российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посольство России о ситуации на Украине. Без купюр

МИД Украины необоснованно обвиняет российских дипломатов во вмешательстве во внутренние дела соседней страны, с приходом Ющенко на Украине делается ставка на национализм, а негативные материалы о событиях на Украине в российских СМИ стали ответной реакцией на русофобию. Об этом, неожиданно резко и прямолинейно для дипломата, в интервью РИА «Новый Регион» заявил Виктор Лихачев, старший советник посольства РФ в Украине.
«Новый Регион»: После антиНАТОвских митингов в Феодосии в адрес российской стороны звучали обвинения во вмешательстве во внутренние дела Украины. Эти обвинения справедливы?

Виктор Лихачев: Российские дипломаты никуда не вторгаются. Когда проводились протестные мероприятия в Феодосии, там были сотрудники консульства в Симферополе. В этой связи высказывалось недоумение.

Но когда в Киеве проходил Майдан, и на нем присутствовали западные дипломаты, в этом почему-то не видели вмешательства во внутренние дела. Оценки мы, конечно, даем, но только в сфере соблюдения прав человека. Для нас русскоязычное население Украины – это люди, которых мы называем соотечественниками. Мы заинтересованы в том, чтобы они себя чувствовали комфортно.
«Н.Р.»: А эти люди видят в вас своих защитников?
В.Л.: Это обидное, но справедливое замечание в адрес россиян. Мы мало уделяем внимания жизненно важным для русского мира вещам. Американцы же отсюда не вылезают, они насытили Украину сетью экспертных центров, закачиваются огромные деньги.
«Н.Р.»: Часто ли люди с Украины обращаются в российское посольство?
В.Л.: Очень много обращений по вопросам образования, гражданства. Особенно – в связи с программой добровольного переселения в Россию.

Даже на Западной Украине подходят люди, которые прожили там 30-40 лет, и спрашивают, как реализовать право на переезд. Очень некомфортно они стали себя здесь чувствовать в последние годы, потому что с приходом к власти Виктора Андреевича, делается акцент на национализм.

Вроде бы можно говорить по-русски (Ющенко об этом постоянно напоминает). Лукавит господин президент. Если изучение украинского начинается с детских садов, то растет поколение, у которого русский язык отбирается.

Да, он сохраняется в семьях, но эти люди не в состоянии ни писать, ни читать. А значит – получать образование, оформлять свои отношения с государством. Выстраивается барьер между соседом на Востоке и населением.

Власти думают, что если оттолкнут людей от языка, то оттолкнут их от России. Кстати, они ошибаются: многие русскоговорящие люди не являются сторонниками России. Хотя доминируют пока другие настроения, понимание того, что мы друг другу не чужие и должны прощать. А ведь в партнерстве с Западом снисхождения не будет.
«Н.Р.»: Россия сегодня тоже ведет себя жестко в вопросах цен на газ.
В.Л.: Нельзя сердиться на Россию, как на того мужика, у которого во дворе колодец. Он не должен всей деревне воду бесплатно давать. У России есть углеводороды, у Украины есть чернозем. Мы же не ненавидим за это Украину.
«Н.Р.»: И все же, отношение россиян к украинцам в последнее время ухудшилось.
В.Л.: История началась на Украине с дикого русофобства, постоянных антироссийских комментариев политиков и прессы. Нас бездоказательно обвиняли в убийстве Черновола и Гонгадзе, в отравлении Ющенко.
«Н.Р.»: Вы считаете симметричный ответ российских политиков и СМИ эффективным?
В.Л.: Нет, я считаю, что это плохо. Но это факт: вал русофобии вызвал ответную реакцию. Россия оказалась во всем плоха. На нее валят грехи и царской империи, и СССР. Мне кажется, что есть сверхзадача поссорить молодые поколения наших стран.

Виктор Андреевич постоянно обозначает ключевые задачи своей политики. Создание однородного гуманитарного пространства вокруг государственного украинского языка. Хотя на самом деле Украина однородна как русскоязычная страна. Подавляющее большинство населения здесь говорит и понимает по-русски.

Ставится задача создать автокефальную поместную Церковь, то есть отдалить украинское Православие от Русской Православной Церкви. Очевидно, что в этом случае Православие начнет хиреть, а на его место придут неславянские конфессии.

Примирение ветеранов ОУН-УПА и Великой Отечественной войны: проблема есть, но под эти разговоры переписывается история. Великую Отечественную называют Второй мировой и представляют как столкновение двух монстров: Гитлера и Сталина. Голодомор приравнивают к геноциду. Уже ставится вопрос о компенсациях. Во внешней политике добиваются открытия границ на Западе и делимитации и демаркации на Востоке.
Вы понимаете, что выстраивается порочная цепочка. На Украине плохо говорят о России, за это в России плохо говорят об Украине. И так до бесконечности.

«Н.Р.»: Мы идем к полному разрыву?
В.Л.: Это вопрос не по адресу. Мы на разрыв не идем.
«Н.Р.»: Та политика, которую вы описывали, не находит поддержки у большинства населения. Уж закрытия границ с Россией точно никто не хочет. Почему бы России через неправительственные организации не стимулировать протестные настроения, как это делали американцы и европейцы все годы независимости, что и привело к Майдану?
В.Л.: Похожая ситуация была и в России. У людей были антивластные настроения, которые стимулировались со стороны. Но как только люди стали понимать, что Запад не помогает просто так, что в стране хаос, произошла смена руководства.

Сейчас Россия консолидировалась, и Западу это не нравится. В Украине та же самая ситуация. Были сильные протестные настроения и антикучмистские эмоции. Это стало предпосылкой Майдана, и западные коллеги сильно ее раздули.

Если осознают теперь в Украине, что нужно своим умом жить – будет хорошо. Не осознают – могут быть и проблемы. Начнется очередной виток антивластных настроений.

Россия же стоит на прагматичной позиции: насильно мил не будешь. Мы и не стараемся.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 11.09.06

Приднестровцы на референдуме выскажутся за возможность присоединения к России и против общего государства с Молдавией. / Посол США назвал условия для вступления Украины в НАТО. / Приднестровье не будет открывать избирательные участки за рубежом. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках