российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович согласился на НАТО и «сдал» государственный русский язык

В эти минуты в Секретариате президента Украины начинается подписание лидерами парламентских фракций «универсала», предложенного Виктором Ющенко. Украинские СМИ уже опубликовали текст документа, который минувшей ночью подписал Виктор Янукович. Кроме того, эксперты не исключают, что в добавок к «универсалу» между Януковичем и Ющенко существует тайное соглашение. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Елены Маргвелашвили.

В тексте «универсала», подписанном ночью Януковичем в обмен на свое премьерство, как и в первом варианте, предложенном Ющенко на прошлой неделе, Россия не упоминается. Правда, там есть пункт, посвященный ЕЭП. Но Единое экономическое пространство будущий глава Кабмина видит лишь как зону свободной торговли без изъятий и ограничений, что РФ не выгодно.

Пунктом 12 универсала предусмотрено «всестороннее развитие украинского языка как государственного и языка официального общения во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины – как основы самоидентификации народа и государства». Этим же пунктом гарантируется свободное использование «во всех жизненных потребностях» русского языка со ссылкой на Европейскую хартию региональных языков и языков нацменьшинств. Здесь явное противоречие, поскольку Хартия обязывает госчиновников общаться с гражданами на их родном языке. Тогда как же украинский может оставаться единственным языком официального общения?

Следует напомнить, что во время избирательной кампании Виктор Янукович в своих предвыборных роликах обещал сделать русский язык государственным.

Пункт 14 предусматривает уважительное отношение государства к объединительным усилиям православных Церквей (читай: созданию поместной Церкви, независимой от Московского Патриархата). Однако тут же оговаривается, что Церковь отделена от государства.

И, наконец, самый дискуссионный 27 пункт «универсала» выглядит теперь так: «Взаимовыгодное сотрудничество с НАТО в соответствии с Законом Украины «Про основы национальной безопасности» (в редакции, действительной на момент подписания этого Универсала). Решение вопроса по вступлению в НАТО, который проводится после исполнения Украиной всех необходимых для этого процедур».

Внимание наивного читателя отвлечет слово «референдум», а нужно сосредоточиться на слове «закон».

Статья 8 упомянутого закона «Про основы национальной безопасности» гласит: «Основными направлениями государственной политики по вопросам национальной безопасности являются: …обеспечение полноправного участия в общеевропейских и региональных системах коллективной безопасности, приобретение членства в Европейском Союзе и Организации Североатлантического Договора…».

Именно так звучит нынешняя редакция закона, которую Янукович обязуется выполнять.

Заметим, что, в отличие от «универсала», не имеющего никакой юридической силы, закон есть закон. Таким образом, можно предположить, что уже в ноябре на саммите НАТО в Риге Украина будет приглашена к выполнению Плана действий относительно членства в североатлантическом альянсе.

Между тем, в Киеве не исключают, что между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем существует и тайное соглашение, помимо «универсала».

«Любое предательство имеет подзаконные и тайные документы, поэтому такое тайное соглашение может быть. Скорее всего, в нем идет речь о дележе денег и должностей в Кабмине», – говорит политолог Дмитрий Выдрин.

Киев, Елена Маргвелашвили, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.08.06

В Черкассах совершено нападение на депутата горсовета. / В Киеве митингуют против «террориста №1 – США и террориста №2 – Израиля» (ФОТО). / Тягнибок: Ющенко является опасным для Украины человеком. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках