российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бесконечные песни дуэта Ющенко-Путин

Облегчение в украинско-российских отношениях, на которое едва уповают в высших эшелонах украинской власти в связи с приездом в Киев президента РФ Владимира Путина, нереально. Об этом специально для РИА «Новый Регион» пишет редактор отдела «Политика» газеты «Экономические известия» (Украина, Киев) Антон Подлуцкий.

Первым камнем преткновения встанет вопрос цены на российский газ. Виктор Ющенко не перестает интересоваться, откуда RosUkrEnergo (читай – «Газпром») взял цену $130 за тысячу кубометров. Если российские газовики, по старому выражению Путина, эту цену не «из носа выковыривают», то российскому президенту придется дать четкую формулу. Однако, судя по суете, царящей в двусторонней группе по подготовке визита Владимира Владимировича буквально накануне визита, ни о какой формуле речь идти не будет. Владимир Путин разольется в пространных выражениях о рыночных взаимоотношениях, а Виктор Ющенко в еще более замысловатых фразах выразит неудовольствие таким пониманием этих самых рыночных отношений. И, опережая коллегу-соперника, заведет песню о переносе рыночных отношений на аренду крымской земли, на которой до 2017 года – согласно двустороннему договору – базируется Черноморский флот РФ.

Ющенко и часть его окружения – прозападная и умеренно-многовекторная – второй год говорит о необходимости повышения арендных ставок в разы. И ничего, что ставка аренды также зафиксирована рядом межправительственных договоров – все равно никто всерьез не относится к этой инициативе. Ни в Украине, ни в России.

Но раздражение Путина будет гарантировано, а это именно то, что требуется. Ведь когда нечем крыть (а Ющенко крыть нечем ни в вопросе по газу, ни в вопросе по флоту) единственный верный ход – ввести оппонента в неадекватное состояние и заставить его наговорить глупостей.

А потом использовать их в свою пользу, например, при разговоре о разделении акватории Азовского моря.

Киев категорически не желает, ввиду нефте- и газоносности азовского шельфа, соглашаться на статус Азова как внутреннего моря России и Украины. Как говорится, к гадалке не ходи, чтобы узнать, кто подомнет под себя азовские нефть и газ – конечно, «Газпром». А «Нефтегазу Украины» придется снова пасти задних.

Так что, «дорожная карта» украинско-российских отношений, которую Ющенко намерен предложить Путину, на деле окажется партитурой для бесконечных распевок одних и тех же тем, с повторяющейся периодичностью.

Хотелось бы верить, что эта партитура будет хотя бы похожа на гитарные рулады Роберта Фриппа, а не кабацкие напевы Михаила Круга.

Ссылка по теме:

Украина предложит Путину купить крымские маяки >>>

Киев, Антон Подлуцкий

Киев. Другие новости 20.12.06

Руководитель «Маски-шоу» презентовал клип «Я реальный придурок» (ФОТО). / Мэр Киева встретился в Москве с Лужковым и Алексием II (ФОТО). / Соцопрос: жители Ровно не доверяют милиции. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках