российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские эксперты нашли в украинских конфетах Roshen подозрительную плесень

Эксперты Роспотребнадзора, которые инспектировали украинские фабрики кондитерской корпорации Roshen («Рошен»), раскритиковали качество продукции и обвинили руководство Минагрополитики Украины «в неделовом и недружественном отношении». Об этом говорится в официальном заявлении, обнародованном на сайте Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что инспектирование проходило с 22 по 24 октября 2013 года на ПАО «Киевская кондитерская фабрика «Roshen», ПАО «Винницкая кондитерская фабрика» и Распределительного центра ООО РЦ «Плюс» корпорации Roshen.

«По результатам инспекции выявлены принципиальные проблемы: несоответствие нормативной базы, по которой выпускается украинская кондитерская продукция современным требованиям, существующий производственный контроль на проверенных предприятиях не обеспечивает гарантии качества и безопасности поставляемой продукции, отсутствие допуска для поставок в Российскую Федерацию у основного производителя сырья для украинских кондитерских фабрик», – сказано в сообщении.

Также в Роспотребнадзоре отметили, что украинская кондитерская продукция изготавливается «на основе устаревших нормативов и не соответствует санитарным требованиям России по показателям микробной порчи – содержанию дрожжей и плесневых грибов для ряда групп кондитерских изделий».

«Нормативные и технические документы на кондитерские изделия Roshen составлены в соответствии с утвержденным в 1989 году Минздравом СССР документом «Медико-биологические требования и санитарные нормы качества продовольственного сырья и пищевых продуктов», (МБТ № 5061-89), которые утратили силу в 1996 году. На сегодняшний день МБТ № 5061-89 не отвечают требованиям действующего санитарного законодательства Российской Федерации по ряду микробиологических показателей», – отмечается в сообщении.

Кроме того в ведомстве заявили, что система контроля качества, существующая в корпорации Roshen, по номенклатуре, объему и частоте проводимых лабораторных исследований не достаточна для обеспечения безопасности поставляемой на российский рынок продукции.

«Основной поставщик сухого молока для фабрик Roshen – ПАО Бершадьмолоко (Винницкая область) не входит в реестр молокоперерабатывающих предприятий Украины, допущенных к поставкам в Российскую Федерацию, что также является грубым нарушением установленных требований», – заключили эксперты.

«Работа экспертов Роспотребнадзора на территории Украины проходила в неделовой и недружелюбной обстановке, создаваемой руководством Минагрополитики Украины, которое выступило с заявлениями, направленными на дискредитацию экспертов. С учетом выявленных проблем повторная проверка украинских фабрик возможна лишь в случае принципиального изменения позиции украинской стороны относительно устранения выявленных нарушений и надлежащего обеспечения хода проверочных мероприятий», – заявили в ведомстве.

Напомним, корпорация Roshen принадлежит олигарху Петру Порошенко. Он ведет с Роспотребнадзором затяжную войну. Еще 29 июля глава российского ведомства Геннадий Онищенко объявил о введении запрета на поставки шоколада, конфет и другой продукции с четырех украинских фабрик компании Roshen. По его словам, экспертиза продукции, произведенной на киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской фабриках компании и отобранной из торговых сетей Москвы, показала, что продукция «не соответствует заявленным параметрам».

Апофеозом обвинений Онищенко стало заявление об обнаружении в молочном шоколаде «Рошен» ядовитого вещества бензопирен.

Между тем эксперты в Белоруссии, Казахстане, Молдове и Таджикистане пришли к выводу, что продукция украинской компании соответствует всем нормам.

Позже Онищенко уточнил, что речь идет о неправильной маркировке товара.

Многие эксперты назвали действия Роспотребнадзора политически мотивированными в связи с неудачными переговорами о вступлении Украины в Таможенный союз.

Москва – Киев, Константин Зельфанов

Москва – Киев. Другие новости 28.10.13

Мэры провинциальных городов Украины пригрозили Киеву бунтом (ФОТО). / Главу СБУ ждет отставка после Вильнюсского саммита, – источник. / 28 октября в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках