российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Николай Катеринчук: «Наша Украина» не собирается сдаваться в плен «Регионам»

«Наша Украина» считает блокирование парламента Партией Регионов бесперспективным, однако конфликт можно решить мирным путем. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил представитель «Нашей Украины» депутат Николай Катеринчук.

«Новый Регион»: Партия Регионов продолжает блокировать парламент. «Оранжевая» коалиция в ответ не дает никаких обещаний оппозиции. Где выход?

Николай Катеринчук: Оппозиция не внесла ни одного законопроекта, я имею в виду, постановления, в котором она сформулировала бы четко свою позицию.

Она только рефлексирует на те предложения, которые, частью есть в содержании коалиционного соглашения, частично – инициатива народных депутатов. Которые регистрируют это.

Партии Регионов надо научиться системно работать в оппозиции. Это не власть, это не полувласть. Это оппозиция. Она должна заявлять свою позицию не только политическими заявлениями. А конкретными законодательными инициативами. Чтоб это было предметом для рассмотрения в сессионном зале.

Н.Р.: Некоторые эксперты говорят о такой парадоксальной вещи, как о возможности сговора между Партией Регионов и «Нашей Украиной». Якобы цель сговора – создать некую общую силу в преддверии нарастающего кризиса.

Н.К.: Ну, я знаю, что разные эксперты делают разные прогнозы. На то они и эксперты, чтоб предсказывать разные варианты событий. Я считаю, что это маловероятный сценарий.

Н.Р.: Вы согласны с тем, что в стране политический кризис?

Н.К.: Я не вижу кризиса. Я вижу только кризис оппозиции, которая не может реализовать свою программу, с которой она шла к избирателям. Первое, это, как они утверждали, политический реванш. «Свергнуть помаранчевую власть» и т.д.

Формат коалиции, конечно, неожиданный и не нравится. Но это выбор украинского народа, с которым нужно считаться и принимать это как должное. Поэтому, из того, что сейчас делает Партия Регионов, она другого просто обществу не может предложить. Конструктива на сегодняшний день нет. Блокировка – на чем она основана? На том, что есть подозрения в том, что кто-то будет голосовать пакетно?

Нет ни одного документа, который был бы зарегистрирован в Верховном Совете и который говорил бы о пакетном голосовании.

Второй вопрос, связанный с тем, что есть совместители? Так это норма Конституции не дает возможности членам правительства сложить свои полномочия как чиновникам. Они их складывают только в тот момент, когда формируется новое правительство.

Вопрос, связанный с судьями Конституционного Суда, он априори ставится лишь только после того, как будет сформировано руководство Верховного Совета…

И так по всем вопросам – и ультиматума, и остальных вещей. Мне кажется, здесь просто желание дестабилизировать политическую ситуацию, надавить через шантаж и всяческие акции, задекларировать позицию через продавливание своего видения ситуации в Украине. Я думаю, это бесперспективно.

Н.Р.: Ваши союзники по коалиции – социалисты, пользуясь случаем, также выдвигают свои требования, отказались поддержать Петра Порошенко.

Н.К.: СПУ – самостоятельная политическая сила. У них своя, «левая», идеология. И свое видение, отношения с электоратом и своя программа, которую они реализуют. Поэтому, комментировать их позицию…

Она есть, но комментировать я ее не хочу, потому что не понимаю многих вещей, которые там происходят.

Н.Р.: Вы говорите, что кризиса нет, а тем временем «Пора» заявила, что Янукович организовывает автобусы из Донецка. У вас есть такие данные?

Н.К.: Послушайте, эти автобусы, и поезда, и так далее, – это все мы уже проходили.

Сейчас ПР берет на себя ответственность за ситуацию, которая возникает в экономике Украины. Связанную с тем, что парламент не может принять ни бюджет, ни резолюцию бюджетную, ни поправки к нему. Не может принять необходимые меры по поводу того, что у нас будет очень хороший урожай, и надо готовиться к этому. Не может решить вопросы, связанные с обеспечением Украины энергоресурсами на зимний период. И многие вопросы, которые сейчас парализованы.

И за это несет ответственность Партия Регионов.

То есть, их позиция, что они идут во власть выводить из кризиса экономику Украины, она сейчас абсолютно разбивается об это немотивированное пикетирование органов государственной власти.

Н.Р.: Какие риски вы видите в ближайшем будущем, если не будет компромисса?

Н.К.: Риски связаны с тем, что в коалиционном сообществе очень много персонального. Второе – олигархи все-таки могут объединиться, и дальше для Украины это станет не демократическим форматом развития. Это противопоставление политического класса и олигархического. Это остановит преобразования в обществе. И самый большой риск в том, что оппозиция не будет «государственнической». Она будет строить свою политику на расколе Украины и дальше, на ухудшении экономической ситуации и на этом будет пытаться собрать свои дивиденды. Это опасность, мне кажется, и для Украины, и для коалиции. К тому, что говорит оппозиция, нужно относиться внимательно. Мы понимаем, что они делают первые шаги в оппозиции, все-таки, у нас опыта немного больше. Нужно объяснять, как это делается. Если они вошли в эту акцию и сейчас не знают, как из ситуации с ультиматумом выходить. «Ультиматум» – слово такое, военное. Кто-то должен капитулировать, кто-то должен сдаться в плен. А никто же не собирается сдаваться. Да и содержание этого ультиматума… Оно, честно говоря, по-детски безграмотно. Потому что половина тех вопросов, которые там представлены, их просто невозможно без изменения Конституции решить. Поэтому, объясняя это все, мы пытаемся нащупать что-то конструктивное в их позиции, для того, чтоб мы с ними нашли какой-то выход из ситуации. Взяв на себя ответственность за все, что будет в стране, это будет не на пользу всем. В том числе, и Партии Регионов.

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 30.06.06

«Оранжевые» утверждают, что пакетного голосования в Верховной Раде не будет. / Белгородская область готовится к войне с Украиной. / Жители Черкасс задыхаются от запаха шпал. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках