российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православная Церковь возмущена «универсалом» Ющенко

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата выражает озабоченность по поводу желания президента Виктора Ющенко включить в договор с лидерами парламентских фракций (так называемый «универсал») пункт о необходимости создания «поместной Церкви». Об этом в интервью «Новому Региону» заявил Архиепископ Митрофан, управляющий делами УПЦ.

«Новый Регион»: Как Церковь восприняла инициативу Виктора Ющенко по поводу включения этого пункта в политический договор?

Владыка Митрофан: Мы оцениваем это категорически против, негативное отношение к этому, это дает повод различным политическим организациям, партиям, группам активно вмешиваться в дела Церкви.

Это противоречит речи президента, сказанной им при инаугурации.

Мы неоднократно заявляли, что создание Единой поместной Православной Церкви – прерогатива Православной Церкви, и никто из политиков не имеет права диктовать верующим, в какую Церковь кому ходить.

Мы и сами прекрасно понимаем, что раскол Православия в Украине – большая беда, но те методы, которыми государство пытается исправить это, не приемлемы.

Не понятно, почему на круглый стол не соблаговолили пригласить представителей Церкви для того, чтобы мы могли сказать свое слово.

Нас возмущает тот факт, что за верующих, за духовенство решается, простите, в какую Церковь они должны пойти. Это все глубоко возмущает.

«Новый Регион»: На круглом столе с участием президента также звучали обвинения в адрес Церкви Московского Патриархата. Вас там обвиняли чуть ли не в антигосударственной деятельности.

Владыка Митрофан: Это – не новость, нас в этом постоянно обвиняют в СМИ, специально создается имидж нашей Церкви как враждебной государству. Мы неоднократно заявляли, что мы не вмешиваемся в политическую жизнь. Президент, политики, втягивают нас в политические разборки, но нам этого не нужно.

При этом никого не волнует, что Католическая, униатская Церковь подчиняется Риму, об этом молчат. Молчат и о сектах, которые заполонили Украину, чьи центры в Америке или в Африке. Это считается нормальным.

«Новый Регион»: Можно ли объяснить инициативу Ющенко влиянием на него лобби других конфессий?

Владыка Митрофан: Естественно, я думаю, что без внешних влияний на президента не обошлось. Тем более мы знаем очень близкие отношения президента с расстригой Филаретом, которого не признает весь мир, он всячески старается воспользоваться моментом, чтобы на государственном уровне поднять вопрос о своих инициативах.

«Новый Регион»: Вас не удивило, что Янукович, который на выборы шел с лозунгом защиты канонического Православия, на круглом столе промолчал?

Владыка Митрофан: Естественно, он мог бы сказать какое-то слово в защиту. Конечно, удивляет это, вообще такая позиция.

«Новый Регион»: Чем обернется подписание этого документа, пусть даже политики сгладят некоторые формулировки?

Владыка Митрофан: Ничего доброго из этого не получится. Универсал не достигнет своей цели по консолидации общества, если в нем останется пункт о создании поместной Церкви.Опять начнутся притеснения, гонения на Украинскую Православную Церковь.

Но мы свои позиции сдавать не будем. Пусть не думают, что мы пойдем на их уловки и будем подчиняться разным «универсалам». Мы имеем свою позицию, совершенно другую от той, что пытаются навязать политики.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.07.06

Путин все-таки подписал скандальный закон об экстремизме. / Движение «Прорыв» провело первую акцию за воссоединение России и Южной Осетии (ФОТО). / Чиновников на Западной Украине заставят проходить тест на знание русского языка. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках