российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошла акция с призывом к горожанам не платить за отопление, пока не будет выборов (ФОТО, ВИДЕО)

В Киеве в субботу прошла акция с призывом к горожанам не платить за отопление. Митинг возле мэрии провел Александр Данилюк, один из организаторов «Налогового Майдана».

«Киевляне решили платить коммунальные платежи. В результате они не имеют не только мэра, не только Киевсовета, но и тепла в своих домах. Мы призываем не платить коммунальные платежи до тех пор, пока не будет нормальный сервис, пока не будут назначены выборы в Киеве!» – объявил он.

Акция собрала около двадцати активистов.

Впереди себя они развернули огромное полотнище с текстом «Включите батареи или идите вон!».

Кроме того, активисты вооружились плакатами в виде снеговых лопат и имитировали помощь градоначальникку Александру Попову в уборке снега.

Самый большой фанерный плакат призывал киевлян к бойкоту коммунальных платежей и посылал киевскую власть не три весёлых буквы.

Активисты кутались в одеяла китайского происхождения и имитировали сибирский холод. Это доставляло превеликое удовольствие многочисленным представителям украинских СМИ.

По существующей традиции отопление в советское время запускалось по всему Киеву только 15 октября, хотя по необходимости детские, школьные учреждения, больницы и поликлиники отапливали и раньше. По нормативам, отопление запускается, если среднесуточная температура окружающего воздуха 3 дня подряд не превышает 8 градусов по Цельсию. В этом году холода наступили ещё в сентябре, и коммунальщики не успели подготовиться.

На акции протеста стало известно, что хуже всего с отоплением обстоит дело именно в центральных районах Киева – на правительственном Печерске.

Между тем, руководство «Киевэнерго» отвергло претензии пикетчиков и сегодня пригласило журналистов на брифинг.

Прямо на площади Ивана Франко гендиректор Александр Фоменко отчитался перед многочисленными кинокамерами: «В связи с включением потребителями электрообогревателей и других приборов обогрева из-за резкого похолодания энергосистема Киева несет усиленную нагрузку (1700 МВт вместо типичных для данного сезона 1240 МВт). Нынешние режимы нагрузки киевской энергосистемы характерны для декабря, когда температура воздуха минус 5-10 градусов», – объявил он.

Представитель компании Рината Ахметова пожаловался на долги, которые имеются у потребителей в Киеве, а также невыплату из бюджета компенсаций по тарифам для льготников, в результате компания не рассчитывается за газ.

Два года назад, когда Александр Попов был назначен на должность главы Киева, он для решения проблемы долгов столицы перед теплопроизводителями взял кредит в коммерческом банке и таким способом удачно начал свою хозяйственную деятельность, отопительный режим начался успешно. На сегодняшний день долги Киева перед коммерческими банками возросли почти вдвое.

Участники акции протеста

Манифестанты

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 05.10.13

«Хизб-Ут-Тахрир»: Москаль нагло врет. / Лимонов: Все завоевания нации за 500 лет были пропиты за одну ночь. Хуже российской внешней политики только внутренняя политика. / Эксперты: России нужно разобраться в себе самой. За 20 лет Москва так и не предложила Киеву сотрудничество. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки