российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тбилисский курд Зелимхан Муцоев станет украинским патриотом?

К началу визита президента России Владимира Путина на Украину резко обострились все деловые конфликты, в которых задействованы граждане двух стран. Один из авторитетных российских бизнесменов Максим Курочкин сидит в Киеве в камере предварительного заключения, другой участник конфликта вокруг днепропетровского рынка «Озерка» – гражданин РФ Владимир Воробьев – убит.

Еще один герой последних дней – депутат Государственной Думы РФ от Первоуральского избирательного округа (фракция «Единая Россия») Зелимхан Муцоев, напротив, сегодня пока на коне. В отличие от Максима Курочкина, Зелимхан очень осторожный человек, он не любит громко выражаться, особенно перед журналистами.

О российско-украинских конфликтах на ниве бизнеса – в материале киевского обозревателя РИА «Новый Регион» Дмитрия Оболенского.

Муцоев упорно отмалчивается по поводу своего участия в скандальном, рейдерском захвате одной из центральных киевских гостиниц «Русь» (лучшего места проведения российско-украинских политических «тусовок» – прим. «НР»), об изъятии со взломом замков документов на управление двумя столичными торговыми центрами «Метроград» и «Метрополис». Однако не отмалчивается их совладелец, киевский бизнесмен Мстислав Скоробогатов, пострадавший от рейдерской атаки, он, конечно же, не желает терять свое имущество, и поэтому много и охотно рассказывает в СМИ о подвигах депутата ГД. Разумеется, перед приездом Путина в Киев яркость рассказов, и ответных действий Скоробогатова еще более возрастёт.

Захват гостиницы и торговых комплексов проходил по обкатанному сценарию. Милиция действовала на основании решений районных судов Луганской и Харьковской областей. Истцом по искам выступала компания Himalita Limited – один из совладельцев «Руси», «Метрополиса» и «Метрограда», за которой стоит бенгальский бизнесмен Байрам Чанрай. Скоробогатов работал с Чанраем восемь лет. В марте 2005 года киевский бизнесмен предложил партнеру выкупить у него его долю в бизнесе. Чанрай сразу не ответил на деловое предложение. Зато вскоре к Скоробогатову, по его словам, приехал депутат Думы Зелимхан Муцоев, заявивший, что теперь он также является совладельцем гостиницы и торговых центров. Муцоев, как и Чанрай, курд по национальности, что значительно облегчает им нахождение общего языка. Трения между Скоробогатовым, с одной стороны, и Чанраем с Муцоевым, с другой, быстро переросли в открытую войну, итогом которой стал рейдерский захват гостиницы и торговых комплексов. Скоробогатов считает, что произошло это с подачи Муцоева.

Киевский предприниматель хорошо понимает, что его конкуренты очень сильны. Ведь Муцоев – мультимиллионер. Скоробогатов откровенен: «Мне с такими ресурсами – административным и финансовым – тягаться тяжело. Но есть же законы, которые должны выполняться». Он уверен, что правоохранительные органы возбудят уголовное дело по факту захвата «Руси». Обращение с просьбой разобраться в действиях милиции уже подано в Генеральную прокуратуру Украины. В парламенте вопрос будет рассматриваться на заседании межфракционной комиссии. Продолжаются судебные тяжбы.

Рейдерский захват «Руси», «Метрополиса» и «Метрограда» поставил Зелимхана Муцоева в очень пикантную ситуацию и перед Кремлем, и перед «Единой Россией». Администрация президента РФ и МИД страны в последнее время явно стремятся проводить все более гибкую тактику во внешней политике. Об этом свидетельствует и смягчение санкций против молдавского вина и коньяка, и договоренность по ценам на газ с Украиной, достигнутая относительно быстро, и с явным учетом украинских интересов. Кремль, руководствуясь совершенно здравым и прагматическим подходом, всячески стремится сократить количество конфликтных соприкосновений со странами СНГ и Балтии, которые вызывают особенно болезненную реакцию на Западе, с тем, чтобы увереннее чувствовать себя там, где власть РФ уступать не собирается. Случай с Муцоевым, учитывая его депутатский статус, наверняка, неприятен Кремлю. Конечно же, предприниматель Муцоев – уважаемый человек, мультимиллионер, и можно понять его коммерческие интересы, но зачем же из-за этих интересов напрягать Администрацию президента РФ? Ведь при всем уважении к бизнесу депутата Муцоева, ведущемуся, безусловно, со всем соблюдением российских законов, это все-таки не государственное дело.

Пикантная ситуация будет у Муцоева и в «Единой России». На прошлых выборах он прошел в Думу по Первоуральскому одномандатному округу, где находится трубный завод, которым Муцоев до недавнего времени владел. В следующей Думе одномандатных округов не будет. Значит Муцоеву, если он хочет сохранить депутатский мандат, а Муцоев, конечно же, хочет, придется протискиваться в общефедеральный список «Единой России», а это будет ох как не просто. Один из думских экспертов рассказал мне с доброй улыбкой, что в борьбе за попадание в список на проходное место «людей кушают живьем». Слово «люди» в данном случае относится и к мультимиллионерам. Там они обычные люди, совсем не супермены, точнее там все супермены. В Свердловской области, где находится Первоуральск, у Муцоева вряд ли получится попасть в список на проходное место – там и своих, и московских, и питерских зубров хоть отбавляй.

Придется пытаться протискиваться в другом месте. И здесь Муцоев наверняка попадет под пресс одного очень деликатного обстоятельства. (О котором пока не особо говорят в российских СМИ, но от которого никуда не денешься). Пока существовали одномандатные округа, часть из них была в тех национальных субъектах Федерации (округах и республиках), где численность избирателей была недостаточной для стандартного избирательного округа, но, тем не менее, избирательный округ там был, поскольку субъект Федерации в Кремле не решались оставить без депутата Думы. Так было, например, в Ингушетии, в Карачаево-Черкесии, в Адыгее, и так далее. Теперь избирательного округа в подобных случаях не будет, и административные вожди национальных республик и автономных округов будут требовать у руководства «Единой России» поставить их представителей на проходные места в списке за счет представителей российских краев и областей. Будет локальная, но очень жесткая, национально окрашенная борьба за власть, или точнее место при власти. И здесь курду Муцоеву при его попытке втиснуться в список вполне могут задать закономерный вопрос: «А Курдистан это где? Где Чечня знаем. А Курдистан, это в Турции?»

Конечно же, «добрые друзья» Муцоева, а у него их наверняка немало, перед визитом Путина в Киев, очень хорошо обыграют его роль в украинских конфликтах. Вспомнят многое, тем более что в биографии мультимиллионера наверняка есть, что вспомнить.

Разумеется, многое могут вспомнить и в правительстве Виктора Януковича. Ведь до недавнего времени Муцоев был владельцем Первоуральского трубного завода, проданного им владельцу Челябинского трубопрокатного Андрею Комарову, причем, по мнению ряда экспертов, Муцоев продал не всё, а сохранил у себя контрольный пакет.

Как владелец трубных заводов РФ он принимал, и возможно продолжает принимать участие в жестком противостоянии с донецкими и днепропетровскими трубниками. На его личной страничке, на портале Государственной Думы РФ, выложена его книга «З.А. Муцоев: между прошлым и будущим», где рассказывается об его участии в лоббистских действиях против трубников Донбасса и Днепропетровской области. А ведь ими владеет Ринат Ахметов – реальный глава правительства Януковича.

Вряд ли Муцоев избежал участия и в знаменитых «радиоактивных атаках», когда чуть ли не вся сталь, произведенная в Донбассе, Днепропетровской и Запорожской областях объявлялась выплавленной из чернобыльского металлолома, и здесь наносился удар по очень уважаемым в Киеве трубникам и металлургам.

Однако Муцоев гибок, он знает то ли шесть, то ли семь иностранных языков, выучить пару-другую фраз на украинском языке ему не составит труда. И в самом деле, почему бы за гостиницу и два торговых центра курдскому сыну многонационального Тбилиси Зелимхану Муцоеву не продемонстрировать свою толерантность в Киеве. Щегольнуть любовью к Украине? Ведь он же козырял в Первоуральске уральским патриотизмом.

Ссылки по теме:

Чего не оказалось на сайте «Компромат.Ru» в связи с визитом Путина на Украину >>>

Комсомольская неправда Зелимхана Муцоева >>>

Российские рейдеры подставили всеукраинскую газету под суд >>>

Киев – Москва, Дмитрий Оболенский

Киев – Москва. Другие новости 20.12.06

Украина в январе начнет добычу нефти в Египте. / Посол США: Рижский саммит НАТО не стал стратегическим поражением Украины. / В Харькове снесли памятник ОУН-УПА. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках