российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве освящён новый главный собор греко-католиков (ФОТО, ВИДЕО) Резиденция униатов переехала из Львова напротив Киево-Печерской Лавры

В воскресенье в Киеве состоялось освящение нового Патриаршего собора Украинской греко-католической Церкви (эта конфессия внешне сохраняет вид православной службы, но подчиняется Ватикану).

В 2005 году УГКЦ приняла решение о переносе резиденции верховного архиепископа из Львова в Киев. Тогда это вызвало протесты со стороны Киевской епархии УПЦ Московского Патриархата, которая обвинила униатов в экспансии – ведь греко-католический собор был символично выстроен на левобережье Днепра, считающемся вотчиной Русской Церкви. Восемь лет назад начало стройки сопровождали пикеты православных братств и пророссийских партий.

Однако сегодня церемония освящения униатского собора прошла без каких-либо уличных протестов, да и официальный сайт УПЦ МП хранил молчание. Возможно, причиной тому стали участившиеся контакты Киевской митрополии с новым главой УГКЦ с лидером греко-католиков Святославом Шевчуком.

Так или иначе, но, как передаёт «Новый Регион – Балтия», представитель Ватикана архиепископ Литовский на пенсии Аудрис Бачкис заявил: история Украинской греко-католической Церкви показывает, что христианское единство возможно.

«Этот новый собор в Киеве стоит в память о славе Господнего Воскресения, сияет как Новый Иерусалим на весь мир!» – объявил во время службы глава УГКЦ Святослав Шевчук.

Так выглядит новый униатский собор

Новый центр греко-католиков символично выстроен напротив Киево-Печерской Лавры

Сегодняшние торжества в Киеве действительно собрали греко-католиков со всего мира. Из западных областей Украины на более чем ста автобусах были привезены на паломничество верующие. Прилетели и гости из Канады, Польши, США, России, Австралии и т.д.

Местных жителей – обитателей микрорайона Никольская Слободка – корреспондент «НР», опрашивавший гостей, не зафиксировал.

Автобус с паломниками из Львовской области

Гости из Польши

Люди, собравшиеся на торжества

Собор на Левом берегу стал четвертым храмом УГКЦ в Киеве. Главный униатский храм – это довольно большое сооружение, рассчитанное на полторы тысячи человек, но сегодня он принял около трёх тысяч. Высота собора – 50 метров. Вместе с административным зданием собор образует Патриарший центр УГКЦ площадью 1,72 гектара. К слову, глава украинских униатов еще не имеет статуса Патриарха, но намерен добиваться его у Рима, опять-таки, вопреки позиции УПЦ МП.

В новом соборе

Католическое духовенство

Глава УГКЦ Святослав Шевчук

Кстати, УГКЦ уверяет, что строительство нового собора в Киеве длилось так долго из-за отказа от пожертвований чиновников и крупного бизнеса – «чтобы Церковь была свободной».

Оказалось, что паломники из Западной Украины (где сосредоточена паства УГКЦ) – люди не бедные, раз сумели профинансировать такое строение и продолжают вкладывать деньги в Церковь. Сегодня вокруг собора были выставлены на всю длину ограждения различные палатки, где продавались религиозная атрибутика, литература, брошюры. Кроме того, среди верующих постоянно ходили сборщики пожертвований, и люди исправно пополняли корзинки.

Само строение собора еще далеко до полного окончания строительства, строительных недоработок очень много, но организаторы освящения понимали, что нужно проводить мероприятие, приурочив его к 1025-тилетию крещения «Украины-Руси».

Строительство храма еще далеко до завершения

У корреспондента «НР», опросившего собравшихся, сложилось впечатление, что большинство приехавших были сторонниками «Свободы» – это ощущалось по настороженным ответам на вопросы на русском языке. Журналист интересовался у греко-католиков, как они относятся к протестам УПЦ МП против переноса кафедры из Львова в Киев. «Это наша земля, Украина неделима, пусть Москва и Кремль командуют у себя в России, а Бог один», – примерно такими были ответы.

Люди на службе в соборе

Дети

«Я думаю, что и духовенство, и верующие УГКЦ не очень заботятся, что о нас думает Московская Православная Церковь. Мы верим в Бога и служим Богу, а что делает Кирилл и его паства, пусть остаётся на его совести. Мы на своей земле, мы на своей украинской земле и молимся Богу так, как считаем нужным, и не КГБистам с Москвы нам рассказывать, как украинцы должны молиться», – отрезал экс-глава Киевской обладминистрации Евген Жовтяк.

Аналогичного мнения оказалась Наталия Осьмак – дочь Кирилла Осьмака (главы подпольного парламента и подпольного правительства УПА).

«То, что здесь происходит – это величественное событие. Вы посмотрите, со всего мира съехались украинцы, мы все в вышиванках – эти мы засвидетельствуем свою принадлежность к украинству, и к украинской церкви. Мой папа об этом мечтал», – сказала она.

Одним из наиболее популярных гостей оказался мэр Львова Андрей Садовый – его постоянно окружали земляки (причем, не только сторонники).

Нашёлся среди паствы и представитель Донбасса – полковник украинского казачества Андрей Авраменко. «Нет, это не захват территории! Я скажу словами кардинала Гузара – мы возвращаемся в Киев, это наша территория! Если прихожане УГКЦ в Донецке нашлись, то и тут найдутся», – объявил казак.

Мэр Львова Андрей Садовый среди простых верующих

Стоит обратить внимание, что для поддержания общественного порядка на мероприятии милицию не задействовали. Епископов во время их передвижения вне храма охраняли львовские скауты в форме и с множеством значков-медалек. Внутри храма проход для священнослужителей образовали волонтёры-охранники, а фейс-контроль был поручен профессионалам их ГСО (государственная служба охраны). Эти бывшие чекисты-СБУшники и МВДшники с индивидуальными микрофонами в ушах установили жесточайший режимно-пропускной контроль. Они отсекали подозрительных людей и даже норовили «забаннить» и представителей СМИ, право, такой опыт у этих церберов имеется немалый. Когда их старшой увидел направленный издалека на группу людей в одинаковых костюмах объектив фотоаппарата, здоровенный мужичяра тут же пообещал корреспонденту «набить лицо» (такие ребята, как правило, не обманывают).

Скауты

Волонтёр

После молитвы епископы спустились к Днепру чтобы освятить воду. Людей собралось великое множество, на суше места не хватило, и многие вошли в реку.

Корреспондент «НР» заметил известного тележурналиста 5 канала Андрея Охриновича (передача «Машина времени»). «УГКЦ здесь ничего не захватывает, потому что и правый и левый берега Днепра принадлежат Украине. Киев есть исключительно украинским, и наличие здесь УГКЦ так же естественно, как дышать воздухом. Я проблемы не вижу. Да, я помню акции протеста в 2005 году, но надо посмотреть, кто протестовал – вы помните такую персону, как Витренко? Почему коммунисты переживают за Православную Церковь, когда перед этим они скидывали с этих церквей колокола?» – сказал Охринович.

Рядом с паломниками так же, как и они, в воде стоял местный рыбак с блейзером Партии регионов. Пришлось и его опросить о сегодняшнем клёве, заодно и об отношениях православных с униатами. «Рыба лучше ловиться не стала, будем надеяться на лучшее. А с Московского Патриархата – вообще, хай в Москву идут», – ответил мужчина.

Освящение Днепра

У мужика в кепке от Партии регионов клевать лучше не стало, но он все равно против Московского Патриархата

Еще одно видео с торжеств УГКЦ

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 18.08.13

Координаторшу Femen снова побили – на этот раз в Одессе (ФОТО). / Торговая блокада: Киевская газета предлагает перекрыть РФ трубу и замордовать ее флот в Севастополе. / В торговой войне Янукович должен занимать не позицию страуса, а добиваться международных санкций против Кремля, – нардеп. Попытка умилостивить Путина звонком, – византийщина. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках