российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд вернул Московскому Патриархату храм, захваченный раскольниками на Западной Украине

Высший административный суд Украины вернул Православной Церкви Московского Патриархата Свято-Троицкий храм в селе Рохманив Тернопольской области, который был захвачен раскольническим «киевским патриархатом» при поддержке местных властей. Об этом «Новому Региону» сообщил настоятель храма священник Олег Сирко.

Напомним, что назначенный после победы «оранжевой революции» губернатор Иван Стойко забрал храм у верующих канонической Церкви, после чего здание было передано для проведения служб «киевским патриархатом» и греко-католиками. Власти пошли на этот шаг, несмотря на то, что большинство жителей села являлись прихожанами Московского Патриархата.

Настоятель церкви отец Олег был вынужден уехать из Тернополя. В знак протеста верующие разбили палаточный городок около стен парламента Украины. Сейчас в одной из палаток действует православный храм.

Теперь, после решения суда священник надеется вернуться в родное село.

«В Тернопольскую область мы вернемся только после того, как захватчики выполнят решение суда – освободят храм и домик, где раньше я жил сам», – говорит отец Олег.

«Даже после решения суда в Тернопольской области для канонической Церкви обстановка остается сложной. Только в нашем районе по шести храмам ведутся судебные разбирательства», – утверждает он.

Однако даже в случае своего возвращения на родину, священник надеется, что палаточный храм, действующий около Верховной Рады, останется у стен парламента и в дальнейшем:

«Есть желание оставить храм, ведь на этом месте когда-то существовала православная церковь. К нам в палаточный храм приходили и депутаты – Юрий Болдырев, Екатерина Самойлик, Виктор Янукович младший, Хомутынник, посещали молебен, приходили причаститься, помолиться», – рассказывает отец Олег.

Несколько месяцев под стенами Верховной Рады стоял палаточный городок протестующих верующих из Тернопольской области

В одной из палаток действовал православный храм

Ссылки по теме:

У Православной церкви продолжают отбирать храмы >>>

Православные будут пикетировать Верховную Раду >>>

Православные будут вновь пикетировать Верховную Раду >>>

В Киеве запрещают акцию протеста православных Московского Патриархата (ФОТО) >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 31.08.06

Украинским школьникам расскажут про раскол страны на выборах. / Российский десантник, зарезавший двух крымских татар, признан потерпевшим. / В Ровенской области газовая плита придавила насмерть ребенка. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках