российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владелец Roshen тянет Россию в суд ВТО

Кондитерская компания Roshen, подконтрольная депутату Верховной Рады Петру Порошенко, инициирует разбирательство против России во Всемирной торговой организации, пишет газета «Коммерсант-Украина».

По данным источников издания, Roshen обратилась с такой просьбой в Министерство экономического развития и торговли Украины.

«Соответственное обращение Roshen уже подано в министерство. Однако пока ему еще не дают хода в связи с общими проблемами в украино-российских торговых отношениях», – говорят в МЭРТ.

Российский рынок закрыт для Roshen с конца июля. Компания, для которой продажи в РФ были одним из основных источников выручки, попала в опалу Роспотребнадзора. Санитарное ведомство заявило, что украинский шоколад не соответствует нормам российского законодательства по качеству.

На прошлой неделе инспекторы Роспотребнадзора провели проверки на фабриках Roshen. По ее результатам украинские чиновники оптимистично заявили, что никаких системных решений обнаружено не было.

Однако выводы Роспотребнадзора оказались ошеломляющими: кондитерка на Roshen изготавливается на основе устаревших нормативов и не соответствует санитарным требованиям России по ряду микробиологических показателей, а производственный контроль на предприятиях не обеспечивает гарантии качества и безопасности продукции. Кроме того, инспекторы выяснили, что Roshen закупает сухое молоко у предприятия, которое не имеет права поставлять свою продукцию в Россию, что также является грубым нарушением требований.

Такие итоги проверок ставят под сомнение возобновление поставок кондитерской продукции с фабрик Порошенко в РФ в ближайшее время.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 29.10.13

Украинскую госкомпанию обвинили в попытке украсть нефть на $10 млн. / После закрытых переговоров Путина и Януковича Россия объявила о крупном долге Украины. / Чечетов: Партия регионов готова к диалогу с крымско-татарским меджлисом. Но начинать надо с переговоров на крымском уровне. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках