российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гоша Куценко: путь к успеху смазан нашим украинским салом (ФОТО)

Уроженец Запорожья, а ныне российский актер Гоша Куценко предстал перед киевскими поклонниками в необычном амплуа. В роли музыканта. Привез около десятка песен собственного написания, и даже устроил живой концерт в небольшом зальчике столичного салона «Музторг». На сцене Гоша держался довольно уверенно, шутил с публикой. Рассыпался в комплиментах украинской сборной по футболу и группе «Океан Эльзы». И даже капелла исполнил куплет из «Не здамся без бою!», заявив, что это гимн наших футболистов. Спел неплохо, как отметила местная публика, «немного с московским акцентом». Актер поделился с РИА «Новый Регион» впечатлениями от визита на Украину.

«Новый Регион»: Часто ли приезжаете домой, на Украину? Ностальгия не мучает?

Гоша Куценко: Украина – это моя молодость, а что у человека может быть дороже, чем молодость, чем детство? Это и детство мое, это и мои друзья. Конечно, тянет меня сюда – тягивает-потягивает, но вытянуть не может! Я уже осел в Москве, но на Украине все чаще и чаще бываю. Это меня очень радует.

«Н.Р.»: Что делаете на Украине?

Г.К.: В основном по работе, конечно приезжаю. Но что еще может быть приятнее для парня моих лет, приезжать по работе?! И в гости к друзьям?!

«Н.Р.»: Предвзятое отношение не ощущаете к себе в Москве, как к выходцу из Украины?

Г.К.: На мой взгляд, россияне давно не националисты. И они распахнуты к Украине, я вас уверяю. Наоборот, мне кажется, что мы все свои люди. А если у нас разные деньги – то Бог с ним! Всегда можно построить пункты обмена валюты. Надеюсь, это поможет решить политические разногласия какие-то.

Вот я уверен, если Шовковского (вратарь украинской сборной по футболу – ред.) изберут премьер-министром Украины, то он не пропустит ни один кубометр газа через Украину. (Смеется)

Это я, кстати, только вот сегодня такое придумал. Кстати, поздравляю Украину с рождением нового легендарного футболиста – Александра Шовковского. Мой ему низкий поклон. Это человек с могучей психикой. Я ратую, чтоб ваши и наши политики обладали такой силой воли, как ваши украинские футболисты.

«Н.Р.»: Вы смотрели матчи с участием украинской сборной?

Г.К.: Разумеется. Сидел и смотрел. Особенно последний матч. Там происходили чудеса. Круто! Великолепно!

Вообще-то в Украине сейчас очень тяжелая ситуация. С Россией и Таджикистаном простого газа не будет. После победы над Саудовской Аравией, не будет нефти случайной. А теперь, разгромили Швейцарию – и не будет кредитов Швейцарских. (Смеется).

Украине всегда помогала удача. Мне она всегда сопутствовала. Я – украинец, считаю, что это главный козырь. И он у Украины есть. Это удача, это народ очень теплый, не воинствующий. Россияне, они все равно забияки, а Украина – это миротворец. Но не в спорте! В спорте, она – воин.

Я за то, чтоб хорошенько в спорте порадовались хохлы, вот хорошо бы было! Предназначение спорта в том, чтоб весь мир смотрел на страну через атлетов, через спортсменов. Я очень хочу, чтоб украинцы взяли какое-то призовое место на чемпионате мира по футболу, а может и первое даже. Это же Украина.

Это если поперло (смеется), то у украинцев может попереть и дальше. Мы ж такие – у нас все смазано. Все на сале! Путь к успеху, к удаче смазан нашим украинским салом!!!

«Н.Р.»: Как в Москве люди, болеют за украинских футболистов?

Г.К.: Еще бы. Все орали, радовались. Все же свои! Анекдоты придумывают. Вот последний, у вас наверное тоже он есть. «Блохин спрашивает Шевченко – «ти де був?». – «Бігав!». – А чому майка суха і не пахне?».

Вот музыка и спорт – этим я хотел бы заниматься.

Н.Р.: Еще и спортом?

Г.К.: Чего вы удивляетесь?! Я гимнаст… утренний. Я делаю утреннюю гимнастику (смеется). А еще играю в азартные игры групповые. В бадминтон, в теннис, и футбол тоже играю, конечно.

(Тут заиграл Гошин мобильный. Он оживляется)

Г.К.: О, это моя музыка, сам написал.

Украинского во мне становится все больше и больше. Я прекращаю играть (в кино – ред.) и начинаю петь. (Видимо, шутит – ред.)

У меня бабушка пела. Я не великий певец, но исполняю свои песни, пишу какую-то музыку – это все-таки украинские гены, украинские корни во мне голосуют. Поэтому я сейчас в Киеве.

«Н.Р.»: Часто ли такие встречи с поклонниками происходят? Как часто перевоплощаетесь в роль музыканта?

Г.К.: Пока еще эту музыку почти никто не знает. Знают только те, кто слышал ее воочию. Она не эфирилась практически. Я занимаюсь сейчас пластинкой, и все время думаю – нужно ли это людям – засорять еще уши?! Хотя, с другой стороны, музыка – это же нейтральная территория. Вот думаю к осени целую пластинку «рожу».

«Н.Р.»: В каком стиле играете? Что за музыка?

Г.К.: А кто его знает?! Все разное. Но все жестче и жестче. Я избрал путь непростой – я играю с ребятами уже 3 года живьем. Живая аудитория и рождает песни. И рождается какой-то стиль. Конечно, на меня огромное влияние украинская музыка имеет.

Я же все-таки жил в городе Львов. Откуда и «Братья Гадюкины», откуда и «Океан Эльзы». Это моя любимая группа сейчас. Очень греет меня эта музыка – чудесная просто. У нас нет такого рока, такого лирического рока – н-е-т-у в Р-о-с-с-и-и!!!

Кстати, привет большой Вакарчуку. Как мне нравится, как он работает – просто шикарно. Ну, нет таких людей в Москве. Выступали мы вместе с ними в Москве, на фестивале «Максидром» – я их объявлял. И очень хорошо зал их так принимал. Прямо разбудил «Океан» там всех. Москвичи стояли глазами хлопали, смотрели – не видели такого! Вот они крутые! Вот это украинская душа! Помимо всех душ других национальностей – украинская душа еще и красиво поет. Поэтому дело Украины – миротворец!

«Н.Р.»: Что нравится больше играть: непосредственно для живой публики, или на площадке – для камеры, для режиссера?!

Г.К.: Это просто разные вещи, разные процессы. Это все равно, что играть на фортепиано дома самому себе и играть и общаться с публикой. Я театральный актер – мне это интересно. Публика, конечно, подсказывает – или зовет тебя к себе или прогоняет со сцены – говорит – не надо тебе этим заниматься. Мне нравится петь. Пока, если проигрывал, то с маленьким счетом (смеется)

«Н.Р.»: Что критики говорят?

Г.К. – Та кто там будет критиковать?! Ко мне никто серьезно не относится. Я прикалываюсь, делаю это, потому что люблю и делаю от души. Как можно критиковать человека, который делает что-то от души… Даже если за деньги (Скромно опускает глаза, и смеется).

«Н.Р.»: Мову украинську не забули?

Г.К.: Щось пам'ятаю. Я честно скажу, в советские времена я не особо и говорил на украинской мове. Но урок украинского языка у меня был, и я его чудесно помню. – «Як умру, то поховайте...». (Цитирует несколько строф. Сбивается только один раз.) О, видите, помню. Сколько лет прошло – 30, наверное, а я помню. Я кстати, сегодня спою песенку на украинском языке. Я придумал ее лет 15 назад. Она должна петься в дуете украинским парнем и русской девушкой. Там простые слова – «в темному залі на вокзалі тільки я. Поїзда всі запізнились – з ними ти...».

«Н.Р.»: Про музыку поговорили, про язык поговорили. Давайте про политику! Вы, за событиями в Украине следите? Переживаете как-то?

Г.К.: Я скорее переживаю, чем слежу. Но за украинской политикой тяжело уследить вообще. Она сейчас передвигается с огромной скоростью. Но я, конечно, знаю все основные события, лица и фамилии.

«Н.Р.»: Слышали о последнем скандале в Феодосии с НАТОвскими учениями. Хотели бы принять участие в тех митингах, что там были?

Г.К.: Да нет, нужно было вечерину нормальную сделать там и все. Ну, приехало НАТО и приехало. Бог с ним с НАТО –то. Конечно, неприятно – курортная зона все-таки. Я бы, например, сделал Севастополь, в память о его таком прошлом воинственном, городом-курортом и не пускал бы туда не наши, не российские, ни НАТОвские корабли. Но никуда не денешься. Всегда было такое противостояние. Америка, знаете, тоже агрессор. Нужно знать и помнить об этом. В любом случае, я за то, что славяне должны держаться все вместе!

Гоша Куценко предстал перед киевскими поклонниками в необычном амплуа

Куценко привез около десятка песен собственного написания

Как отметила местная публика, Куценко пел «немного с московским акцентом»

Киев, Мария Гагарина

Киев. Другие новости 29.06.06

«Оранжевые»: нам можно блокировать парламент, а Януковичу – нет. / Житель Черкасс проведет 10 лет за решеткой за убийство таксиста. / В Киеве всплеск патриотизма: Шева стоит в два раза дороже, чем Тимошенко (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках