российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Украина выдержит новое повышение цены на российский газ

Несмотря на то, что с 1 июля «Газпром» грозит пересмотреть январские договоренности с НАК «Нефтегаз Украины» и увеличить цену за газ до 130 долларов за тысячу кубометров, украинские эксперты не спешат прогнозировать вселенский хаос. Украине придется научиться более грамотно выстраивать свою внутреннюю экономическую и социальную политику. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил директор Института экономических исследований и политической консультации Игорь Бураковский.

«Новый Регион»: Как вы считаете, выдержит ли Украина цену за газ до 130 долларов, предложенную «Газпромом» во II полугодии нынешнего года?

Игорь Бураковский: Я думаю, что в целом Украина выдержит такую цену.

Хотя, понятно, что резкое повышение цены на газ не оставляет, в общем-то, возможности для адекватной адаптации на эти каденции.

Если говорить более конкретно, мне кажется, что по степени воздействия новых цен мы можем выделить три группы секторов, или, например, отраслей экономики, которые по-разному почувствуют на себе шок.

Я думаю, что все-таки относительно в минимальной степени это почувствуют украинские металлурги, потому что, что бы там ни говорили, в принципе они занимались внедрением разного рода газосберегающих технологий и, я думаю, что где-то, морально, и не только морально – инвестиционно, – они были готовы к этой ситуации. Я думаю, что будет влияние, но в целом, а на отдельные предприятия, и даже на отдельные производства.

Открытый вопрос, насколько перенесет этот газовый шок, для меня лично, составляет химическая промышленность. Особенно те предприятия, где газ идет в качестве основного ресурса. Для производства, скажем, различного рода удобрений и т.д. Здесь, наверное, ситуация будет определяться не только мощностями украинской экономики, но и ситуацией на внешнем рынке. Тут если будет достаточно высокая положительная динамика на те экспортные продукты химической промышленности, это может частично компенсировать убытки.

И, открытый вопрос, как может реализовываться газ непосредственно для населения. Здесь, мне кажется, много социальных проблем. И, прежде всего, связанных с тем, что все понимают, что тарифы на коммунальные услуги, в том числе, на газ, не пересмотрены с 1999 года, и они должны будут пересмотрены. Однако, пересмотр тарифов и выработка каких-то компенсационных мер будет достаточно сложной. Поэтому, конечно, любое такое повышение цен на газ будет вызывать определенный дисбаланс в экономике, но в целом мы не можем говорить о том, что такое повышение цен приведет к кризису украинской экономики и приведет к негативным темпам роста ВВП.

Н.Р.: Что будет предпринимать Украина, как вы считаете? Что она может предпринять?

И.Б.: Ну, для начала нужно четко определиться, о какой Украине мы говорим.

Если речь идет о государстве, то это выстраивание, продолжение переговоров и, в общем-то достижение какого-то понятного механизма ценообразования.

Я думаю, что никто не будет против, если реальные цены вводятся на те или иные товары, но проблема заключается в том, что механизмы формирования этих цен во многом непонятны. И это дает неопределенность для бизнеса, причем, не только для украинского, но и для российского в том числе.

Проблемы связаны с тем, что Украине надо искать, во-первых, методы повышения энергоэффективности использования газа – это то, что можно сделать и этим должен заниматься бизнес. Сегодня государство должно дать четкий сигнал бизнесу, сказать, что адаптация к таким ценовым шокам – это прежде всего задача бизнеса, и если мы вспомним ситуацию в прошлые годы, когда цена на газ оставалась более-менее стабильной, то ясно, что эту разницу кто-то где-то аккумулировал и эти деньги должны быть использованы на инвестиции.

Страшней всего, конечно, будет с населением, и это связано с тем, что на сегодняшний день относительно проще принять решение о повышении тарифов, на газ, например. Но значительно тяжелее сопроводить это решение какой-то перестройкой системы социальной защиты.

Поэтому, мне кажется, для Украины газовый, условно говоря, кризис, поставил две задачи, которые носят системный характер.

Это реформирование системы социальной защиты, социальных льгот с одной стороны.

А с другой – системная задача реформирования украинского газового рынка. Понятно, что в той модели, в какой он на сегодня существует – это есть государство, квазикоммерческие организации, которые являются основными поставщиками на газовый рынок и большое количество трейдеров, оно, видимо, требует пересмотра, и думаю, что нет другого пути, как использование определенного опыта либерализации газового рынка, чем сегодня, собственно, и пытается заниматься Европейский Союз.

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 26.05.06

В Киеве будут бороться с алкоголизмом, наркоманией и игроманией. / Украина до конца года планирует догнать Польшу по уровню иностранных инвестиций. / Украина планирует избавиться от российского давления на мясо и молоко. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках