российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Стретович: Потока исков по восстановлению в должности не будет

По просьбе РИА «Новый Регион» председатель парламентского Комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Владимир Стретович прокомментировал решение Шевченковского суда Киева, восстановившего в должности генпрокурора Украины Святослава Пискуна.

«Новый Регион»: Как вы считаете, это было запрограммированное решение?

Владимир Стретович: Естественно. Комитетом, который я возглавляю, еще в сентябре месяце было доказано, что дочь председателя Верховного суда Василия Маляренко вместе с женой генерального прокурора Пискуна входят в одно общество с ограниченной ответственностью, которое занималось захватом хлебного рынка Украины. Они связаны одним коммерческим интересом, который в простонародье называется коррупцией. И министр юстиции Головатый, как и мы, заявляет, что ранее господином Маляренко было обещано Пискуну положительное решение этого вопроса. Учуя слабость власти в этот исторический момент, они сделали свою игру. Но я думаю, игра еще не закончена. Поскольку впереди апелляция, справедливость и правосудие будут восстановлены.

Н.Р.: Но один раз Пискуну уже удалось восстановиться.

В.С.: В декабре 2004 года, когда Пискуна неожиданно восстановили через 14 месяцев после его увольнения, стал вопрос о подаче апелляции. И он на коленях просил Пинчука, чтобы тот уговорил Кучму не делать этого. Ситуация по фабуле, по сторонам и по решению абсолютно идентичная. Тогда апелляцию не подали. Сейчас, я думаю, она будет подана в Киевский городской суд и он поставит точку в этом вопросе.

Н.Р.: Скажите, а могут по пути Пискуна пойти уволенные чиновники. Например, Юлия Тимошенко и ее министры?

В.С.: Не зря Конституционный суд в мае 2002 года принял решение о конституционно-правовой ответственности должностных лиц. Если установлена процедура назначения на должность посредством волеизъявления парламента и президента., то такие кандидатуры не могут быть предметом рассмотрения в общем суде. В ситуации с Пискуном суд вышел за рамки своих полномочий и вместо того, чтобы отказать в иске взял его в производство. И в рамках договоренности между названными мною лицами установил неправомерное решение.

Н.Р.: Значит потока исков о восстановлении не будет?

В.С.: Нет, это невозможно. Это будет остановлено очень быстро, и министерство юстиции скажет свое веское слово.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 18.11.05

В Киеве открылась антикоррупционная выставка карикатур (Фото). / Харьковские чиновники незаконно потратили 1 миллион бюджетных гривен. / Украинским социологам предлагают сфальсифицировать результаты выборов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках