российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украину перестали пускать русские книги. Эксперты: Страна превращается в Северную Корею

На украинской таможне начали останавливать литературу, изданную в России. Уже задержано несколько партий.

Как передает корреспондент NDNews, в ближайшее время Рада рассмотрит закон о создании цензурной комиссии, призванной разрешать или запрещать ввоз российских книг. Причем, решение будет выноситься конкретно по каждому произведению. Соответствующий проект уже одобрен профильным комитетом Рады.

Напомним, летом Житомирский апелляционный админсуд запретил ввозить из России на территорию области более 20 тысячи книг, изданных «Эксмо», «Яуза», «Алгоритм» и АСТ в связи с опасностью распространения антиукраинской литературы. Суд посчитал, что «книги указанных издательств РФ (…) являются методом информационной войны и дезинформации граждан Украины».

Напомним, издательство «Эксмо» печатает много детективов, а АСТ в числе прочего выпускает классиков иностранной литературы – Ремарка, Толкина, Хемингуэя. Кстати, запрет собираются налагать не только на вновь ввозимые книги, но и на издания, уже попавшие в страну. С этой целью предлагается проверить все книжные магазины и оптовые базы.

Если законопроект о цензуре будет принят, то, по оценкам экспертов, под запрет попадут до 60% российских книг. При этом Украина рискует остаться без научной литературы:

«Русский язык – один из четырех мировых научных языков, наравне с английским, немецким и французским. Украинские издательства в таком объеме научную литературу не переводят, из-за этого закона страна рискует остаться без научной литературы», – цитируют «Вести – Украина» издателя Светлана Зорина.

Эксперты считают, что запрет на русские книги лоббируют украинские издатели: их цель – зачистить рынок и заполнить нишу своей продукцией. «Часто одни и те же люди принимают решение о запрете и сами же издают книги, а такого не должно быть. Тем более, что своей бумаги у нас не хватает – все равно будем везти ее из России. Равно как и не хватает своих переводчиков, иллюстраторов», – говорит политолог Андрей Золотарев, добавляя, что запреты на книги превратят Украину в Северную Корею.

Напомним, в августе 2015 года Госкомтелерадио сформировал первый список из 38 книг, запрещенных к ввозу на территорию Украины. Большинство из них касается украинской истории.

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 11.10.16

Киев шантажирует Россию: Украина не хочет участвовать во встрече «нормандской четверки». / Киев протестует: в Польше снесли памятник украинским нацистам (ВИДЕО). / В украинских школах запретили говорить на русском языке – совсем. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках