российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Клиентов «Сбербанка» на Украине атакуют электронные мошенники из Таиланда Российский банк не отрицает, что на Украине хранить деньги на пластиковой карте слишком рискованно

Проживающую в Киеве гражданку России, которая является владелицей международных пластиковых карт «Сбербанка», уже дважды за последние полтора месяца пытались дистанционно ограбить электронные мошенники – скиммеры. В службе информационной поддержки финансового учреждения не отрицают, что Украина является страной риска для всех держателей пластиковых карт.

Первый раз гражданка России, проживающая в украинской столице, обнаружила, что кто-то пытается снять деньги с ее карточки «Сбербанка», на которую ей переводят пенсию, в конце августа этого года. Незадолго до этого для оплаты текущих потребностей женщина сняла через банкомат «Сбербанка» на Чоколовском бульваре Киева небольшую сумму денег, после чего несколько недель карточкой не пользовалась. Спустя три недели она попыталась снова воспользоваться картой, но она оказалась заблокированной. В Call-центре финучреждения пояснили, что картой три раза пытались воспользоваться другие люди. Последняя попытка снятия налички была осуществлена 24 августа в Таиланде, причем мошенники пытались получить сразу всю сумму. Однако тогда им это не удалось.

Карту женщина разблокировать не торопилась, так как имела второй пластик от «Сбербанка», на котором хранила свои сбережения. Обе карточки она получила на территории России, однако второй пользовалась исключительно на Украине – в киевских «Сбербанках» и банкоматах именно этого финансового учреждения. На этот раз женщина была более предусмотрительной и не поленилась подключить услугу смс-оповещения обо всех операциях с карточкой.

К сожалению, скиммеры не заставили себя долго ждать. В ночь с 7 на 8 октября пенсионерка поняла, что во второй раз попалась на удочку преступников, когда ей на мобильный телефон стали приходить сообщения о том, что с ее карты снимаются деньги, хотя сама она в этот момент уже засыпала в постели у себя в квартире. Первое sms сообщало о том, что с карты сняли порядка 100 долларов, во втором сумма уже была порядка 700 долларов. Женщина кинулась звонить в Call-центр, чтобы заблокировать карту. Пока она набирала нужный номер, ей пришло третье sms – о том, что с карты попытались снять еще 700 долларов, однако на этот раз операция почему-то не прошла.

В службе информационной поддержки клиентов российского «Сбербанка» заблокировали карту и пояснили, что деньги с карты были сняты в Бангкоке (столица Таиланда). При этом в Call-центре подчеркнули, что Украина входит в группу стран риска, в которых подобные виды мошенничества особенно распространены.

В качестве совета сотрудники порекомендовали написать претензию в адрес банка и завести новую карту. Однако у ограбленной женщины уже навсегда отпало желание иметь дело с ненадежной системой защиты личных средств клиентов «Сбербанка».

Напомним, что в середине августа в Таиланде была раскрыта деятельность международной преступной организации, которым инкриминируется незаконное присвоение 20 миллионов тайских батов (свыше 600 тысяч долларов) путем мошенничества с банковскими кредитными картами. В числе задержанных – четверо граждан Украины, трое тайцев, два белоруса и иранец. Преступники занимались скиммингом – мошенничеством с применением специальных электронных устройств, позволяющих считывать информацию с чужих кредитных карт и потом, воспользовавшись поддельными, снимать крупные суммы в банкоматах наводненной круглый год состоятельными иностранцами Паттайи. Судя по истории с гражданкой России, задержанные мошенники, промышляющие украино-тайским скиммингом, далеко не единственные.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 08.10.13

Партия регионов: Мы интегрируем Украину на Запад с 1999 года. / Пенсионер из Киевской области попал под суд за попытку накормить свою мать радиоактивными грибами. / Дело «хакера» Чистякова: разгул киберзаконности и правопорядка. В Крыму начался суд над обвиняемым в атаке на сайт Партии регионов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках