российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Победители выборов в Приднестровье против вхождения в состав Украины

Движение «Обновление» – победители парламентских выборов в Приднестровье – не будут вести политику, направленную на вхождение республики в состав Украины. Об этом «Новому Региону» сообщил политический эксперт Олег Матвейчев – представитель «Bakster Group», занимавшейся избирательной кампанией «Обновления» на прошедших выборах.

«В Приднестровье главный вопрос – признание независимости республики, а не вхождение ее в состав Украины, Молдавии и даже России», – сказал Матвейчев.

При этом эксперт подчеркнул, что победители выборов рассматривают Россию как главного партнера республики и выступают против вывода российских военных из Приднестровья.

«Особенностью кампании «Обновление» стал сбор подписей под обращением жителей Приднестровья к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать легитимность выборов. Удалось собрать беспрецедентное число подписей – 70 тысяч – это, фактически, каждый пятый взрослый гражданин республики», – подчернкул Матвейчев.

В «Bakster Group» также отмечают, что «оранжевая» идеология в Приднестровье не пользуется популярностью. По данным политтехнологов, этнические молдаване составляют около 20% населения непризнанной республики, однако за присоединение к Молдавии здесь выступает всего 5% избирателей.

«Молдавия для жителей Приднестровья – голодная, бедная страна, в то время как Россия – большой, сильный партнер», – утверждают эксперты.

Как сообщал «Новый Регион», Движение «Обновление» набрало 22 места из 43 в Верховном Совете непризнанной республики.

Основная борьба развернулась между тремя силами, все из которых были настроены пророссийски. Первую из этих групп возглавляет действующий президент Приднестровской молдавской республики Игорь Смирнов. Вторая, так называемая «группировка Министерства госбезопасности ПМР», которую напрямую финансирует Кремль – она поддерживается депутатами Госдумы РФ Сергеем Бабуриным и Виктором Алкснисом. Третья сила – движение «Обновление», за которой стоят наиболее либерально настроенные пророссийские промышленно-финансовые структуры, которые шли на выборы под лозунгом обновления.

Молдавия считает выборы в Приднестровье незаконными – Кишинев настаивает, что Приднестровье является молдавской территорией.

Накануне выборов официальный Киев отказался отправлять своих наблюдателей в непризнанную республику.

Ссылки по теме:

На выборах в Приднестровье победило пророссийское «Обновление» >>>

Вице-спикер Госдумы РФ Сергей Бабурин не хочет терять деньги и влияние. Он едет в Приднестровье >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.12.05

СБУ поймала коррупционеров из «Укрзализницы». / Коммунисты: газовая война привела к антироссийской истерии на Украине. / Ветеринары взяли в осаду здание министерства аграрной политики Украины (ФОТО). Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках