российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина не изменит курс на НАТО после отставки «оранжевых» министров

Украина не изменит внешнеполитический курс, направленный на вступление в НАТО, даже после отставки «оранжевых» министров из правительства Виктора Януковича. Об этом в интервью «Новому Региону» заявила лидер Прогрессивной социалистической партии Наталия Витренко.

Наталия Витренко: Янукович уже заявил в интервью немецкой прессе, что курс на НАТО меняться не будет, и никакие перестановки в правительстве на это не повлияют.

У Януковича имеются договоренности с Ющенко: Янукович не будет баллотироваться на пост президента, а на второй срок поддержит Ющенко.

Именно поэтому Ющенко не нервничает, видя, что теряет «оранжевые» позиции в правительстве. Сам Ющенко уже заявил, что он в оппозицию к Януковичу не идет, и, следовательно, общую линию они с Януковичем найдут.

«Н.Р.»: Тем не менее, Янукович сейчас делает реверансы в сторону России: обещает, что оставит в Крыму Черноморский флот после 2017 года.

Н.В.: 2017 год – слишком далекая перспектива. Янукович не надеется, что он до 2017 года удержится у власти.

Его разговоры насчет 2017 года – это особенность тактики, которую я называю «НАТОвским снотворным порошком».

При помощи американских пиарщиков Янукович использует амплуа постепенного отрыва от России и постепенного втягивания Украины в западные структуры.

Сегодня в парламенте ускоренно рассматриваются законы по ВТО, за которые голосует Партия Регионов. Следовательно, Янукович выполняет подписанный с Ющенко «универсал», выполняет обещания, данные в Вашингтоне и Брюсселе.

«Н.Р.»: Но ушедший вчера в отставку экс-министр юстиции Роман Зварыч обвинил Януковича в нарушении «универсала». В частности, он утверждает, что Янукович проявляет особое усердие в борьбе за статус русского языка.

Н.В.: По инициативе наших депутатов в парламенте Крыма прошло решение о необходимости внесения изменений в 14 законов Украины, и тогда русский язык получит реальные возможности повысить свой статус до регионального. Причем, для таких изменений в законодательстве достаточно 226 голосов депутатов, там даже не нужно Конституционное большинство, о котором постоянно говорит Янукович.

Однако Партия Регионов абсолютно ничего не собирается делать, они не хотят бороться за повышение статуса русского языка.

Второй пример: вчера в Запорожье прошло заседание суда, который признал незаконным решение горсовета о региональном статусе русского языка. На заседание от горсовета пришел только представитель нашей партии. Из Партии Регионов никого не было, хотя у них большинство в горсовете. Получается, что им абсолютно не нужны обязательства по русскому языку.

«Н.Р.»: Еще в одном регионе – в Донецке, ваша партия также вышла с инициативой запрета деятельности националистических организаций. Вчера глава облсовета подтвердил, что голосование по этому вопросу будет, однако формулировки ПСПУ предложено изменить.

Н.В.: Представители нашего блока уже внесли смягченный вариант, который предполагает такое решение: обратиться к Верховной Раде с требованием не реабилитировать ОУН-УПА, а также предложить парламенту запретить использование нацистской символики, распространение фашистской литературы и деятельность организаций, реабилитирующих фашизм.

Комиссия Донецкого облсовета отложила голосование до 7 ноября. Если Донецкий облсовет не поддержит нашу инициативу, он поставит себя против мировой цивилизации.

Кстати, подобное решение по ОУН-УПА в ближайшее время по нашей инициативе также будет рассматриваться горсоветом Севастополя. Два райсовета Севастополя уже приняли решение против реабилитации ОУН-УПА.

«Н.Р.»: Летом активисты вашей партии в Чернигове держали оборону Свято-Екатерининского храма, на который претендует «киевский патриархат». Какая там сейчас ситуация?

Н.В.: Я направила обращение президенту, премьеру и генпрокурору Украины. В начале сентября в Чернигове было нападение на наш палаточный городок, развернутый около храма. Тогда нападали активисты Молодежного националистического конгресса, с ножами, палками и нарезным пистолетом. Милиция их задержала, но никакого уголовного дела не возбудила, а потом руководство МВД принесло националистам извинение за задержание. Это просто дикость!

В то же время, не расследуется нападение на наш офис, милиция ничего не делает! Я считаю, что министр МВД сам руководил нападением на офис партии, власть заинтересована в распространении всех этих нацистских организаций, власть делает все, чтобы задушить оппозицию.

«Н.Р.»: В Киеве очередные столкновения с националистами ожидаются 7 ноября. Что интересно, с националистами выйдут и члены партии «Братство», которая до недавнего времени даже проводила совместные акции с пророссийскими организациями. В чем причина изменения такого курса «Братства»?

Н.В.: Я сама буду 7 ноября выступать на митинге в Луганске. Но в Киеве 6 ноября наши активисты возложат венки к памятникам освободителям столицы, а 7 ноября – к памятнику Ленину.

Что же касается «Братства», то заявление лидера партии Дмитрия Корчинского о поддержке Московского Патриархата было конъюнктурным. Он надеялся, что на этом пути получит политическую поддержку, или какую другую, но этого не вышло.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.11.06

За взятку задержан главный архитектор Славянска Донецкой области. / Янукович: большого снижения цен не будет. / Янукович по-прежнему любит Луценко. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках