российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новая инициатива Ющенко: признать Голодомор геноцидом до 25 ноября

Вслед за инициативой о предоставлении ветеранам ОУН-УПА статуса участников боевых действий Секретариат президента Украины выступил с новым предложением к парламенту: до 25 ноября признать Голодомор 30-х годов геноцидом украинского народа, передает корреспондент «Нового Региона».

«Мы способны вернуть хотя бы один долг украинскому народу и принять закон о признании Голодомора геноцидом украинского народа до 25 ноября 2006 года», – заявил сегодня на конференции Иван Васюнник, первый заместитель главы Секретариата президента Украины.

«Верховная Рада должна принять этот закон, где бы четко она дала эту оценку Голодомору», – добавил он.

Комментируя позицию России о том, что Голодомор на Украине нельзя считать геноцидом украинцев, так как голод был и в других республиках СССР, Васюнник заявил: «мы не хотим ни с кем ругаться, ни внутри Украины, ни вне ее».

Васюнник также напомнил, что ранее президент Ющенко издал указ, согласно которому 25 ноября на Украине будет отмечаться День памяти жертв голодомора и политических репрессий. В этот день будет ограничено проведение развлекательных мероприятий, а в 16:00 будет объявлена минута молчания – приостановлена работа предприятий и движение транспорта.

Ссылки по теме:

Признание Голодомора геноцидом украинцев приведет к распаду Украины >>>

ООН: признать украинский Голодомор геноцидом сложно >>>

Киев, Анна Лесина

Киев. Другие новости 16.10.06

В Симферополе идет «война памятников» (ФОТО). / В Донецке посчитали ущерб от химического загрязнения реки Кальчик. / В Тернопольской области открыли памятник Бандере. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках