российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вице-спикер Верховной Рады: Виктор Янукович станет новым премьер-министром Украины

Нового Майдана в Киеве не будет, Виктор Янукович станет премьер-министром Украины, а «красно-голубая» коалиция в Верховной Раде будет заниматься улучшением отношений с Россией. Об этом РИА «Новый Регион» рассказал Вице-спикер новой Верховной Рады Украины коммунист Адам Мартынюк.

«Новый Регион»: Сегодня около здания Верховной Рады уже дрались сторонники «бело-голубых» и «оранжевых». Реально ли, что противостояние в парламенте перекинется на улицы Киева?

Адам Мартынюк: С одной стороны, это реально. Но, думаю, мы в парламенте сделаем все для того, чтобы урегулировать ситуацию. В ближайшие дни она будет урегулирована. К тому же, у нас есть гарант Конституции. Он должен думать, чтобы не было столкновений на улицах. А сейчас именно от него зависит все, чтобы была нормальная ситуация в парламенте.

«Н.Р.»: Сегодня Виктор Ющенко встречается с руководителями фракций. Что будет результатом встречи?

А.М.: Ну, как всегда: разговоров много – дел мало.

«Н.Р.»: На Майдане появились первые палатки. «Оранжевым» удастся собрать новый Майдан?

А.М.: Первые палатки появились, но Майдана не будет, потому что народ дважды в одну и ту же реку не вступает. Тем более, что народ увидел реалии, обещания «оранжевых» далеки от того, что они говорили.

«Н.Р.»: То есть, в вариант досрочных выборов вы не верите?

А.М.: Не верю. Нет правовых обстоятельств, предпосылок. Это абсолютно никому не нужно. Согласно Конституции, в этом случае выборы должны состояться через 2 месяца. Но за это время картина для «оранжевых» только ухудшится. К тому же, выборы, по самым скромным подсчетам, стоят 0.5 млрд. долларов.

«Н.Р.»: Вы говорите, что никаких оснований для роспуска Рады нет. Но, в то же время, оппоненты из «оранжевого» лагеря заявляют, что Социалистическая партия примкнула к новой коалиции с нарушениями. Якобы социалисты должны были предупредить «оранжевую» коалицию о своем выходе за 10 дней.

А.М.: К сожалению, в Администрации президента сидят настолько ленивые люди, которые не хотят читать следующие статьи Регламента Верховной Рады. В 66 статье Регламента говорится, что если в коалиции осталось менее 226 депутатов, то коалиция объявляется распущенной. В «оранжевой» коалиции было 239 народных депутатов, но вчера спикер объявил, что 26 депутатов фракции Соцпартии вышли из коалиции. Исходя из этого, и было объявлено о роспуске «оранжевой» коалиции.

Разъяснителем данной ситуации является не президент. Ни он, ни глава его Секретариата не имеет право это комментировать. Для этого есть Конституционный суд.

«Н.Р.»: Но ведь Конституционный суд на Украине до сих пор не сформирован.

А.М.: Да, к сожалению, не сформирован.

«Н.Р.»: Есть мнение, что, после того, как лидер социалистов Александр Мороз перешел в «красно-голубую» коалицию, Социалистическая партия Украины развалится. Такой вариант реален?

А.М.: Безусловно нет. Перед вступлением в коалицию у них было заседание руководства партии. Там исключили тех, кто не хотел коалиции.

«Н.Р.»: Виктор Янукович станет новым премьером?

А.М.: Это абсолютно реально. Я верю в стойкость и жизнеспособность коалиции. Шаги, которая она демонстрирует, говорит о том, что коалиция серьезна. Коалиция выдвинула Януковича кандидатом на должность премьер-министра, и теперь у президента есть 15 дней на размышление. Но он обязан внести эту кандидатуру.

«Н.Р.»: Ходят слухи, что к «красно-голубой» коалиции могут присоединиться некоторые депутаты из «оранжевых» фракций. Сколько их будет, по вашим прогнозам?

А.М.: Вчера уже перешло три, в ближайшие дни таких может быть десятки. Если не целые фракции.

«Н.Р.»: Чего ожидать России от новой коалиции?

А.М.: Только улучшения наших отношений. Все три партии коалиции постоянно подчеркивали, что приоритетом во внешней политике для нас являются отношения с ближайшим соседом – Россией.

«Н.Р.»: Какие первые шаги предпримет коалиция?

А.М.: В ближайшее время мы сформируем солидную делегацию для того, чтобы посетить Москву и начать переговоры прежде всего по экономическим темам: газ, газ и еще раз газ.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.07.06

Около Верховной Рады дерутся «бело-голубые» и «оранжевые» (ФОТО). / 12 июля в Киеве ожидаются следующие события:. / Депутаты БЮТ и «Нашей Украины» начали переходить в «красно-голубую» коалицию. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках