российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Создатель Масяни готовит мультики про «оранжевую революцию» (ФОТО)

В Киев приехал российский мультипликатор Олег Куваев – «отец» всемирно-известной девушки Маясяни. Украинцам Куваев пообещал, что его героиня заговорит на украинском языке. Украина для аниматора – отличный рынок для продвижения своих работ: например, в Петербурге выпускаются футболки с Масяней, диски с мультиками и игрушки. Сейчас ждут предложений от программистов, чтоб создать игры с Масяней. Куваев хотел бы, чтоб все это было и на Украине. Об этом он рассказал в интервью РИА «Новый Регион».

«Новый Регион»: Зачем вы приехали в Киев?

Олег Куваев: Чего приехали? А кто его знает, чего приехали? На Украину посмотреть приехали! (смеется).

На самом деле мы приехали, конечно, по делу. Приехать хотелось давно, потому что я и раньше здесь был. Достаточно много у меня тут друзей. Просто повода не было приехать.

На самом деле и поработать тоже хочется с украинским рынком, с украинской публикой, показать то, что мы делаем, тоже хочется. Причем, не только в Интернет, и всем людям, которым только сможем, по телевизору.

Мы очень довольны, что приехали. Действительно интересно, что здесь творится. Думаю, мы тут чего-нибудь замутим. (Смеется)

«Н.Р.»: Что замутите?

О.К.: Ну что замутим?! Ну, собственно, идей у нас всегда достаточно. А вот нужны деловые контакты. Нужны хорошие, интересные люди, деловые и творческие. Просто хочется здесь работать, потому что тут тепло, замечательно и такие прекрасные люди.

«Н.Р.»: Анекдот можете рассказать?

О.К.: Анекдот?! С утра?! Нет, видимо не смогу.

«Н.Р.»: Что, такой веселый человек не рассказывает анекдотов?

О.К.: Нет, это не мое. Это к Трахтенбергу, он вам кучу анекдотов расскажет.

«Н.Р.»: Как у вас Масяня рождается?

О.К.: Масяня проистекает из жизни. Из жизненных ситуаций, в которых и стоит вся прелесть жизни. Из каких-то мелочей, которые если подчеркнуть, и посмотреть на них со стороны то они составляют соль жизни. То, что помогает нам жить и придает жизни очарование.

«Н.Р.»: Это правда, что вы свою героиню с себя рисуете?

О.К.: Нет, это неправда, это женский персонаж. А я как бы отношусь к другому полу, отчасти Масяня – это такой собирательный образ. Каждая серия появляется как реакция на происходящее. Сейчас же очень быстро все происходит и в Украине и в России. И появляется очень интересные типажи, которые даже нам отчасти не свойственны. Эта та жизнь, которая пишется заново. Абсолютно интересно посмотреть на это со стороны как художник.

«Н.Р.»: В Украине есть такие персонажи?

О.К.: О! В Украине нужно пожить немножко. Из Питера не видно, к сожалению особо, что тут у вас происходит. Поэтому только лично приезжать и смотреть надо. И было бы очень интересно найти и здесь чего-нибудь.

Наверное, тут также, как и у нас. Хотя нет, я вот посмотрел: люди даже немножко по-другому выглядят. Как-то так поярче, я сказал бы. Поэтому было бы интересно приехать на месяцок-другой, пожить, потусоваться, посмотреть как тут что и что у людей в головах происходит. Наверняка из этого можно было бы что-то сделать веселое.

«Н.Р.»: Поярче – это как?

О.К.: Во-первых, я из Питера. Поэтому у нас городок такой готичненький. Поэтому очень всегда приятно попадать в атмосферу такую солнечную, радостную. Вот походили вчера по Киеву. Мы же тут фактически один день только, поэтому говорить о каком-то таком впечатлении сложно. Но первые впечатления, во всяком случае достаточно легкие, хорошие, приятные, люди хорошо одеты, ходят и весело смеются. Очень хорошие первые впечатления и не хочется их портить, да думаю, и не удастся.

«Н.Р.»: Время есть следить за новостями? Например, про «оранжевую революцию» слышали?

О.К.: Мы информацию черпаем из Интернета, поэтому до нас, естественно, доходила информация. И много моих друзей ездили сюда, насколько я помню. Все доходило, мы все прекрасно знали и даже поддерживали оттуда.

Я даже сам собирался сюда рвануть, но все так и не рванул. Во всяком случае, всегда очень интересно было, что тут происходит, любопытно. Уж оценивать что-то время будет. Время покажет, какие результаты этого всего.

«Н.Р.»: Идей еще не успели найти на Украине для мультиков? Может как раз про революцию?

О.К.: Вот если как раз найдем партнеров, которые вместе с нами про это сделают, тогда мы обязательно экранизируем ваши события. Это будет здорово.

Было такое, что во время «оранжевой революции» даже мульт с Масяней мне присылали по электронной почте. Прислали, дескать, как вы к этому относитесь? Я говорю, «да ладно – нехай!».

То есть я не стал как-то особенно возмущаться, потому что, на самом-то деле, это не очень хорошо, делать масяневские мультфильмы. Но поскольку тогда на волне всеобщего восторга и нас подцепило отчасти – то Бога ради.

«Н.Р.»: Новые проекты есть у вас?

О.К.: У нас не только Масяня. Мы не стали концентрироваться на одной и той же работе. Это может достать кого угодно. У нас есть еще несколько проектов, у нас есть сериал «Магазинчик БО». Это такой фантастический комиксовый сериал. Он сейчас процветает, правда, так и не вышел на телевидении у нас. У нас просто некоторые проблемы есть с центральными каналами, но на провинциальных каналах мы появляемся иногда. Но на самом деле, нам и в Интернет не плохо живется. Поскольку мы там появились – это наш родной дом.

У нас задуман детский проект «Чердачок» очень интересный, где маленькие дети все озвучивают. Мы много раз хотели сделать детский проект, но всегда, почему-то, получались взрослые. А тут у нас получилось. Проектов у нас всегда хватало.

«Н.Р.»: В Питере все такие тусовочные, как Масяня?

О.К.: Я думаю не совсем все, потому что везде разные люди бывают и такие и сякие. И, честно говоря, Масяня не совсем свойственна Питеру.

То есть, только в отношении такого вот пофигизма, может быть, и оптимизма, несмотря ни на что, только в этом отношении она питерская. Естественно мы все разные, и в Питере, и где бы то ни было.

Создатель Масяни аниматор Олег Куваев готовит мультики про «оранжевую революцию»

Киев, Мария Гагарина

Киев. Другие новости 26.05.06

Российская община Феодосии будет завтра пикетировать корабли НАТО. / Инициатор решения Госдумы по Крыму: сначала Белоруссия, потом Украина, потом Казахстан и доберемся до Аляски. / МИД Украины сегодня озвучит позицию относительно решения Госдумы по Крыму. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках