российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РосУкрЭнерго: прибыль будет небольшая

Единственным поставщиком газа на Украину в 2007-м году будет швейцарская компания «РосУкрЭнерго», где 50% принадлежит «Газпрому», а единственным получателем газа будет компания «УкрГазЭнерго», где 50% принадлежит «РосУкрЭнерго». Газ будет среднеазиатского происхождения по цене 130 долларов за тысячу кубометров, говорится в совместном пресс-релизе двух компаний.

Однако, как утверждали в прошлом месяце украинские специалисты, цена этого газа при учете затрат на транспортировку на границе как раз и составит 130 долларов. О выгоде «РосУкрЭнерго» в эксклюзивном интервью «Новому региону» рассказал пресс-секретарь швейцарской компании Андрей Кнутов.

«Новый Регион»: В чем выгода «РосУкрЭнерго» в сложившейся ситуации?

Андрей Кнутов: Давайте по порядку. На один год, 2007-й, определена цена газа в 130 долларов. Расцветка газа, то есть, какой газ будет поставляться в объеме этих 55 миллиардов, будет понятна после того, как мы заключим все контракты, как на покупку, так и на продажу. Сейчас об этом говорить преждевременно. Было бы странно, если бы мы, коммерческая компания, работали в убыток. Может быть, прибыль будет небольшая. Тем не менее, мы надеемся на долгосрочное сотрудничество – на 2008, 2009 годы, как минимум. Общий договор подписан на пять лет до 2011 года. Сегодня при подписании договора между «РосУкрЭнерго» и «УкрГазЭнерго» стороны обсудили возможные объемы на 2008 и 2009 годы. Формирование цены на эти годы будет происходить из экономики закупок природного газа.

«Н.Р.»: То есть, возможно, что на Украину будет поставляться и российский газ?

А.К.: Пока преждевременно говорить о российском газе. Если речь пойдет о дополнительных объемах, нужно будет обсуждать отдельно. Зимы бывают разные. Если будут необходимы дополнительные объемы, это будет предметом дальнейших переговоров. Какой там будет газ, какова будет его цена – тоже будет выясняться на переговорах.

«Н.Р.»: Премьеры Фрадков и Янукович в Киеве заявили, что окончательная цена будет названа по окончании переговоров «Газпрома» и НАК «Нефтегаз». Между тем мы помним, что предыдущее соглашение было трехсторонним, с участием «РосУкрЭнерго». Вас что исключили из процесса?

А.К.: Все объемы газа пойдут на Украину через «РосУкрЭнерго». И сегодня подписано соглашение именно с «УкрГазЭнерго» именно на поставку этих объемов. Мы не ведем хозяйственной деятельности на территории Украины. Поэтому дальнейшее распределение объемов будет на договорной основе от «УкрГаз-Энерго».

«Н.Р.»: Вы довольны деятельностью «УкрГазЭнерго»?

А.К.: За короткий достаточно период «УкрГазЭнерго» смог организовать поставки промышленным предприятиям и захватить достаточно серьезную нишу. Оценка экономической деятельности этой компании будет происходить по результатам отчетного периода.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 25.10.06

Москву и Киев свяжет автобан. / Магниевую стружку во Львове подожгли не на автозаводе. / Путин: Россия готова к переговорам о продлении срока базирования Черноморского флота в Севастополе. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках