российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьерство Януковича зависит от жены Ющенко

Виктор Ющенко колеблется, соглашаться ли на премьерство своего оппонента Виктора Януковича, или распускать парламент. Кто может повлиять на мнение президента Украины? Кремль, США, или супруга Виктора Ющенко? Об этом РИА «Новый Регион» спросил украинских и российских политологов.

Андрей Латынин, политолог, Россия:

«Сейчас Кремль вообще не может влиять на Виктора Ющенко. Могут влиять сильные ФПГ. Тот же «Газпром». Тогда они влияют на Кремль и Администрацию президента России, а те уже пробуют влиять на Ющенко.

Но тут ситуация сложнее. На Ющенко давнее влияние американцев, вернее я бы сказал польской американской диаспоры. Они Януковича никогда не допустят. Там вообще все сложнее.

Одни американцы заинтересованы в Януковиче и кампанию избирательную ему делали, другим, про них я уже сказал, он – кость в горле.

У Ющенко под боком еще и супруга-американка. Это главный агент влияния, и она, кстати, тоже самостоятельный субъект – жена все-таки. Может и свою игру вести через американцев, чтобы влияние мужа хоть как-то поддержать.

И она понимает, что если будет Янукович премьером – Ющенко конец (тут дело не в «пророссийскости» Януковича, мы то ведь знаем, что он ничуть не лучше Ющенко и американцы на него также влияют). Тут просто личное соперничество двух мужиков. И Катерина никогда не допустит усиления Януковича, и через своих американских друзей все, что хочешь продавит. Вот и все.

А Кремль-«Газпром», конечно, тоже может влиять, но откуда у них столько мотивировок, которые есть у супруги Ющенко?».

Виктор Небоженко, политолог, Украина:

«Все что связано с Екатериной Чумаченко – это антиукраинская российская пропаганда.

Что касается сотрудничества Партии Регионов с американцами, они профессионально сработали. Никто не ожидал, что они так блестяще проведут избирательную кампанию и сейчас активно и успешно консультируют.

Что касается давления на Ющенко со стороны Штатов, то с Януковичем не сотрудничают люди такого ранга – это же уже уровень Госдепа. Все остается в рамках политтехнологических консультаций.

К тому же, присутствие американцев в окружении Януковича – это прекрасный способ оторвать его от Кремля, с чем они успешно справились. По крайней мере, они контролируют его телодвижения как в сторону премьер-министерского поста, так и в сторону Кремля. И это, конечно, гораздо удобней, чем просто работать с «оранжевыми».

Американцы работают и у тех, и у других, и это позволяет системно решать задачи – вот это реально. Нужен ли Янукович Америке – трудно сказать. Если нужен, то, очевидно, чтобы показать Кремлю через год, что у них нет надежных союзников в Украине».

Кирилл Фролов, Институт стран СНГ, Россия:

«Не секрет, что Катрин Клер Чумаченко-Ющенко много лет проработала в Госдепартаменте США. Несомненно, влияние супруги Ющенко на происходящие события немаловажно.

Совсем недавно СМИ сообщили, что российское посольство в США забросано жалобами российских граждан, работающих в Америке по контрактам. В жалобах говорится, что от них требуют сотрудничать с ФБР, в противном случае увольняют с работы.

Что в этом случае можно говорить о человеке, который долгое время проработал в Госдепе? Разве можно говорить, что он не связан с американскими аналитическими структурами? Есть веские основания полагать, что это справедливо по отношению к супруге Виктора Ющенко».

Владимир Фесенко, директор Центра политических исследований «Пента», Украина:

«Инструментом именно американского влияния является Посол США в Украине. Это его официальная миссия, и он эту миссию успешно выполняет, независимо, от того, кто эту должность занимает.

И очень показательно, что при противостояниях, консультации с американским послом проводят представители всех политических сил, включая Партию Регионов. И еще один важный момент. Справедливости ради нужно отметить, что в не меньшей, а подчас, и большей степенью влияния на политические процессы в Украине, является Россия. На порядок или два больше.

И если говорить об инструментах лоббирования, несомненно, позиция США очень значима для президента, для премьер-министра Украины, даже если им станет Янукович. Точно так же как позиция США значима для президента России Владимира Путина.

Идет борьба. Украина является площадкой для геополитической борьбы двух держав».

Андрей Ермолаев, руководитель Центра «София», Украина:

«Когда мы говорим о влиянии привлекаемых политконсультантов и наличии лобби, мы просто путаем сферы. Лобби, «завязанного» на финансово-политические интересы, нет ни у кого. Одно время влиятельной силой в Украине было так называемое «еврейское лобби». Это были финансово-политические круги в США, которые здесь контактировали со своими соплеменниками, так сказать, и поддерживая их и политически, и имиджево. Но и это лобби оставалось косвенным фактором.

А проблему организованного, работающего лобби, нужно ставить. Украине нужно думать о том, чтоб у нее была «проукраинская пятая колонна», если цинично выражаться, – и в американской, и в российской политике. Проблема в том, что есть только разовые, за деньги, пиар-услуги отдельных компаний, которые обслуживали амбиции отдельных украинских политиков. Но назвать это лобби нельзя.

В большинстве стран мира, в условиях глобалистики и тесных связей политики и экономики, и большой дипломатии, политические круги имеют своих контактеров, более того, имеют комплиментарные правящие группы в других странах. Не секрет же, что поздний Кучма и его семья были тесно связаны с Кремлем. Целый ряд соратников Виктора Ющенко очень тесно сотрудничают и с консервативными, и с демократическими кругами американского парламента.

Что касается самого Ющенко, он, как политик, получал и имиджевую, и политическую поддержку со стороны и американцев, и ряда европейских стран. Я думаю, что в каком-то смысле Ющенко можно даже рассматривать как прозападного политика, которого поддерживают и консервативные круги американского Конгресса, и европейская элита таких стран, как Германия и Польша.

Влияние на Ющенко, очевидно, есть, и оно оказывается и по линии официальной дипломатии, и по линии неофициальных контактов, личных контактов, его и его соратников.

Что до родственной линии, мне кажется, что, если такое влияние и было, то, возможно, оно существовало на этапе, когда Ющенко принимал для себя решение идти в политику, когда он был банкиром, а политиком – не хотел становиться. Может, в этой ситуации мнение родных, в том числе и мнение жены-американки, убедило его в том, что он будет иметь поддержку, информационное и прочее обеспечение. Но сейчас, я не думаю, что его родные являются какими-то контрагентами. В этом нет смысла. Ющенко уже сформировал свое видение, какой должна быть его политика. И родственное влияние тут не нужно. Там уже не надо толкать, надо лишь не мешать».

Киев, Михаил Дежнев, Любовь Уварова, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.07.06

В Севастополе пройдут лекции всемирно известного теоретика русского языка. / Очевидцы о войне на Ближнем Востоке: в Ливане сейчас второй Беслан. / Украинский «террорист» Чернецкий не считает, что он пьяница и дебошир. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках