российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Степан Хмара: Украина может прекратить финансирование русских школ

Раскол Украины – выдумка олигархов из лагерей Виктора Ющенко и Виктора Януковича, Крым успешно интегрируется в Украину, однако Россия по-прежнему добивается восстановления русской Империи. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил ветеран украинского националистического движения Степан Хмара.

«Новый Регион»: Виктор Ющенко и Виктор Янукович заявили, что подписанный «универсал» – это шанс объединить Украину. Это действительно так?

Степан Хмара: Это – объединение не Украины, а олигархических кланов с одной и с другой стороны. О разъединении Украины говорят политические спекулянты. Если бы так было в действительности, то Украина давно была бы разъединена.

На самом деле, нет никакого раскола. Украина – большое государство, конечно, ее части пребывали в различных исторических условиях, это отразилось на преобладании языка и культурных нюансах. Российская Империя 200 лет боролась за искоренение украинского языка, и это имеет свои последствия.

Но у простых людей, во Львове и Донецке, одни желания: они хотят нормально работать, зарабатывать, хотят, чтобы власть с ними считалась.

Раскола нет никакого, никто никого не принуждает, никто никого не насилует. Языковая разность не создает проблем в общении. Все в Украине понимают украинский язык. Проблема надуманная.

«Н.Р.»: Русскому языку нужно предавать особый статус?

С.Х.: Никакого иного статуса не нужно. Я скажу так: провокаторы, которые ратуют за русский язык, они доиграются до того, что из украинского бюджета русские школы финансироваться не будут. Зачем нам это? Что, Россия финансирует украинские школы?

«Н.Р.»: Как интегрировать Крым в украинское государство?

С.Х.: Почему вы так говорите? Крым интегрируется. Полуостров уже совсем не тот, каким был в 1992 году, когда мы совершили туда поездку. Тогда нас, наш поезд, не пускали русские морпехи на украинскую территорию. Кстати, тогда против нашего визита не выступал никто кроме нескольких десятков мешковцев.

Сейчас в Крыму никто уже не боится прихода каких-то бандеровцев, которыми их пугали.

Конечно, Крым в сфере интересов России, мы видим, что делает Черноморский флот, какая там ведется пропаганда, как организовали российские политики и спецслужбы провокацию в Феодосии.

«Н.Р.»: Россия представляет угрозу для независимой Украины?

С.Х.: Со стороны российского нынешнего руководства еще не сданы в архив идеи возобновления в новом виде Российской Империи. Чубайс уже проговорился о либеральной империи. А любая империя строится за счет обделения других.

Чем быстрее Украина окажется в НАТО, тем лучше. Тогда наша территориальная целостность будет гарантирована. Тогда Россия сдаст в архив свою идею о возвращении Украины в лоно русской империи. Тогда никто не посмеет затевать провокации наподобие Тузлы. Те, кто этот конфликт разжигал и организовывал в России, – это проимперские силы, самая верхушка, это тот же Путин.

«Н.Р.»: Как вы думаете, российский флот покинет Севастополь после 2017 года?

С.Х.: Безусловно.

«Н.Р.»: Тем не менее, пока что Россия заявляет, что не собирается выводить флот.

С.Х.: Есть русская пословица: «Хотеть не вредно». Можно заявлять, что Черноморский флот не уйдет из Новороссийска, и это дело Москвы, потому что Краснодарский край пока что не самостоятельный, а в составе России. А слова об украинском Севастополе – это наглость, которая только препятствует добрососедским взаимовыгодным отношениям.

«Н.Р.»: А вдруг России удастся поставить во главе Украины «своего человека», который согласится на продление договора по Черноморскому флоту?

С.Х.: Не поставит. Это мифы, что Россия кого-то может здесь поставить.

«Н.Р.»: Но ведь сейчас в Киеве многие заявляют, что Янукович – ставленник России.

С.Х.: Я не могу так сказать, и это было бы неправильно. Другое дело, что надо посмотреть, как он будет отстаивать украинские национальные интересы. Он, конечно, может какой-то крен в сторону России допустить в силу своего политического воспитания и региона, где он руководил.

Но я категорически не приемлю тезис, что Россия может кого-то на Украине поставить. Государственность украинская воспринимается на всей ее территории. Против государственности не выступает никто, кроме, максимум, одного процента. Но эти люди не могут быть решающей силой, и выборы это подтверждают.

«Н.Р.»: Крымские татары – это союзники Украины? Почему меджлис не отказывается от пункта о восстановлении крымско-татарской государственности?

С.Х.: Они – граждане Украины. Меджлис имеет в виду не независимую государственность, а только автономию в пределах Украины.

«Н.Р.»: Так какая автономия, если в Крыму татар 13%, а остальные – славяне?

С.Х.: Я думаю, что так и будет дальше. В обозримой перспективе татарской автономии не будет.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.08.06

UMC придумало очередное «надувательство» клиентов. / Среди погибших в Тирасполе есть гражданка России. / В Мелитополе на рабочих напали «охотники за металлом». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках