российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты спорят, не попытается ли Хорошковский получить мандат на перевыборах в Киеве

15 декабря в Киеве состоятся перевыборы по округу №223 в Шевченковском районе столицы. В прошлом году тут сошлись «свободовец» Юрий Левченко и экс-глава районной администрации Виктор Пилипишин. Определить победителя не удалось – каждая из сторон обвиняла другую в фальсификациях. В украинских СМИ появились сведения, что конкуренцию двум тяжеловесам мог бы составить покинувший страну Валерий Хорошковский. В Верховной Раде по поводу такого сценария разгорелись споры.

«Глупость», – отмахнулся депутат Геннадий Москаль от «Батькивщины». На конкретный вопрос, кого поддержит в Киеве его партия, Москаль отвечает уклончиво – не называя фамилии «свободовца», но обещает, что это будет «единый кандидат» от противников власти.

«Мы ждем решения ЦИК, она должна дать старт, тогда фракции начнут работу над определением кандидата. На областном уровне будут определены лидеры, но очевидно, что это будет единый кандидат от трех сил. В противном случае, если мы будем идти порознь, то у нас не будет шансов», – сказал депутат.

В «Свободе» настаивают на том, что это будет неизменный Левченко, «Мы будем предлагать нашего кандидата по этому киевскому округу, который и так победил Пилипишина. Это Юрий Левченко, без сомнения. Он имеет поддержку, это доказал. Поэтому на обсуждение, выдвижение мы будем предлагать его кандидатуру», – сказал нардеп Андрей Ильенко.

В УДАРе Виталия Кличко с кандидатурой Левченко согласны. «По округу в Киеве Пилипишина победил Левченко. Просто волеизъявление граждан искривили, поэтому «УДАР» не менял свою позицию, она у нас официальная. Мы поддержим тех, у кого наибольший рейтинг», – сказал депутат Павел Розенко.

В провластных фракциях ситуация намного сложнее. Очевидно, что Партии регионов, учитывая ее невосприятие киевлянами, нужно искать новое лицо. Но «бело-голубые», в отличие от оппозиции, не исключают возможное участие Хорошковского в киевских выборах.

«Ничего не известно о таких планах Хорошковского. Но я могу сказать, что у нас любой гражданин Украины может принять участие в выборах», – сказал «регионал» Михаил Чечетов.

Что касается кандидата от Партии регионов, то его имя также не называется.

«Пока что мы на уровне фракции этот вопрос не обсуждали, но кандидат будет определен. Но главное: я не исключаю возможность поддержки нами беспартийного кандидата. Главное, чтобы он поддерживался снизу, людьми. Именно такой будет подход», – сказал Чечетов.

У коммунистов подход похожий. Спиридон Килинкаров из фракции КПУ сообщил, что киевская партийная организация будет определять кандидата от коммунистов.

" На данный момент этот вопрос не обсуждался. Будет соблюдена вся процедура, учитывая законом прописанные сроки. Что касается слухов о том, что вы говорите, мол, Хорошковский может баллотироваться по киевскому округу, я этого не исключаю», – заявил Килинкаров.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 25.09.13

Янукович продолжает усиливать контроль над судебной властью вопреки принципу ее независимости. / Минтранс выбил 30 млн долга у Киевпасстранса за городскую электричку. / Украина рассчитывает «на широкий доступ товаров на обширный рынок Китая». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки