российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты спорят о причинах очередного неудачного штурма Киевсовета

Украинские эксперты по просьбе «Нового Региона» прокомментировали причины сегодняшней очередной попытки оппозиции сорвать заседание горсовета Киева, срок полномочий депутатов которого истек еще в июне.

Тарас Березовец, политолог:

«Мы видим, как власть в Киеве носит конкретно оккупационный характер. Теперь власть прибегла к дополнительным оградительным мерам, выстроила кордон из «луноходов». Но киевляне не выходят на массовый штурм, чтобы снести эту власть, поскольку проблема кроется в том, что сами киевляне не желают поддерживать ни власть, ни оппозицию.

Что же касается эффективности именно сегодняшней акции для оппозиционеров, то сегодня показательным стало участие в акции всех первых лиц оппозиции. Это говорит о том, что подготовка к президентской кампании начата, она начата с Киева. Ведь, получив победу в Киеве, можно стать президентом в 2015. Именно поэтому Янукович отказывается назначать выборы в Киеве, ведь кандидат от регионалов явно не пройдет. Именно поэтому власть еще не определилась с кандидатом по киевскому 223 проблемному округу, и не дает гарантий поддержки Пилипишину».

Виктор Небоженко, политолог:

«Мы увидели сегодня, что реально киевляне не верят оппозиции, хотя и ненавидят власть. Киевляне массово не выходят на штурм нелегитимного Киевсовета, учитывая общий спад политической активности. Но оппозиция все равно правильно делает, что проводит такие штурмы. Оппозиция готовит этим компромат для подачи в суд на Герегу, именно против нее, ведь Попов уехал, а она принимает решения. Думаю, что нас в перспективе все равно ждет нарастание политической активности и неудовлетворенности состоянием дел в столице, а пока, до Нового года, будет спад активности, ее нарастания можно ждать, пока не выпадет первый снег, пока киевляне не прочувствуют вновь все невзгоды, вызванные отсутствием какой-либо реакции власти».

Сергей Белашко, политический эксперт:

«Здесь вопрос не только к оппозиции. Киевляне не видят вообще практической необходимости, чтобы Киевсовет был переизбран, ведь это не те проблемы, которые реально волнуют людей. Поэтому киевляне не выходят в поддержку Яценюка и Кличко, Тягнибока. Они сами, кстати, если бы хотели, то смогли бы заблокировать работу и не дать заседать сессии, для этого можно было вывести специально подготовленных своих людей. Такое пушечное мясо есть у «Свободы» и Кличко, которое можно было бы бросить на «Беркут». Но этого оппозиция не делает, не требует реально выборов, потому что ей нужно постоянно держать вопрос на плаву, подогревать людей. Плюс, чтобы этим показать свою якобы активность европейцам, мол, мы пришли, помахали флажками. А потом лидеры оппозиции предпочитают просто уйти и продолжать решать свои вопросы, как они это всегда делали».

Татьяна Лупова, политический эксперт:

«Сегодняшние события под Киеврадой иначе как очередной провальной пиар-акцией оппозиции назвать не могу. Сначала собирают людей, обещают бороться до конца, потом позируют на камеры, забираясь на головы «Беркуту», и в конце заявляют – «тут бороться бесполезно, мы уходим в Верховную Раду, сюда вернемся потом». Зачем приходили?

Мне странно, что оппозиционные лидеры не замечают, как тает их рейтинг, и теряется вера людей в них и в любые изменения страны к лучшему – из-за таких вот акций по типу «шаг вперед и два назад».

На мой взгляд, «электоральных плюсов» оппозиции эта акция не принесет. Но есть другая сторона – новость о том, что несколько милиционеров были госпитализированы или отказались выполнять свои обязанности после того, как надышались дымом от дымовой шашки, дает «зеленый» свет для массовых беспорядков в дальнейшем. А при отсутствии сильного лидера, который смог бы не только организовать, но и проконтролировать ситуацию, мы можем получить очень плачевную ситуацию в виде время от времени возникающих очаговых «восстаний», которые рано или поздно могут привести к мародерству и массовым вспышкам агрессии.

К сожалению, в таких случаях страдают не власть имущие, спрятавшиеся за спинами охранников и заборами своих дворцов, а обычные люди. Жечь машины и взламывать квартиры будут простым смертным. Было бы неплохо, чтобы лидеры оппозиции вспоминали об этом, когда провоцируют агрессию, а потом отступают, чтобы думали не только о пиаре, а еще и о людях».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 02.10.13

Оппозиция придумала обязать милиционеров общаться с гражданами только с включенной камерой. / «Компанию «РАЙЗ», входящую в группу украинского миллиардера Бахматюка, уличили в нарушении антимонопольного законодательства. / Телеведущий: Акция оппозиции под Киевсоветом – пшик и имитация протеста. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки