российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Леонид Грач: меджлис готов поставить под ружье десятки тысяч крымско-татарских боевиков

Украинский премьер Виктор Янукович игнорирует интересы славянского населения Крыма, полуостров находится на грани масштабных этнических столкновений – нелегально действующий крымско-татарский меджлис готов в любой момент поставить под ружье десятки тысяч боевиков. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил депутат Леонид Грач, глава комитета Верховной Рады по межнациональным отношениям.

«Новый Регион»: Вчера в Судаке произошла потасовка между российскими туристами и крымскими татарами, один человек погиб. Это – продолжение событий в Бахчисарае?

Леонид Грач: Это антиславянское, антироссийское противостояние напоминает многосерийный фильм. Противостояние исходит от меджлиса крымско-татарского народа и его сателлитов. Но самое главное, что это происходит при попустительстве действующей власти, как украинской, так и крымской.

Вчера были судакский случай, бахчисарайский, а завтра, условно говоря, – ялтинский, феодосийский или симферопольский.

Меджлис, как источник дестабилизации, втянут в противостояние между Виктором Ющенко и Януковичем, хотя это противостояние всячески пытаются «зализывать».

Сейчас происходит раскачка крымской ситуации, которая накалена, причем, уже до предела. Я могу предположить, что при таком подходе власти, можно ожидать не просто очередного мордобоя, а погромов.

«Н.Р.»: Что должна делать исполнительная власть Украины для наведения порядка в Крыму?

Л.Г.: Захватили меджлисовцы землю – наказание. Но сегодня правоохранительные органы Крыма демонстрируют, что не могут защитить граждан одной национальности от других.

«Н.Р.»: Меджлис все годы действует без необходимой регистрации. Почему украинские власти закрывают на это глаза?

Л.Г.: Это началось еще со времен Леонида Кучмы. Тогда Кучма завел свою «пятую колонну» в Крыму для того, чтобы манипулировать полуостровом. Теперь Ющенко это подхватил.

А сейчас меня очень встревожило, что Янукович пригласил в свои советники Мустафу Джемилева, человека, который возглавляет уголовную организацию. Незаконно действующие меджлис связан с многими уголовными делами, связанными с разбоями, нарушениями прав человека, сопротивлением правоохранителям,

Такая инициатива Януковича – прямой вызов всему остальному населению. В Крыму татар 12% от населения, однако как можно не считаться, плевать в глаза другим?

«Н.Р.»: А с вами Янукович не советовался по ситуации в Крыму?

Л.Г.: У нас была встреча. Я ему говорил, что в Крыму назревает взрыв. Что крымская власть не способна взять ситуацию в руки. Однако тогда он ничего не говорил про Джемилева. Но если премьер назначит главу меджлиса своим советником, Янукович одним росчерком пера противопоставит себе 90% населения Крыма.

«Н.Р.»: Партия «Русский блок» уже заявила, что выйдет из коалиции с Партией Регионов в Верховном Совете Крыма в случае, если Янукович назначит Джемилева своим советником. Чем это грозит «регионалам» в крымском парламенте?

Л.Г.: Если выйдет «Русский блок», рухнет большинство Блока Януковича, он развалится.

«Н.Р.»: Известно, что меджлис отказался выполнять требование президента Ющенко и не отменил в своей программе пункт, согласно которому конечная цель – восстановление крымско-татарской государственности. Крым действительно может превратиться в татарское государство?

Л.Г.: Виктор Ющенко в прошлом году действительно публично потребовал отменить решение Курултая от 1991 года, что вы ставите целью создание крымско-татарского государства. Однако Ющенко тут же публично послали устами молодежного крыла меджлиса.

Сегодня эта ситуация преступно замалчивается гарантом Конституции.

В случае реализации этого сценария, мы получим ситуацию, похуже Чечни и Карабаха.

«Н.Р.»: Кстати, вы уже не раз заявляли, что в Крыму у татар есть незаконные вооруженные формирования.

Л.Г.: Это правда, и это подтверждено документами, которые я получил на запросы в СБУ. Одно из проявлений организованной, мобильной группы меджлиса мы наблюдали в Бахчисарае. Там же не дедушки и бабушки ломали ребра.

Что могут представлять собой вооруженные формирования, которые как главный лозунг на площадях кричат «Аллах Акбар»? Я думаю, что никто сегодня не может сказать точное число крымско-татарских боевиков, но если меджлису надо будет поставить под ружье десятки тысяч, они поставят.

«Н.Р.»: В свою очередь, кстати, меджлис требует запретить деятельность казачьих организаций в Крыму.

Л.Г.: Казачьи организации появились в условиях бездействия власти. Славянское население видит, что уже более 15 лет крымско-татарским молодчикам все сходит с рук, они обнаглели до предела, и, естественно началось формирование казачьих общин.

«Н.Р.»: Возможны ли провокации меджлиса в отношении российского флота, базирующегося в Крыму?

Л.Г.: Без всякого сомнения. Мы должны говорить о том, что джин уже выпущен из бутылки, и теперь остается только гадать, куда его понесет.

«Н.Р.»: Вы на уровне Верховной Рады готовите какие-то инициативы по ситуации в Крыму?

Л.Г.: Есть мой законопроект по усилению уголовной ответственности за захваты земли. Думаю, в сентябре мы его рассмотрим.

Думаю, что парламент в ближайшие несколько месяцев будет вынужден сам заняться Крымом, потому что мы видим, что Ющенко не способен это сделать, а правительство еще не разобралось и при этом составе не разберется.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.08.06

Российский флот уничтожает незаконные вооруженные формирования в Крыму (ФОТО). / Митинг за воссоединение Крыма с Россией пройдет в Севастополе на День независимости Украины. / На Всемирном Форуме украинцев отказались предоставить слово УПЦ МП. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках