российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запад продолжает требовать от Украины ослабить монополию Ахметова на экспорт электричества

Нацкомиссиия регулирования сферы энергетики Украины в конце прошлой недели изменила правила экспорта электроэнергии, которые должны создать условия для появления конкуренции на рынке продажи электричества за рубеж, пишет газета «Капитал».

Сейчас единственным поставщиком украинского тока за границу является холдинг ДТЭК Рината Ахметова. В 2012 году он продал электроэнергии примерно на $70 млн, а в этом планирует еще нарастить поставки.

Конкуренцию ему с прошлого года пытались создать компании, связанные с депутатом Верховной Рады Константин Жеваго. Но победить в аукционах по выбору экспортера им никак не удается. В прошлом году фирма Жеваго Real Power Supply подала документы за пять минут до окончания срока приема заявок. Но уже после окончания приема документов стало известно, что аукцион будет проводиться по новым правилам, поэтому документы оказались неправильными.

Коммерческий директор компании Андрей Кошелюк утверждает, что новый порядок ситуации не изменит. Фактически единственное новшество – теперь претенденту не нужно вносить денежный залог, достаточно будет и банковской гарантии, считает он. В ДТЭК зато утверждают, что новшеств больше: например, для получения права экспорта на год теперь нужно внести не годовой гарантийный взнос, а месячный.

В Энергосообществе, по чьему требованию меняется порядок экспорта, с документом еще не знакомы. «Но если НКРЭ приняла тот порядок, который был обнародован в проекте на официальном сайте летом и в начале осени – по нему остается очень много открытых вопросов», – предупредил юрист организации Дирк Бушле. По его словам, основное, что хотят видеть в Европе – это прозрачность условий проведения аукционов и свободный доступ к межгосударственным линиям электропередачи. Нынешние правила экспорта этого не обеспечивают.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 12.11.13

На Украине разгорелся патентный спор вокруг кухонных губок. / Украина надеется продержаться без российского газа до конца года. / Как уничтожают старый Киев: В исторической части столицы Украины отгрохали небоскрёб (ФОТО). Застройщики разрушают памятники архитектуры и бросают строительный мусор на головы жителям старого Подола. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки