российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юрий Самойленко: Партия Регионов – за сотрудничество с НАТО

В минувшую субботу Сенат США одобрил принятие Грузии в члены НАТО. Американцы готовы также поддержать усилия Украины по вступлению в альянс, если соответствующее решение будет принято бывшей советской республикой. О перспективах членства Украины в НАТО и позиции Партии Регионов «Новому Региону» рассказал первый заместитель Комитета Верховной Рады по обороне и безопасности Юрий Самойленко.

«Новый Регион»: Американские сенаторы утверждают, что вступление Грузии в НАТО будет «способствовать укреплению стабильности в Европе». Вы с этим согласны?

Юрий Самойленко: Я как раз вернулся из Канады, где был на парламентской ассамблее НАТО. Там звучали выступления парламентариев США, Канады в поддержку вступления Грузии в альянс.

Мое мнение: будет Грузия в составе НАТО или нет – для Европы все равно. На стабильности в Европе это не отразится. В Европе и так стабильная обстановка.

Конфронтации Грузии с Россией нет – идет экономический переход на новую форму отношений, именно так бы я объяснил новую цену на газ и ситуацию вокруг «Боржоми». Просто политические моменты притягиваются к этому вопросу.

«Н.Р.»: Кстати, не так давно руководство Южной Осетии обвинило Украину в продаже Грузии оружия.

Ю.С.: Мне ничего не известно о продаже оружия.

«Н.Р.»: Вернемся к решению Сената США. Там говорится о том, что помощь может быть предоставлена и Украине, если эта страна выразит готовность вступать в НАТО.

Ю.С.: Этот курс провозглашен и президентом, и премьер-министром, и записано это в «универсале». Речь идет о сотрудничестве. Сотрудничество и вступление в НАТО разделено. Парламент уже проголосовал в поддержку позиции Януковича, который заявил, что к переходу к плану действий по членству в НАТО Украина еще экономически не готова. Идет речь о сотрудничестве с НАТО, а речь о вступлении будет вестись только после референдума.

Видно, что сегодня большая часть украинского народа не поддерживает идею вступления в НАТО. Речь идет о том, чтобы проводить работу, чтобы народ узнавал, что такое НАТО. Это уже задача политиков из стран альянса.

«Н.Р.»: А какова ваша личная позиция относительно вступления Украины в НАТО?

Ю.С.: Я бы с вопросом вступления не спешил. Не так давно США, Канада, Англия призвали другие страны участвовать не только в гражданской миссии в Афганистане, но и в боевых операциях. То есть, членство в НАТО – это не только мирное строительство и поднятие экономики, но и борьба против «Талибана».

И готова ли Украина к финансовым взносам наравне со всеми остальными странами? Мы можем прийти в Европу и НАТО только когда будем экономически независимы, на правах полноправного члена, а не страной, которая сама нуждается в инвестициях.

Ну, придет Грузия в НАТО, и что будет? Поднимется экономика? Я в этом сомневаюсь.

«Н.Р.»: Во время выборов Партия Регионов позиционировала себя как силу, не симпатизирующую идее вступления в НАТО. Однако не так давно Виктор Янукович заявил, что присоединение к альянсу остается одной из целей Украины. Нет ли здесь противоречия с предвыборными обещаниями?

Ю.С.: Виктор Федорович, как и я, законопослушный гражданин. Еще в 2003 году этот курс был закреплен в законе об основах национальной безопасности.

Но это не значит, что надо все бросить и сразу вступать в альянс. Нужно проводить большую разъяснительную работу.

Я сам участвую во встречах с представителями НАТО, и для меня было многое неожиданностью. Например, НАТО занимается той же наукой и экологией.

Я конкретно им предлагал: «Уважаемые господа из альянса, если вы хотите, чтобы о вас узнали, у нас в Павлограде лежат тысячи тонн твердого ракетного топлива, которое требует утилизации, так как это – пороховая бочка. Так вы помогите, чтобы знал народ, что такое НАТО». А пока что для народа НАТО – это 1949 год.

«Н.Р.»: Большинство ваших избирателей – противники вступления Украины в НАТО. Почему бы Партии Регионов не инициировать изменения в закон об основах нацбезопасности, например, убрать оттуда упоминание об евроатлантической интеграции?

Ю.С.: Мы во время избирательной кампании не провозглашали, что НАТО – это враг номер один, что слышать про альянс мы не желаем. Мы за сотрудничество с НАТО.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.11.06

Борис Немцов: у Путина заканчивается газ для украинских чекистов. / Возбуждено уголовное дело против «правой руки» Ющенко. / Макс Курочкин сегодня прилетает в Киев издеваться над Луценко. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках