российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бандиты отбирают землю у селян возле горнолыжного курорта в украинских Карпатах

На Украине в селе близ горнолыжного курорта в районе Карпат бандиты отбирают землю у местных жителей. Об этом сообщают журналисты программы «Гроші» на 1+1.

Война за землю разгорелась в селе Поляница, которое находиться поблизости популярного горнолыжного курорта «Буковель» (входит в неформальную бизнес-группу «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова). Одна сотка земли в этом месте стоит тысячи долларов.

«Сейчас в Полянице земля одна из самых дорогих на Украине. Этим она и привлекательна», – объясняет Александр Шевченко, депутат Ивано-Франковской областной рады, избранный от округа, где находиться село Поляница.

Сначала в село пришли люди, которые предложили местным жителям продать землю. Но селянам, которые согласились на сделку, так и не отдали обещанные деньги. Далее бандиты, угрожая автоматами и ножами, стали вымогать у местных жителей бесплатно передать землю в их собственность. Таким образом злоумышленники захватили около одного гектара дорогостоящей земли. Местные боятся выходить из домов и отправлять детей в детские сады и школы. По улицам поселка ходят неизвестные люди с оружием и заглядывают во дворы. Журналисты сами убедились, что в селе и днем, и ночью возле домов ходят неизвестные. Они отказались общаться с корреспондентами.

Как только местная власть стала давать отпор бандитам, начались провокации. Сельского главу начали запугивать, он вынужден скрываться. Преступники по телефону угрожали подбросить чиновнику оружие, валюту или наркотики. По его мнению, кто-то решил захватить целый регион дорогой земли.

Местные жители предполагают, что за земельными махинациями может стоять милиция.

«Я так понимаю, что милиция сама и занимается этими земельными участками», – уверенна жительница села Маряна Цюпа.

Жителей поддерживают юристы, к которым они обратились за помощью.

«Обращаются люди, которые представляются уполномоченными милиции. Угрожают, просят отдать даром землю, иначе у владельцев участков дома будут найдены запрещенные законом вещи: наркотики, оружие», – сказала Евгения Мнишенко, адвокат. В прокуратуре Ивано-Франковской области сообщили, что на милицию поступают жалобы от местных жителей, и по этому факту уже открыто уголовное дело.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 30.10.13

В Киеве после 20-летнего перерыва восстановили Пост №1 у памятника Неизвестному солдату (ВИДЕО). / 30 октября в Киеве ожидаются следующие события:. / Цены на нефть снизились. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки