российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Онищенко: Россия испытывает молочный голод и травит детей чипсами

Россия живет в условиях «молочного голода». Русские дети «травятся чипсами», а из-за недостатка белка теряют в росте и умственном развитии. Такое заявление сделал сегодня бывший главный санитарный врач РФ, а ныне помощник премьер-министра России Геннадий Онищенко.

По его словам, в пересчете на молоко средний житель РФ ежегодно потребляет 247 килограммов молочных продуктов. И это притом, что «скромная физиологическая норма» составляет 340 килограммов в год. «Получается 100 килограммов дефицита, и вот это наша стратегическая задача – нужно накормить население», – цитирует Онищенко РБК.

Кроме того, экс-глава Роспотребнадзора посетовал на недостаточное развитие программ «школьного молока», работающих лишь в 18 из 83 регионов России.

«Зачем травить детей пепси-колой и чипсами? Стакан молока дешевле. Наши дети теряют в росте, в умственном развитии, потому что нет качественного животного белка», – сказал он, выступая на пятом съезде Национального союза производителей молока.

Стоит отметить, что одним из последних решений Геннадия Онищенко на посту главы Роспотребнадзора был запрет на ввоз в России молока и молочной продукции из Литвы. Частично эти ограничения были отменены после того, как в октябре 2013 года он был отправлен в отставку. Однако чиновник обещал, что и на посту помощника премьер-министра продолжит следить за литовскими молочниками. «Помощник – подносчик снарядов. Вопрос в том, будут ли они стрелять», – говорил Онищенко.

Осенью 2013 года замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков сообщил, что за год производство молока в России снизилось на миллион тонн, что вызвало рост розничных цен примерно на 10%.

По мнению президента правления Национального союза производителей молока Андрея Даниленко, главными причинами падения производства стало прошлогоднее снижение закупочных цен на сырое молоко на 10%. При этом значительно выросли затраты производителей, кроме того, возникали задержки с выплатой субсидий из бюджета. Это привело к росту импорта продукции из Европы и Белоруссии, где объемы господдержки молочной отрасли в разы выше. Одновременно возросло количество фальсификата.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 05.02.14

В Подмосковье снизились цены на первичное жильё. Но маржа застройщиков в некоторых случаях всё равно достигает 200%. / В Подмосковье намечается увольнение очередного высокопоставленного чиновника. Воробьёв недоволен руководством Химок. / В январе Москомстройинвест оштрафовал непорядочных застройщиков на 2,5 млн рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки