российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зачем украинцы снова стоят на Майдане? (Опрос, ФОТО)

Жители Киева вновь митингуют. Сегодня в столице разбито несколько платочных городков. В Мариинском парке стоят сторонники Партии Регионов и Блока Тимошенко. На Майдане Независимости – молодежная партия «Пора». Но в целом нет ощущения, что украинская столица озабочена политической ситуацией. В 2004 году была совсем другая картина: тогда киевляне вывешивали оранжевые ленточки на окнах домов, в витринах магазинов, на антеннах автомобилей. «Новый Регион» попытался выяснить, почему одни украинцы сегодня принимают участие в митингах, а другие (большинство) не считают это необходимым.

Билых Мария Петровна, Киев, пенсионерка, бывший экономист (отвечает по-украински), стоит за Юлию Тимошенко:

«От новой «красно-голубой» коалиции я ничего абсолютно не ожидаю. Одно то, что там олигарх страшенный Ахметов, который нечестным путем накопил себе деньги а теперь затянул в парламент своих шоферов и охранников. Мне будет просто обидно, если человек, который даже не умеет писать слово «профессор», будет нами руководить. А Юлии Владимировне я верю. Верю в ее чистые слова. Пусть в моей жизни уже ничего не изменится. Трудно, чтобы все сразу изменилось. Но я надеюсь, что у моих детей и внуков жизнь будет лучше. У меня двое детей и двое внуков. Я хочу, чтобы у них была работа и свобода. Сейчас можно про все болтать. Но нужна свобода в полном смысле этого слова. Главное, чтобы была работа. А что теперь? Отпуска у них нет, больничного нет, деньги полузакрытые. А нужно думать и о пенсии».

Анатолий Данилюк, Киев, работник фирмы по декоративному оформлению интерьеров (отвечает по-украински), стоит за Тимошенко:

«Сегодня я решил не идти на работу, а поддержать Юлию Владимировну. Я против коалиции Януковича. На прошлых выборах его политическая сила устроила явную фальсификацию выборов. Когда этот человек снова стремится к власти, меня этот факт настораживает. Откровенно говоря, я выступаю в первую очередь за Украину, а не за конкретную политическую силу. Когда я вижу по телевидению, что в восточных регионах люди стоят с российскими флагами, меня это настораживает. Я не против России, как и не против Америки, но мне бы хотелось, чтобы наши граждане выступали под украинскими флагами. Если Тимошенко вернется на пост премьера, я испытаю психологическое удовлетворение. Если она позволит себе какие-то действия, направленные против Украины, я снова выйду на улицу».

Пургин Тарас, Житомир, ученик 11 класса (отвечает по-украински), стоит за Виктора Януковича:

«Я приехал сюда поддержать идею Партии Регионов и народного премьер-министра Виктора Федоровича Януковича. Для себя я жду возможности получения образования, желательно, бесплатного. Тимошенко этого не даст, она уже была премьером. Родители меня поддерживают. Мама у меня врач. Ей лучше жилось при Януковиче. Когда премьером стала Юля, очень повысились цены. Зарплату подняли на сто гривен, а цены стали в два-три раза больше: на мясо, молоко, бензин. А при Януковиче шел экономический рост».

Белоставецкая Галина Степановна, Киев, пенсионерка (отвечает по-русски), стоит за Януковича:

«Я надеюсь, что правительство Януковича даст мне социальную защиту. А молодежи даст бесплатное образование. Дети сейчас колют наркотики, роются в мусорках из-за того, что у них нет будущего. Я не могу сказать, что в этом виноваты только «оранжевые». Но я думаю, что если соединятся и Юлины, и «Регионы», они смогут что-то изменить. Если будет такой лидер, ну может, как Янукович. Я в свое время голосовала за «помаранчевых», но Юля себя своим премьерством дискредитировала. Обещала и дешевый сахар, и дешевый бензин. Не надо было обещать. Люди разуверились. И потом, мы не довольны ухудшением отношений с Россией. У нас почти в каждом течет кровь и русская, и украинская. «Смиються щири украинци, а оно дийсно так склалось». Если муж русский, а жена украинка, то дети кто? Разорвать эти узы тяжело».

Валерий Ахрименко, Крым, предприниматель (отвечает по-русски), стоит за Януковича:

«Приехали сюда сделать все возможное, чтобы премьером был Янкович. Я бы хотел, чтобы в стране появились рабочие места, чтобы восстановилось производство. Я уже собираюсь на пенсию, а рабочих мест нет. У меня сын, ему 30 лет, работает далеко за границей. А нам бы хотелось, чтобы он рядом был. Чтобы у нас работали заводы и фабрики. Чтобы производство работало, пенсию повысили, продукты стали дешевле. Я считаю, что Юля этого сделать не может, она уже была руководителем. Она себя показала. Сейчас многие пенсионеры молятся Богу, чтобы премьером стал Янукович. Приглашаю всех к нам на Черное море, приезжайте в гости».

Валентина Сергеевна, Киев, пенсионерка (отвечает по-русски):

«Я не хожу на митинги, потому что считаю: в данный момент это уже бесполезно. Затрудняюсь сказать, что изменится, если премьером станет Янукович, просто противнее будет. Страна в таком положении, что не стоит пенсионерам ожидать каких-то благ и изменений к лучшему. В 2004 году какие-то надежды были, но не материальные. Ждали, что изменится отношение мира к стране и отношения к людям в самой стране. Я не отношусь к разочарованным, потому что не возлагала больших надежд. Не ждала, что у меня будут полные карманы денег. С приходом Януковича нас ждет откат назад, но Юлю митинги уже не спасут».

Файл картинки не загружен Виктор, Донецк, мелкий предприниматель (отвечает по-русски):

«Я в Киеве по делу, политикой не интересуюсь, но тех, кто стоит под Верховной Радой, поддерживаю. Сор из избы выносить неправильно. Если человек где-то родился, он должен поддерживать тех, с кем он общается, с кем живет. Я буду за донецких, как и все. Не знаю, изменится ли в мой жизни что-то, если премьером станет Янукович. Я за него, потому, что он из Донецка. Может, Юля и в состоянии сделать жизнь лучше, но я все равно за Януковича».

Рита Бондарчук, Харьков, студентка (отвечает по-украински):

«Мы приехали, чтобы выразить протест против того, что происходит в стране. Нам не нравится, что наше государство не может ничего сделать. Мы собираемся бороться против предательства и сепаратизма. Если придет Янукович, у нас будут приветствовать русский язык. А у нас ведь и так нет национального сознания. Я не хочу, чтобы у нас были тесные отношения с Россией. Пусть нам будет тяжело, но мы в состоянии сами сделать наше государство. Если останется оранжевая коалиция, мы сможем стать соборной единой державой. Да, в экономическом плане нам будет тяжело без России. Но это вопрос совести».

Киев, Елена Маргвелашвили, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 14.07.06

В России введено чрезвычайное положение. Саммит G8 должен быть отменен – заявление 25 политических организаций. / Михаил Леонтьев объявлен персоной нон-грата на Украине. / В Киевском институте культуры задержан взяточник. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках