российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евроатлантисты призывают украинских оружейников не бояться НАТО

Фонд «Демократические инициативы», еженедельно проводящий в Киеве пресс-конференции о преимуществах вступления Украины в НАТО, сегодня организовал выступление эксперта, утверждающего, что присоединение к альянсу принесет пользу военно-промышленному комплексу Украины.

«Вступление в НАТО станет сигналом для иностранных инвесторов для прихода на Украину», – заявил директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

По его словам, после вступления следует ожидать резкое увеличение иностранных инвестиций, поскольку «безопасность связана с экономикой».

«Так, например, в Польшу, Чехию и Венгрию, через год после вступления в НАТО приток инвестиций увеличился в три с половиной раза. При этом, конкретным преимуществом Украины является ее высокотехнологический ВПК, а также возможность создания замкнутых циклов производства оружия. В частности, в таких отраслях, как ракетостроение, самолетостроение, танкостроение, судостроение и системы противовоздушной и противоракетной обороны», – утверждает Бардрак.

«Нет сомнений, что серьезный научный потенциал Украины будет задействован в случае вступления в НАТО», – добавил он.

Бадрак опроверг мнение, что сокращение украинско-российского сотрудничества в военной сфере в последние годы происходит по причине стремления Украины в НАТО.

«Это имеет место с 91 года и напрямую не связано с курсом Украины на вступление в НАТО», – считает он.

«Такая логика поведения великой страны (России) состоит в том, что она постепенно создает замкнутые циклы производства вооружения на своей территории, поэтому эта тенденция не касается украинского курса на НАТО. Кроме того, Россия сама начала использовать натовские стандарты, подписав Договор о присоединении к системе кодификации НАТО. Поэтому сотрудничество с Россией на рынках третьих стран является малоперспективным», – подчеркнул Бадрак.

«Эти связи могут быть компенсированы постепенным налаживанием сотрудничества со странами НАТО. Поэтому вступление Украины в НАТО, скорее всего, увеличит привлекательность украинских оборонных предприятий для стран Запада», – заключил эксперт.

Ссылка по теме:

После вступления в НАТО 500 тысяч украинцев потеряют рабочие места >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 07.11.06

Во Львове националисты и коммунисты провели совместный митинг. / Украина не верит, что Грузия выйдет из СНГ. / Мэрия Киева заставит водителей оплачивать парковку по SMS. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках