российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Киева пренебрегли тысячами инвалидов по слуху, снимая мониторы в метро

В Киевском метро готовится очередное «покращення» от нынешней власти, теперь для инвалидов: из вагонов уберут мониторы, которые помогали людям с ограниченным слухом ориентироваться в метрополитене.

В Киевской горадминистрации (КГГА) новацию объясняют просто и логично: владельцы мониторов – рекламные агентства – имеют задолженность перед КП «Киевреклама». При этом в Общественный совет при КГГА, с которым власть посоветоваться не сочла нужным, поступает шквал обращений от столичных организаций инвалидов о том, что чиновники в погоне за дополнительными доходами совсем не думают о людях.

«Я связывалась с Киевским метрополитеном по этому вопросу. Мне там объяснили, что действительно есть указание Департамента общественных коммуникаций КГГА о демонтаже мониторов в метрополитене. Конечно, там есть нерешенные финансовые вопросы, но я все же считаю, что в данном случае городская администрация, поступила негуманно и неправильно, потому что в первую очередь следует учитывать не экономические интересы, а интересы людей», – цитирует kievvlast.com.ua председателя комитета по социально-экономическим вопросам Общественного совета при КГГА Надежду Вернигору.

По ее словам, власти не предложили никакой альтернативы для инвалидов по слуху, и они просто шокированы от такого пренебрежения их особыми потребностями. Эту тему в ноябре уже обсуждали на круглом столе с участием заместителя председателя КГГА Михаила Кучука. Тогда инвалиды, наоборот, просили городскую власть доустановить такие мониторы во всех вагонах, и Кучук, как председатель городского Комитета доступности, согласился с людьми.

По официальной статистике, в Киеве 3,5 тысячи инвалидов слуха. По расчетам Всемирной организации здравоохранения, на каждую территориальную единицу приходится до 10 % людей, имеющих проблемы со слухом. Соответственно, в Киеве серьезные проблемы со слухом могут иметь около 280 тысяч человек.

«Убеждена, эта «новация» в метро противоречит как принципам государственной политики в сфере защиты прав инвалидов, так и требованиям современного цивилизованного общества. Вообще, подобные решения следует принимать демократическим путем – с привлечением общественности и всех заинтересованных сторон. Открытое обсуждение могло бы прояснить дискриминационный характер в отношении инвалидов и социальные последствия, казалось бы, чисто арифметического решения о прибылях и убытках от рекламы», – резюмировала Вернигора.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 27.12.13

Тигипко массово скупает украинские сельхозпредприятия. / «На Евромайдане стоят бомжи-ваххабиты, пытающимся сбежать за баррикады переламывают ноги». Откровения «регионалки» из Севастополя. / Минздрав Украины закупил необходимые лекарства только после смерти ребенка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки