко: Жители РФ мрут от плохой экологии, переедания жиров и сахара

Помощник премьер-министра РФ и бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал наиболее серьезные проблемы, влияющие на рост уровня смертности в стране, – это неблагоприятные условия окружающей среды, а также употребление в пищу большого количества жиров и сахара. Об этом он заявил сегодня на форуме «Российская неделя здравоохранения – 2013».

По его словам, в России более 60% населения живет в условиях превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ. В частности, в 2012 году превышение по атмосферному воздуху составляло более 13%, по питьевой воде – 16,7%, по почве – 17%, 4% пищевой продукции в России не соответствовало «гигиеническим нормативам».

«В России более 17% заболеваемости и 11% смертности было связано с вредным воздействием факторов среды обитания», – констатировал помощник премьера.

Онищенко также в очередной раз раскритиковал образ жизни большинства граждан РФ. По его информации, более 80% населения употребляет слишком много жиров и сахара, 96% недостаточно используют в питании углеводы, в первую очередь – овощи и фрукты, передает Forbes.ru.

В конце октября Геннадий Онищенко покинул пост руководителя Роспотребнадзора, который он занимал с 12 марта 2004 года. Он известен как активный сторонник борьбы за здоровый образ жизни граждан РФ. В частности, он рекомендовал не ходить на митинги зимой из-за угрозы гриппа и ОРВИ, летом приезжать на работу к шести утра, чтобы избежать жары, отказаться от алкоголя в пользу чая и не увлекаться «экзотической» едой из «Макдональдса» и различных суши-баров.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.12.13

Завтра Госдума выскажется о ситуации в Украине. / Челябинский метеорит стал самой популярной темой Рунета в 2013 году. В лидерах обсуждений также развод Путина и авиакатастрофа в Казани. / Правительство РФ не имеет продуманной экономической программы. Оппозиция умеет только критиковать власть, – данные соцопроса. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки