российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Референдум по НАТО в Крыму – ультиматум Киеву

Более 500 тысяч жителей Крыма уже приняли участие в референдуме относительно вступления в НАТО, который сегодня проводится на полуострове, передает корреспондент «Нового Региона».

На улицах городов Крыма (за исключением Севастополя) сегодня развернуто около 1500 избирательных участков. Прохожим раздают бюллетени с вопросом, согласны ли граждане с курсом Виктора Ющенко по вступлению Украины в североатлантический альянс.

Подписи собирают в специально установленных палатках, расположенных в центре города, а также около больниц, театров и на остановках общественного транспорта. Около палаток выстраиваются целые очереди, граждане активно заполняют бюллетени. Голосующие признаются, что настроение у них приподнятое, бюллетени прохожим раздают одетые в парадную форму советские офицеры-отставники.

Следует отметить, что накануне коммунисты добивались провести подобный референдум официально, однако Верховный Совет Крыма, большинство в котором имеет Партия Регионов, отказался поддержать инициативу, несмотря на то, что во время выборов Виктор Янукович позиционировал себя в Крыму как пророссийский политик.

В итоге было решено провести уличный референдум, оргкомитет которого возглавил депутат-коммунист Леонид Грач. Народный плебисцит также поддержали социал-демократы (объединенные) и крымский блок Наталии Витренко.

Леонид Грач: По состоянию на 16:00 в референдуме приняло участие более 500 тысяч жителей Крыма. Около палаток собираются очереди по 20 человек – это лучший показатель того, что люди понимают и добровольно выражают свою позицию. Народ Крыма показал как никогда свою сплоченность и консолидированность.

«Новый Регион»: Почему проведение такого референдума не поддержала Партия Регионов?

Леонид Грач: Блок Януковича в Крыму, куда входит и «Русский блок», побоялся и прогнулся перед Киевом, не выполнив свои предвыборные обещания. Всем известно, что Блок Януковича шел под антиНАТОвским лозунгом. Они побоялись, струсили, превратили себя в марионетку.

«Новый Регион»: Противодействовала ли власть проведению референдума?

Леонид Грач: В течение всей недели не было ни одного города, где бы милиция не ходила по штаб-квартирам, не ходила бы по квартирам наших активистам, в том числе и после 22:00, расспрашивая, где будут храниться бюллетени, где будут стоять палатки. То есть, крымская милиция в массовом порядке проявила вмешательство в политическую жизнь.

Мне пришлось выступить с резкими заявлениями, и сегодня милиция ведет себя как паиньки.

Другие случаи противодействия – власть дала команду закрыть помещения, где планировалось проводить голосование.

Вчера нам удалось провести досрочное голосование в 8 вузах Симферополя. Студенческая молодежь была очень активна. Ректоры проявили гражданскую позицию и разрешили голосование.

«Новый Регион»: Как голосуют крымские татары?

Леонид Грач: Мы не собираем этнические данные, но на площади Ленина я видел известных крымских татар, например, Лентуна Безазиева, который пришел и проголосовал.

«Новый Регион»: Проведение референдума по НАТО в Крыму противоречит украинским законам?

Леонид Грач: В Конституции Крыма, которая признана Украиной, четко и ясно записано, что к полномочиям Автономной Республики Крым относится участие в выработке внешнеполитического курса Украины, касающегося автономии. Естественно, втягивание Украины в НАТО затрагивает Крым.

Кстати, я – автор Конституции Крыма. И я буду отстаивать полномочия Конституции по другим пунктам: попираемый Украиной пункт о русском языке; пункт о том, что все 100% собранных налогов должны оставаться в Крыму, а центр это не выполняет.

«Новый Регион»: То есть, в Крыму будут новые референдумы – по русскому языку и по праву не отдавать Киеву налоги?

Леонид Грач: Нет, референдума не будет, будет большая политическая борьба с центром, который попирает правовые основы автономии Крыма.

Липовая автономия никому не нужна.

Принятие Конституции Крыма в 1998 году – это был компромисс с Киевом, с Украиной. Это не Грач, не Кучма договаривался. Это межгосударственные отношения, внутренние. Их надо выполнять.

Но после моего ухода с поста председателя Верховного Совета Крыма пришли олюди, которые приспособились под Киев, которые заглядывают в рот Киеву, а привело это к падению уровня жизни крымчан. И причина в том – невыполнение Киевом Конституции Крыма. Надо вещи называть своими именами.

«Новый Регион»: Сейчас, когда наблюдается отказ Виктора Януковича от своих предвыборных обещаний, не станет ли референдум по НАТО толчком к отделению Крыма от Украины?

Леонид Грач: Когда коммунисты принимали решение о вхождении в коалицию с Партией Регионов, мы исходили из того, что Янукович использовал три главных лозунга – против НАТО, ЕЭП и статус русского языка.

Но мы сегодня видим, что в отношении НАТО Янукович фактически занял позицию приспособленца, сдачи позиций. Лидер социалистов Александр Мороз вообще «отморозился», как по русскому языку, так и по НАТО.

Антикризисную коалицию в Верховной Раде можно сберечь только выполняя обещания избирателям, стоя на «антиоранжевой» позиции.

На последнем пленуме Компартии уже стоял вопрос о том, что коалиция с точки зрения обязательств перед народом начала трещать.

Наш крымский референдум сегодня – это большой привет членам коалиции в Верховной Раде. Они должны сделать из него один вывод – немедленно принять постановление о проведении всеукраинского референдума по НАТО.

«Новый Регион»: «Оранжевые» при поддержке Соцпартии проголосовали за признание Голодомора геноцидом украинского народа. Это – один из главных принципиальных вопросов. Почему коммунисты после этого сразу же не покинули коалицию?

Леонид Грач: Мы очень серьезно обсуждали ситуацию и решили дать возможность им еще вернуться на позиции, обещанные народу. То есть, если по результатам крымского референдума пройдет всеукраинское голосование по НАТО, мы останемся. Иначе никто нас в коалиции не удержит.

«Новый Регион»: Ну у вас какой прогноз: если Янукович и Мороз по-прежнему будут двигаться навстречу «оранжевым», сколько продержится еще коалиция?

Леонид Грач: Несколько месяцев, не более.

«Новый Регион»: То есть, весной коалиция развалится?

Леонид Грач: Ну а как ее удержать?

«Новый Регион»: То есть, фактически, референдум в Крыму – это ультиматум пока еще вашим союзникам по коалиции?

Леонид Грач: Да, в том числе. Но, прежде всего, это ультиматум Ющенко.

«Новый Регион»: Если не секрет, сколько вы затратили на проведение референдума?

Леонид Грач: Какой же секрет? Несколько тысяч гривен на бюллетени, а народ сам пошел в палатки, на энтузиазме. Завтра в 12:00 на площади Ленина в Симферополе будут объявлены результаты, после того как сегодня в 18:00 закроются участки, а потом пройдет подсчет голосов.

Мы опубликуем результаты референдума и будем апеллировать, в том числе, и к международному сообществу, потому что нарушается право на нашу позицию. Украинское руководство сегодня не хочет проводить референдум по НАТО, потому что знает, что народ будет против вступления в альянс. Они это знают, оттягивают референдум и направляют деньги на пропаганду НАТО.

«Новый Регион»: Вы понимаете, что если ваш референдум в Крыму будет безрезультатным, то вас обвинят в том, что эта акция была просто-напросто «пиаром Грача»?

Леонид Грач: Мне пиара не надо, у меня есть устойчивая последовательная позиция. Это – не мой пиар, а настроение массы людей. Если вышло 500 тысяч, то с этим надо считаться.

Ссылка по теме:

«Севастополь-Крым-Россия» требует референдум по воссоединению с РФ >>>

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 16.12.06

Участники Марша несогласных потребовали отставки Патрушева, Устинова, Вешнякова и Зурабова (ФОТО). / В Днепропетровске убит российский бизнесмен Владимир Воробьев (ФОТО). / Украина. Итоги недели: Янукович теряет вес. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках