российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тамара Гузенкова: Госдума готовит новые заявления по Крыму

Юлия Тимошенко является проблемной фигурой в украинско-российских отношениях, Россия уже не понизит цену на газ для Украины, а в будущем Госдума примет новые постановления по статусу Крыма. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» рассказала эксперт Российского государственного института стратегических исследований Тамара Гузенкова.

«Новый Регион»: Опасаются ли в России, что, в случае создания «оранжевой» коалиции и назначения премьер-министром Украины Юлии Тимошенко, она исполнит свое обещание и потребует пересмотреть газовые соглашения с Москвой?

Тамара Гузенкова: Даже если «оранжевая» коалиция сложится, я бы воздержалась от однозначных выводов и перспектив.

Мы не должны забывать, что предвыборные обещания и лозунги существенно отличаются от поствыборной политики.

Поэтому я не знаю, сразу же ли начнет новый премьер-министр пересматривать газовые соглашения, но даже если такая попытка будет предпринята, она не сразу увенчается успехом. Думаю, что госпожа Тимошенко прекрасно об этом знает. Вряд ли она будет расшибаться в лепешку и настаивать на том, что говорила до выборов.

Ситуация зависит и от того, какова будет избрана стратегическая линия по отношению к России. Если будет избрана линия на дальнейшее обострение отношений, то это один сценарий. Если же умеренные отношения возобладают, то тогда можно ожидать компромиссов.

Но говорить о серьезных изменениях во внутренней и внешней политике Украины до осени не стоит. Все устали от борьбы, поэтому ожидать страшных потрясений в июле-августе вряд ли следует.

«Н.Р.»: И все же, кто для России наиболее подходящий кандидат на должность премьер-министра Украины?

Т.Г.: Какую бы кандидатуру премьера мы не назвали в качестве более или менее приемлемой для России, следует помнить опыт прошлых премьер-министров.

То руководство на Украине, те министры, которые занимают свое место, как бы они не клялись в симпатии к России, начинают действовать в жестких заданных рамках, в режиме, который диктует внутриполитическая и внешнеполитическая ситуация.

Конечно, есть определенные лица, которые ни при каких обстоятельствах не могли бы рассматриваться политическими элитами России как приемлемые. Но их фамилии я бы не хотела называть.

«Н.Р.»: Юлия Тимошенко входит в этот список?

Т. Г.: Юлия Владимировна – данность, с которой приходится считаться. Это тот политик, которого в настоящий момент невозможно обойти и скинуть с политических счетов.

Недавно российский общественно-политический Центр и украинский Центр имени Александра Разумкова провели экспертный опрос. И российская, и украинская политическая элиты единодушно охарактеризовали Тимошенко как проблемное политическое звено.

Тем не менее, если она станет премьер-министром, все равно отношения придется выстраивать, придется сосуществовать и сотрудничать.

«Н.Р.»: Следует ли ожидать повышения цены на российский газ для Украины в ближайшее время?

Т.Г.: Совсем недавно появились неофициальные заявления и разговоры о повышении цен.

Однозначно одно: цены понижаться не будут. Это должны иметь в виду все политики.

В какой степени будут повышаться цены? Все зависит от общемировой конъюнктуры. В этом случае Украина, Грузия и Молдавия – далеко не главные игроки в геополитическом пространстве.

«Н.Р.»: Как вы считаете, будет ли продолжение у истории с заявлениями депутатов Госдумы относительно статуса Крыма?

Т.Г.: Крымская проблематика, особенно в российской Госдуме, – это постоянное больное место. Это та самая незаживающая рана, которая то затягивается коркой, то вдруг обнажается и начинает кровоточить.

Безусловно, это не первое и не последнее заявление Госдумы.

Но я считаю, что даже если эти заявления не будут иметь далеко идущих политических последствий, они должны быть определенным напоминанием о том, что Крым – это тот регион, к которому Россия неравнодушна.

Россия будет достаточно внимательно следить за той ситуацией, которая сейчас разворачивается в Крыму.

Киев-Москва, Михаил Рябов

Киев-Москва. Другие новости 21.06.06

Русскоязычных школ в Харькове больше не станет. / На курящих жителей Киева натравят кик-боксеров. / Прах ОУНовца Коновальца торжественно перезахоронят не во Львове, а в Киеве. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках