российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд изучает сведения о российском паспорте Корнацкого – кандидата в нардепы от «Батькивщины» Яценюк из-за своего протеже может попасть в грандиозный скандал

Киев, Октябрь 18 (Новый Регион, Сергей Рулёв, Анна Сергеева) – Окружной административный суд Киева до 30 октября изучит сведения о том, что представитель «Батькивщины» Аркадий Корнацкий в нарушение Конституции Украины пытается баллотироваться по 132 избирательному округу в Николаевской области, несмотря на наличие второго паспорта – гражданина России.

Соответствующее постановление суд принял в пятницу, рассмотрев сведения о российском гражданстве Корнацкого, предоставленные другим кандидатом по 132 округу – Владимиром Шиманским, – справки из ФМС РФ и Налоговой службы, свидетельствующие о том, что представитель «Батькивщины» после переезда из Москвы в Николаевскую область и получении украинского паспорта не отказался от гражданства РФ.

«Я подал полностью все необходимые документы, подтверждающие наличие у Корнацкого гражданства России. Но у господина Корнацкого сын занимает довольно высокую должность в МИД РФ. Поэтому он в состоянии предоставить любые ему нужные документы для суда», – сказал Шиманский «Новому Региону».

По его словам, Корнацкий уже строит свою линию защиты на липовых справках об отсутствии российского паспорта, выданных консульством РФ в Одессе. Однако официальный сайт дипломатического ведомства свидетельствует, что подобные справки одесское консульство не выдает.

Политолог Виктор Небоженко считает, что судебный процесс может обернуться снятием Корнацкого с избирательной гонки.

«Это будет серьезная проблема для Корнацкого­, если суд примет решение не в его пользу. Ведь Корнацкий тратит большие деньги на выборы. Он должен был решить эту проблему, подчистить­ это. Если у него подтвердит­ся наличие российског­о паспорта, то оппозиции придется искать другого кандидата. Для Яценюка проблема в том, что он приводит потенциаль­ных «тушек», поэтому у самого Яценюка – комплекс «тушки». Никто не может дать гарантии, что кандидат потом, придя в парламент,­ не станет такой «тушкой», хотя во время предвыборн­ой кампании клянется, что этого не будет. Но такие бизнесмены­, как показывает­ практика, потом как раз и становятся­ такими тушками. В целом, могу сказать, что подбор кандидатов­ оппозиции очень слабенький­», – заявил Небоженко «Новому Региону».

Ранее сведения о двойном гражданстве Корнацкого неоднократно появлялись в СМИ. В июне 2013 года представители украинской интеллигенции, в числе которых был Герой Украины Левко Лукьяненко, обратились к Арсению Яценюку и другим лидерам объединенной оппозиции с призывом не допустить выдвижения Корнацкого.

Авторы обращения заявили, что имеют официальную информацию из ФМС России, что Аркадий Корнацкий имеет, помимо украинского, еще российское гражданство. В письме утверждалось, что Корнацкий поддерживает тесные связи «с антиукраинскими политическими силами в России» и несколько лет назад баллотировался в Госдуму РФ, сотрудничал с кадровым разведчиком Евгением Примаковым, а потому является вероятным агентом влияния Кремля и предателем интересов оппозиции.

В Верховной Раде его легко будет превратить в «тушку», которая будет служить интересам России и режима Януковича, предостерегали авторы письма.

«Я подписал обращение, потому что я ознакомился с документами про Корнацкого, где написано, что он – гражданин Российской Федерации. По закону украинскому про гражданство, у нас в Украине может быть только одно гражданство – украинское. Двойное запрещено. Поэтому гражданин РФ не имеет права баллотироваться в Верховную Раду. Таким образом, он нарушил закон, а такого человека я не могу рекомендовать и поддерживать», – заявлял Левко Лукьяненко.

«Это человек с двойным дном, как говорят военные. Человек, который уже сегодня есть преступник, потому что он нарушает Конституцию Украины. Не хватит ли нам представителей России на министерских должностях и на других?! По-моему, и в Верховной Раде там этих представителей полно, зачем нам брать ещё одного», – поддержал его другой подписант обращения – глава Союза офицеров Украины Евгений Лупаков.

Следует также напомнить, что в июне в Сети был опубликован фильм-разоблачение о Корнацком, где утверждалось, что последний «в качестве российского агента влияния стремится попасть в Верховную Раду» как кандидат от оппозиционной «Батькивщины».

Киев. Другие новости 18.10.13

Украина постоянно живет в состоянии дефолта, – киевский экономист. / Уикенд в Киеве: кинофестиваль «Молодость», концерты Луи Франка и Stee Downes, гаражные распродажи, картины Шагала, Пикассо, Кислинга и фотографии Майкла Кенна (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Минздрав в четвертый раз перенес скандальный тендер по закупке «скорых». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках