российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина предложит Путину купить крымские маяки

Конфликт вокруг экс-главы МИД Украины Бориса Тарасюка не сорвет визит Владимира Путина в Киев 22 декабря, Украина может предложить российскому президенту купить маяки в Крыму, а признание Голодомора геноцидом не должно волновать россиян. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил социалист Виталий Шибко, глава комитета Верховной Рады по иностранным делам.

«Новый Регион»: Можно ли расценивать сегодняшнюю драку в правительстве Украины как попытку срыва визита Путина? В Кабмине уже заявили, что МИД не сформировал директивы украинской стороне для переговоров с Путиным.

Виталий Шибко: Нет. Я не думаю, что визит может быть сорван. Украина готова к переговорам с президентом России Владимиром Путиным. Подготовка встречи Ющенко и Путина зависела не так от правительства, как от Секретариата президента Украины. Этим визитом не занимался МИД. Поэтому отсутствие заместителя министра иностранных дел Владимира Огрызко на заседаниях правительства не повлияет отрицательно на ход переговоров.

Тем более, что определенные договоренности между украинской и российской сторонами уже достигнуты.

«Новый Регион»: Чего стоит ожидать Украине от визита Путина?

Виталий Шибко: Во-первых, уже сам визит Путина – это очень важно. Это первый визит в Украину главы РФ за все время президентства Ющенко. Это хороший знак для украинской стороны.

Это – показатель того, что между нашими странами начинают выстраиваться нормальные отношения после 2004 года. Я думаю, что не столь важны будут подписанные документы во время этой встречи. Конкретные бумаги будут подписаны уже другими политическими актерами.

Главным и знаковым является сам визит Путина в Киев. Путин даст определенный сигнал для работы правительственным учреждениям разрешить многие вопросы российско-украинских отношений.

«Новый Регион»: Ваши слова подтверждают, что Путин едет в Киев только после того, как премьером стал Янукович. Националисты в украинском парламенте иронизируют, что российский президент едет не столько к Ющенко, как «короновать» своего преемника-Януковича.

Виталий Шибко: Я не вижу в этом связи. Я думаю, что российская сторона просто ждала, когда в Украине будет институциирован парламент, который изберет правительство.

«Новый Регион»: Но не секрет, что Януковича называли наиболее приемлемым премьером для России. Поэтому связь все-таки есть?

Виталий Шибко: Я не думаю, что премьер Янукович является позитивным сигналом для России. Я уверен, что позитивным сигналом для РФ будет открытость Украины. И сегодня такая открытость с украинской стороны есть. Это хорошая основа для визита Путина.

«Новый Регион»: Какие документы будут подписаны в ходе переговоров путина и Ющенко?

Виталий Шибко: Насколько мне известно, новые документы подписаны не будут. Это просто рабочий визит.

У нас есть Договор о дружбе и сотрудничестве Украины и России, который был в свое время подписан и ратифицирован. Он продолжает действовать до 2009 года.

Накануне, в ходе заседания Межпарламентской комиссии Государственной думы РФ и Верховной Рады Украины, поднимался вопрос о необходимости продления этого договора.

Возможно, в этот документ нужно внести некоторые изменения. Я не исключаю, что этот вопрос будут обсуждать президенты наших стран.

«Новый Регион»: Какие именно изменения могут быть внесены в этот договор?

Виталий Шибко: Нужно исходить из результатов работы подкомитетов Межгосударственной комиссии Ющенко-Путин.

В частности, экономического подкомитета, по вопросам временного пребывания Черноморского флота в Крыму, а также гуманитарного подкомитета.

В целом, нам необходимо перейти от взаимных претензий к выработке нового формата взаимоотношений. Этот новый формат требует, чтобы все было четко прописано.

Сегодня есть несогласованные отношения по пребыванию того же Черноморского флота в Севастополе. Надо выяснить окончательно: кому принадлежит земля, где есть объекты ЧФ, как она арендуется и какая плата за эту аренду.

Нам необходимо четко согласовать: кому принадлежат маяки, и какая плата за них. Тогда мы снимем все спекуляции вокруг этих тем.

«Новый Регион»: Президент Ющенко на последней пресс-конференции заявил, что Украина настаивает передаче ей более 100 земельных участков, а также всех навигационных объектов, которые используются ЧФ в Крыму. Это – принципиальная позиция Украины?

Виталий Шибко: Конечно. Это – собственность Украины. Но если сегодня она сдается в аренду, то нужно установить определенную плату за использование этих объектов, а не просто договориться: мол, пусть мы будем использовать! «Пусть будет!» – сегодня снимается с повестки дня российско-украинских отношений.

Маяки всегда принадлежали Украине. Это – наша собственность! Если сегодня в силу вступает какая-либо другая форма сотрудничества, то пусть Россия купит эти маяки у нас.

«Новый Регион»: То есть, Украина может продать маяки России?

Виталий Шибко: Конечно, мы не отрицаем такой вариант.

«Новый Регион»: Ющенко продолжает настаивать на том, что ЧФ в Крыму имеет право пребывать только до 2017 года. Россия уже сегодня должна готовиться к выведению своего флота из Севастополя? «Паковать чемоданы» заранее?

Виталий Шибко: Не Россия, а Украина должна сегодня готовиться к выведению Черноморского флота из Севастополя в 2017 году. Потому что это место должно быть кем-то занято. Если на сегодняшний день во флоте работают украинские граждане, которых больше 20.000, то нужно решить проблему с их дальнейшим трудоустройством. То есть, решить вопрос инфраструктуры.

И вообще, разрешить вопрос: что делать в дальнейшем с этими портами? Сейчас это задание в первую очередь для украинской стороны. Если кто-то из политиков заявляет, что Россия должна вывести ЧФ в 20017 году, как предусмотрено в договоре, то для начала надо ответить на вопрос: а что будет вместо российского флота?

«Новый Регион»: В ходе заседания Межпарламентской комиссии РФ и Украины остро обсуждался вопрос о признании Голодомора 32-33 годов геноцидом против украинского народа. Российская сторона не согласна с такой формулировкой. Будет ли найден компромисс при встрече Ющенко и Путина?

Виталий Шибко: Я не думаю, что этот вопрос вообще будет подниматься. Принятый в Верховной Раде соответствующий закон никак не затрагивает интересы российской стороны.

Ну, возможно, только отдельные россияне считают, что признание голода в Украине геноцидом ущемляет их интересы. Это похоже на спор, когда украинцы призывают россиян говорить: не «на Украине», а «в Украине». Я не считаю, что такие вопросы необходимо выносить на уровень межгосударственных отношений. Нужно понять, что Украина не обвинила российский народ в геноциде, приняв этот закон.

Причем здесь российский народ? Ведь Голодомор тоже был на территории России. Украина считает, что геноцид был организован властью бывшего СССР.

«Новый Регион»: Будет ли Путин обсуждать проблему русского языка на Украине, как думаете?

Виталий Шибко: Проблема русского языка – это проблема чисто Украины. Я не думаю, что она сегодня остро стоит. Я не чувствую, что есть дискриминация по отношению к русскоговорящим людям в Украине. Если какие-то моменты не доработаны в соответствующих законах, то мы доработаем это.

Например, уже сегодня внесен на рассмотрение в Верховную Раду закон о языках. Он предусматривает следующее. В местах, где сосредоточены русскоговорящие люди, этот язык должен получить статус официального. А это значит, что граждане смогут спокойно использовать его, в том числе, в органах местного самоуправления.

Ссылки по теме:

Бесконечные песни дуэта Ющенко-Путин >>>

Тарасюк устроил драку в здании правительства Украины >>>

Драка в правительстве Украины может сорвать визит Путина >>>

Ющенко запросил биографию Путина >>>

Визит Путина на Украину готовится в атмосфере беспрецедентной открытости >>>

Чем ответит Путин Украине на признание Голодомора геноцидом? >>>

Митрополит Киевский Владимир хочет встретиться с Путиным >>>

Юлия Тимошенко приглашает Путина на свидание в Киеве >>>

Украинские националисты встретят Путина в Киеве пикетами >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 20.12.06

Алексей Добычин: «оранжевые» купили приднестровский «Прорыв». / В Индии убит Усама бен Ладен. / Националисты восстановили снесенный памятник УПА в Харькове (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках