российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские эксперты: досрочные выборы состоятся в любом случае

Сложившаяся на Украине ситуация не является кризисной для страны, однако новый парламент все-таки будет распущен. Как скоро это произойдет – зависит от президента Виктора Ющенко, который может склониться к разгону Верховной Рады под давлением Юлии Тимошенко. Об этом РИА «Новый Регион» заявили украинские политологи.

Владимир Фесенко, директор Центра прикладных политических исследований «Пента»:

«Новый Регион»: Как вы считаете, есть ли на сегодняшний день угроза раскола страны?

В.Ф.: О расколе говорить не приходится. Но нарастает тенденция нестабильности и все сильнее утрачивается управляемость политической и государственной системой. Управляемость может восстанавливаться и при том, и при другом формате коалиции. При наличии сильного премьера – а им может быть и Тимошенко, и Янукович или Азаров.

На сегодня есть и риски пике парламентского кризиса, который перейдет в кризис политический, и тогда не останется другого выхода, кроме как досрочные выборы. Президент будет загнан в патовую ситуацию. С другой стороны, возможен вариант компромисса и уход от идеологического формата этой коалиции. Чтоб она не была конфронтационной. То есть, победа одних означила поражение других. И формирование нейтрального, не политического правительства.

«Н.Р.»: Какую позицию здесь занимает Ющенко?

В.Ф.: Ющенко нравится выступать в роли арбитра, но в роли кризисного менеджера он не любит и не хочет выступать. Поэтому, вряд ли он выступить в роли Ельцина образца 1993 года. Разве что вынужденно. Опять-таки, кто знает, как будут выбирать президента в 2009 году и каким будет его статус.

«Н.Р.»: Захватит ли БЮТ и НСНУ электорат социалистов в случае досрочных выборов?

В.Ф.: Если будут досрочные выборы, их технология направлена на то, чтоб привести к поражению социалистов. Там не очень большой электорат, поэтому вряд ли БЮТ или НСНУ интересует, сколько они получат от социалистов. Ну два, или три процента. Но это такая политическая месть – вот предал Мороз, пусть теперь не пройдет в парламент следующего созыва.

Но уже заметно, что Ющенко сомневается. Я думаю, что рационально он понимает, что досрочные выборы ему не выгодны. И для общества это невыгодно – большие затраты, а результат будет тот же самый. В чем смысл этих досрочных выборов?

Андрей Ермолаев, президент исследовательсткого центра «София»:

«Новый Регион»: Как вы считаете, станет ли Януклвич премьер-министром?

А.Е.: Меня не покидает ощущение, что выдвижение кандидатуры Януковича – это, с одной стороны, акт психологического возмездия, но он очень технологический. То есть, Партия Регионов прекрасно понимает, что принятие этого предложения означает для «оранжевых» политическую капитуляцию. В случае, если Ющенко признает эту кандидатуру на премьерство, он признает его политическую неправоту. В этом очень много символизма. Это понимает и Партия Регионов. Не выдвинуть Януковича они не могли, потому что это их лидер. Но и выдвинуть – означает обострить обстановку. Я думаю, есть некая черта, возле которой ПР будет готова сделать шаг назад.

«Н.Р.»: Что это может быть?

Это может быть во-первых, признание антикризисной коалиции, во-вторых, начало продуктивных переговоров по перераспределению власти. И несмотря на имеющуюся жесткость – а жесткость оправдана, потому что цена торгов очень высока, – ПР-таки будет готова уступить по премьеру. А что касается имиджевой стороны, Виктор Янукович, я думаю, будет готов красиво спасать страну своим отказом от поста премьера. Я думаю, сейчас время для компромиссов по кандидатуре премьера прошло. Вопрос состоит в том, когда и на камких условиях Партия Регионов снимет конфликтную фигуру. Но то, что будет их представитель, это несомненно. Был шанс у Ющенко начать новые торги – в пятницу, в субботу, но сейчас его нет.

Премьером может быть Азаров, Клюев. Мрожет быть какой-нибудь директор большого завода. Эдакий «Кучма-2» в новой, красивой упаковке.

«Н.Р.»: Как вы считаете, будут ли массовые уличные акции, возможно ли повторение 2004 года в пользу той или иной силы?

А.Е.: У любой революции должны быть предпосылки. Сейчас предпосылок для революционных переворотов нет. Мы имеем конфликт в элите, непонятный массам. Что это? Возвращение кучмизма? Не попадает. Реванш «синих»? Не страшен. Янукович вызывает иронию, но не выглядит опасным. Вы спросите у бизнеса – он скорей боится не Януковича, а Тимошенко. Все что связано с революцией – это информационная усановка, поскольку сейчас массы – способ давления. И сейчас электронные СМИ будут обмениваться этой картинкой большого противостояния – «великой защиты «голубого» парламента против «нового оранжевого Майдана». Массу собрать они могут, но они потеряли заинтересованность классов.

«Н.Р.»: Может ли парламент быть распущен?

А.Е.: Я думаю, вопрос роспуска парламента решен, не определились лишь по срокам. Не секрет, что он не в состоянии работать 5 лет. И сейчас мы имели дело с технологией борьбы за сроки. Кто выигрывает от досрочных выборов – две политические силы. Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко, которая становится единоличным лидером всего «оранжевого» электората. Кто проигрывает – блок «Наша Украина», социалисты и коммунисты. Поэтому, президент, которому с таким парламентом работать сложно, сейчас думает не о том, распускать парламент или нет, а лишь когда.

«Н.Р.»: Кроме БЮТ и Партии регионов туда кто-то может попасть?

А.Е.: Если мы говорим о качественном составе, будет то же самое. Возможно, что в этом случае «перевалит» барьер Витренко и, учитывая дефицит политического центра, будет иметь успех партия Литвина.

«Н.Р.»: А если говорить о выборах не в этом году?

А.Е.: Если досрочные выборы будут проходить по более рациональной схеме, – то, что может быть связано с разработками окружения Ющенко, например, в 2007-2008 году, – как технология вхождения в президентский цикл... Я бы сейчас остерегся прозгнозировать результат, потому что там будет совсем другая политическая архитектура. Совсем другая. Во-первых, изменится ситуация в регионах. Во-вторых, у нас серьезно изменится политический ландшафт. В том качестве, как сейчас, его уже не будет.

Владимир Корнилов, директор украинского филиала Института стран СНГ:

«Н.Р.»: Как вы считаете, чем все закончится?

В.К.: Сейчас будет провозглашено создание широкой коалиции. Вопрос только в том, примет ли такое решение фракция, или значительное числе депутатов этой фракции. Я думаю, что здравый смысл на время возьмет верх и фракция «Наша Украина», по просьбе Ющенко, извинясь перед своими избирателями и тем, что надо каким-то образом начинать конструктивную работу и объединять Запад и Восток Украины, я думаю, все-таки примет решение о вхождение в коалицию с регионалами, социалистами и коммунистами. При этом, конечно, некоторая часть фракции, отпадет. Им ничего не останется, как примыкать к оппозиции, которую сформирует в единственном лице Блок Юлии Тимошенко. Роман Бессмертный однозначно войдет туда, куда решит фракция.

«Н.Р.»: То есть, все заминки происходят только потому, что «Наша Украина» плохо ведет переговоры, потому что не может разобраться с позицией внутри фракции?

В.К.: Возможность договориться существовала всегда, со времени оглашения результатов выборов. Несмотря на заявление Петра Порошенко о том, что его штаб провел «блыскучий» переговорный процесс, на самом деле переговорный процесс был изначально ими провален. Поскольку нельзя вести так уж внаглую линию, направленную на шантаж своих возможных союзников по коалиции, как это делала «Наша Украина». В итоге, тот же Порошенко вызвал отторжение у всех возможных участников любого формата коалиции. С ним не хочет иметь дела сейчас ни «Регионы», ни социалисты, ни БЮТ. Я думаю, что «Наша Украина» должна сейчас сделать выводы. Мало того, что они провалили предвыборную кампанию этим штабом, они сейчас тупейшим, извините, другого слова не подберу, образом провели переговорный процесс. Именно и этим во многом вызвано решение некоторых пропрезидентскитх сил формировать новую партию, которую в конечном итоге, под выборы 2009 года, будут готовить как партию президента.

Есть, конечно, люди, которые во Львове категорически не приемлют эти изменения, а в Донецке категорически радуются. Хотя, сейчас на Майдан заманить людей без, извините, денег, невозможно. Люди могут выйти на Майдан, когда они не только против кого-то, но и за кого-то выступают. Сейчас Киев не поддерживает никого, поэтому такого масштабного Майдана как в 2004 году не удастся провести никому. Мало того, к нему ни организационно, ни финансово не готова ни одна из политических сил.

«Н.Р.»: Как вы считаете, как поступит президент?

В.К.: Что касается идеи роспуска парламента, которую все муссируют, мы все должны понимать, что наконец-то вчера у Ющенко прозвучал пенрвый вопрос – не из-за легитимности, которую можно подтянуть под любое решение, – что изменится, что будет дальше.

Ну, понятно, что «Нашу Украину» БЮТ «кинет» в конце концов, уж порошенков они в своих списках увидеть не захотят. И что мы получим в парламенте? Придут те же Янукович, Азаров, Ахметов, Тимошенко и Турчинов. Кому это сейчас надо?

Конечно, любому активисту Майдана, который выходил туда не только борясь за власть, но и по убеждениям, очень болезненно воспринимать идею возвращения тех людей, которых они еще вчера называли «бандитами». И для многих из них это будет тяжело. Хотя, мы понимаем, что таких идейных, убежденных людей на трибуне Майдана стояло не так уж много. Ющенко в какой-то степени, за годы своей борьбы, увлекся многими из своих идей. И во всяком случае, он будет, очевидно, считать, что нынешняя коалиция будет, в некоторой степени, пагубным образом влиять на дело пчеловодства в этой стране, поскольку будет чаще отвлекать главу Общества пчеловодов от его любимого дела. Но ничего, он, очевидно, будет готов свыкнуться с этой мыслью, если решит баллотироваться на выборах президента – не знаю, 2009-ли года.

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 12.07.06

Ноу-хау российских властей: «антиглобалистов» надо сажать еще до того, как они успеют что-то сделать. / В Запорожье открывается реконструированный стадион. / Украина отпразднует День независимости концертами и фейерверками. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках