российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия назвала три главных вопроса к Виктору Януковичу

До конца текущего месяца новый украинский премьер Виктор Янукович планирует посетить Москву. МИД Украины уже начал подготовку к визиту. «Новый Регион» спросил российских политиков, какие три главных вопроса, по их мнению, должна задать российская сторона Януковичу во время переговоров в Москве.

Николай Курьянович, депутат Госдумы, фракция ЛДПР:

«Первый вопрос: продажа Украине газа по мировым ценам, жесткая политика.

Второй вопрос: передача Крыма России и наведение там конституционного порядка.

Третий вопрос: проведение референдума по воссоединению Восточной, Южной и Центральной частей Украины с Россией.

Эти три пункта должна потребовать российская сторона во время визита премьера Януковича в Москву».

Наталья Нарочницкая, депутат Госдумы, фракция «Родина»:

«Первый вопрос: судьба русского языка в русскоязычных регионах и вообще, вопрос по грубым нарушениям прав человека, нарушениям конвенции Совета Европы о региональных языках.

Следует задать вопрос и о внешнеполитической ориентации Украины, мы заинтересованы, чтобы она сохраняла нейтральный статус и не вступала во враждебные России блоки – НАТО.

Важны и экономические вопросы – сотрудничество, торговля, проблема мигрантов, судьба нефтепроводов и прочего».

Николай Езерский, депутат Госдумы, фракция КПРФ:

«Три главных вопроса? А у вас есть подсказки? (смеется). Я бы на данном этапе ничего бы пока не задавал Януковичу. Я не стал бы его напрягать. Нужно его сначала выслушать, послушать его вопросы. Очень интересно, что он скажет, с чем приедет.

Мы же не знаем, какой он меморандум с Виктором Ющенко подписал, какое там отношение к русскому языку, какое отношение к совместной экономике, по газу».

Вадим Густов, Председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ, партия «Единая Россия»:

«Сейчас главная задача: определиться, будет ли работать межправительственная комиссия Украины и России. Она в последний раз собиралась еще в июле 2004 года. Там есть стратегический протокол о развитии авиации, космоса, нефтегазовой отрасли, десятки вопросов.

Остальные вопросы, которые будут обсуждаться во время визита Виктора Януковича: относительно государственной границы, ратификация соглашения о жизнеобеспечении на госгранице, будет затронута и газовая тема.

Также вопрос о нескольких сотнях наименований продукции, которая проходила через границу без дополнительного таможенного осмотра, сейчас эта работа приостановлена».

Эдуард Лимонов, лидер незарегистрированной Национал-большевистской партии:

«Вы знаете, я не нахожусь на стороне российской стороны (смеется). Я нахожусь в оппозиции к российской стороне, поэтому я считаю, что Украина сама знает, что делает, осуществляет странные для нас политические движения, но на то она и Украина – не Россия.

Ничего задавать Януковичу я не могу, когда я буду как минимум министром иностранных дел, тогда и буду задавать вопросы, а сегодня рано.

Про свой статус персоны нон-грата на Украине я бы вопрос не задавал. Я уже не раз обращался к украинскому правительству, и дальше обращаться уже унизительно. Если эти люди не считают должным обращать на меня внимание, то пусть им будет самим отвратительно, пусть они чувствуют стыд и понимают, что в отношении меня совершается несправедливость».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 08.08.06

Промышленным городам Украины угрожает Алчевск-II. / Новое украинское правительство уже не надеется на российский газ. / В очереди за Мадонной. ФОТО. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках