российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти могут запретить продавать алкоголь в выходные Правительство придумывает новые методы борьбы с демографическим кризисом

Правительственная группа экспертов считает, что в России нужно запретить продажу крепкого алкоголя в субботу и воскресенье. Совет Федерации поддерживает и более жесткие меры, к примеру, запрет на продажу алкоголя лицам моложе 30 лет. Помощнику премьер-министра Геннадию Онищенко идея тоже пришлась по душе, а опасения по поводу разгула самогонщиков экс-глава Роспотребнадзора назвал «страшилками, которые придумывает алкогольное лобби», пишет «Независимая газета».

Доклад, подготовленный российскими и иностранными экспертами, под названием «Через 10 лет будет поздно», вчера обсудили предприниматели и эксперты в рамках круглого стола «Деловой России». Авторы документа на основе анализа демографической ситуации в стране делают вывод, что для поддержки рождаемости, кроме финансовой подпитки медицинской отрасли, необходимо проводить жесткую антиалкогольную и антитабачную политику.

По мнению экспертов, в России нужно расширить ограничения на продажу алкогольных напитков с содержанием этанола более 15%. Сейчас спиртное не купить ночью, но авторы доклада предлагают пойти дальше и запретить продажу по воскресеньям, а также по субботам после 16.00. «Эта мера прекрасно показала себя в Скандинавских странах, и ее необходимо как можно скорее внедрять в России», – отмечают эксперты.

В качестве аргумента приводятся данные статистики по смертности среди мужчин трудоспособного возраста. Приблизительно каждый пятый в России умирает от болезней, связанных с алкоголем, около 400 тысяч смертей ежегодно. При этом, страна продолжает скатываться в демографическую яму. «В ближайшее десятилетие вдвое сократится численность мужчин и женщин в возрасте от 20 до 30 лет, а к 2035 году вдвое сократится численность мужчин и женщин в возрасте от 20 до 40 лет», – предупреждают авторы доклада.

Между тем, идея новых антиалкогольных запретов нашла надежду в правительстве. Помощник премьера Геннадий Онищенко поддерживает запрет на продажу крепкого алкоголя в выходные. «Любые меры, направленные на ограничение доступа к алкоголю, можно только приветствовать. Общий тренд, который предложен, абсолютно правильный. И не надо пугать тем, что начнут варить самогон. Это страшилки, которые придумывает алкогольное лобби», – заявил Онищенко.

Впрочем, аналитики не так уверены на этот счет. Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз считает, что постоянно предлагаемые ужесточения – это лишь повод для пиара чиновников и депутатов, которые потом вместо того, чтобы развивать экономику и социальную сферу, будут предлагать новые запреты, демонстрируя свою заботу о здоровье нации. По его словам, эффективность запретов вовсе не очевидна – даже если их введут, они будут нарушаться.

Кроме того, Дробиз уверен, что не существует никакого позитивного скандинавского опыта. «Уже 30 лет Скандинавские страны – Финляндия, Швеция – живут по заветам Всемирной организации здравоохранения. Алкоголизация росла все эти 30 лет. Дошло до того, что там теперь колоссальное самогоноварение, много нелегального алкоголя. Но об этом молчат», – заключил эксперт.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 06.06.14

Долго, муторно, бесполезно. ФАС расписывается в бессилии против спамеров. / В Павловском Посаде ищут женщину, бросившую коляску с младенцем. / В Севастополе после звонка «телефонного террориста» эвакуируют вокзал. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки