российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Андрей Ермолаев: проект «энергетической империи» неплох для России

Путь России будоражит украинские умы. Декларируемый Москвой проект «Великой энергетической империи» грозит перерасти в грандиозный проект Великого сырьевого придатка. Так считают одни. Но другие – и к ним относится известный украинский политолог, директор исследовательского Центра «София» Андрей Ермолаев, считают такой путь вполне объективным.

«Новый Регион»: Правда ли то, что реализация проекта «Великой энергетической империи» означает для России будущее сырьевого придатка Запада?

Андрей Ермолаев: Это некий микс «косыгинской» идеи с сырьевой моделью середины 70-х. Здесь очень много подходов, которые действительно были апробированы в конце 60-х, начале 70-х годов при экономическом моделировании. Тогда в чистом виде оказалось невозможно создать рыночное хозяйство. Россия – очень дорогая страна, очень сложна для модернизации, очень дорогая инфраструктура.

Поэтому, во-первых, роль государства, во-вторых, жесткий контроль за природной рентой и развитие тех отраслей, которые могут выполнять две определенные задачи: к сожалению, производство чайников или компьютеров не позволяют России удерживать определенный статус.

Другое дело, когда те же деньги, например, вкладываются в производство вертолета. Вертолет летает в Латинской Америке. Со всеми запятыми...

Н.Р.: А сможет российская власть реализовать этот сценарий?

А.Е.: Компонент первый – это то, что происходит в России и с Россией, связанное с энергетической стратегией. Если вспомнить, до этого была большая российская дискуссия о том, кому должна принадлежать природная экономическая рента по ресурсам. Действительно, после первого этапа, концентрации активов – и здесь главный провайдер, заказчик – Путин и его команда, – российская элита вернулась к модели, которая была уже отработана в Советском Союзе.

Первая важная позиция – создание большого энергетического регионального союза, который позволил бы объединить ресурсы стран-производителей и стран-транзитеров. Эта идея, кстати, не нова, – она обсуждалась еще в эпоху Ельцина, как предложение, как возможная основа экономического союза СНГ. Но тогда она всуе была забыта. Энергетический союз – это не какой-то документ. Это, прежде всего, ставка на появление и развитие крупных транснациональных энергетических компаний. Грубо говоря, это не националистический, а глобалистский такой подход, в хорошем смысле этого слова.

Можно много ругать Путина за недемократичность, но то что в данном случае он ведет себя не как националист, а как представитель новой постнациональной элиты, это однозначно.

И в этом случае, естественно, встает вопрос капитализации этих кампаний. А мы говорим о нефтяных, газовых и строительных компаниях, которые занимаются строительством энергетической инфраструктуры. И электроэнергетика, как потребитель этого всего счастья.

Н.Р.: Каким образом Украина встраивается в данную схему – на каких правах?

А.Е.: Это было связано с созданием новых экономических пространств. И в отдаленной перспективе – создание региональной системы военно-политической безопасности, ибо создание такого энергетического альянса невозможно без создания системы безопасности. Во всей этой выстроенной архитектуре украинский вопрос действительно был одним из ключевых – это не только транзитный потенциал, это еще и элемент безопасности и стабильности.

Н.Р. «РосУкрЭнерго» – инструмент такой политики?

А.Е.: Сведение вопроса к тому, «РосУкрЭнерго» – это некая ловушка для ренты или дерибан миллиардов – это полуправда.

В действительности это был инфраструктурный элемент, который позволял ту сверхренту, которую получают сырьевые олигархи, не только в России, но теперь и в Евразии, обходя государственную машину, реинвенстировать в перспективные и коммерчески привлекательные проекты.

Мы говорим о проектах, которые лоббируются правящими элитами. А они и в хорошем и в плохом смысле циники, и они не давят слезу по поводу регионов, справедливости, им все это по барабану.

Они просто видят, что Россия может наращивать свой потенциал и роль в мире только как большая, энергетическая – ну, я не называю это «империей», но как большая энергетическая региональная сверхдержава. Регионального уровня. И вот, они выбрали модель, которая адекватна этой задаче. И неплоха для России.

России угрожает не экономическая катастрофа. Почитайте прогнозы крупных американских, европейских экономических центров, которые связаны с брендами. Они все фиксируют, что, во-первых, и мировая коньюктура сырья, даже при всех будущих технологических революциях, ближайшие 10-15 лет будет работать на сырьевые страны.

Н.Р.: А критики данной теории утверждают, что в России ресурсов хватит лишь на внутренние нужды и недостаток государство будет «выжимать» из собственного населения. Это так?

А.Е.: Вызовы будут другие. России может угрожать в ближайшем будущем вторая национальная волна. А национальные волны как раз связаны с динамикой экономического развития. Сырьевая модель будет стимулировать развитие сырьевых регионов. А в большинстве своем, это незавершенное многонациональное полугосударственное образование.

Первая волна эпохи Ельцина, которая была свернута Путиным на этапе вот этих общенациональных задач, она пока только закрепила новую инфраструктуру. Мы видим, что российская идентичность пока не утвердилась. И поставленная задача формирования политической нации россиян не реализована.

Но если Россия продолжит тред экономического развития, социальные деньги будут направляться на гуманитарное развитие новых идентичностей. И это будут новые вызовы. Вот, как с ними будет Россия справляться – вопрос открытый постольку, поскольку внешних вызовов будет много. Даже в рамках Шанхайской организации.

Есть еще один момент – раз уж мы говорим о России. Мне более интересна попытка демпировать вот эту вторую национальную волну новым восточным российским проектом. По моим наблюдениям, тут с одной стороны учтены наработки новых славянофилов, – ну, госпожа Нарочницкая – один из наиболее выраженных идеологов этого проекта. Идею восточного национального проекта, с другой стороны, поддержали и нефтегазовые российские круги.

В частности, есть такой документ – обращение или заявление союза нефтегазовых промышленников, подписанное Юрием Шафранником – экс-министром топлива и энергетики России. Суть этого проекта – больше не играться с европейским рынком, который является сложным, дорогим, конфликтным, и вообще подрывает геополитические перспективы России. Сделать ставку на так называемые «новые центры роста» – Китай и Индию.

Но дело не в том, чтоб просто поставлять им нефть и газ – это была бы слишком упрощенная трактовка. Они предлагают взаимную конвергенцию. России необходимо развивать вот это свое большое дело – особенно Дальний Восток и Восточную Сибирь. Для этого необходимо привлечение и технологий, и инвесторов, а главное – эти центры могут работать, если будет создана региональная сеть.

«Н.Р.»: У России есть круг союзников не только в Азии, но и в Европе. Или это тоже миф?

А.Е.: Вопрос в том, как долго ЕС будет сохраняться в рамках так называемого евроантлантического сообщества.

Бои за позицию Европы являются частью этой большой игры – Украина, НАТО, и так далее. Американцы прекрасно понимают, что сам проект евроатлантического сообщества, как союза, не сработал. Он оказался заброшенным в начале 80-х годов. И, кстати, развал Союза очень сильно поспособствовал тому, чтоб победил такой евроизоляционный проект – Евросоюза, европейской интеграции.

Но, понимая это, США очень важно максимально затянуть время, нужно для того, чтоб европейцы превратились в самостоятельный полюс. В полноценное, региональное государство, с сильной валютой, резервного характера, с прочими делами. Поэтому, идет игра «во время». Второй фактор – это сдерживание России. Российско-европейский альянс очень угрожает Штатам как раз благодаря тому, что он объективно усиливает позицию Европы, в том числе евро.

А второй вопрос – перспектива России, как ресурса. Россияне могут очень много спорить о своей миссии в истории, цивилизационной природе российского государства.

Но, к сожалению, в глазах сильных мира сего, стран «золотого миллиарда», это большая ресурсная страна. Которая волею судьбы и случая обрела ракеты, но в двадцать первом веке ракетами уже не удивишь.

Кстати, Украина тоже ракетная страна, о чем многие забывают. Мы не ядерные, но у нас тоже все это летает. В разные стороны.

«Н.Р.»: Европа смотрит на Россию как на полноценного партнера?

А.Е.: Вопрос Европы на поверхности, а вопрос дерибана России – второй.

Путинская стратегия – раннего, так сказать, Путина, – была римейком раннего Горбачева. Российско-европейский союз, не интеграция, но большое торговое объединение с перспективой сближения с большой Азией. Создание многополюсного мира. Российские аргументы – энергоносители и «шкатулка» сырьевых ресурсов.

Модель эта вырисовалась к началу 2000-ных годов. Начала хорошо прорабатываться и инфраструктурно обеспечиваться. Появление новых посредников на энергетическом рынке и одновременное, параллельно, укрупнение больших компаний российских, транснациональное, – это были звенья одной цепи.

Это действительно была замашка на дальнейшую капитализацию. И глупо видеть в посредниках только элемент дерибана. Это часть капитализации крупных компаний, это их новые дивиденды.

Тут есть другая проблема. Это оптимальный вариант как антикризисный план. Но это не может быть конечной моделью. Я опасаюсь, что сейчас Путин и его команду делают системную ошибку, превращая антикризисную модель в системную, во всяком случае, так можно расценивать последнее послание Путина. Которое мне кажется ярким, классным, интересным, но – вчерашнего дня...

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 08.06.06

В Черкассах повторные выборы мэра все еще под вопросом. / Конгресс украинских националистов требует запрета деятельности «Севастополь-Крым-Россия». / Председателем Запорожского облслвета избран «бело-голубой». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках