российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чем ответит Путин Украине на признание Голодомора геноцидом?

На 22 декабря назначен визит российского президента Владимира Путина в Киев. Поездка российского лидера будет проходить на фоне решения Верховной Рады о признании Голодомора геноцидом. О том, как это повлияет на переговоры Ющенко с Путиным, «Новый Регион» спросил украинских политиков.

Наталия Витренко, Прогрессивная социалистическая партия:

«Я бы на месте Путина в Киев вообще не ехала. Как можно ехать, когда Ющенко создает атмосферу антироссийского психоза, перекручивая исторические факты вокруг Голодомора? Эта трагедия была не только на Украине, но и в других республиках СССР, однако Ющенко направляет ненависть за Голодомор в сторону России.

Я на 95% убеждена, что Ющенко делает это для того, чтобы сорвать визит Путина. Украина грубейшим образом нарушила российско-украинский Большой договор о дружбе, где стороны обязались уважать права национальных меньшинств и не допускать насильственной ассимиляции, защищать языки, укреплять экономическое сотрудничество и т.д. Сейчас со стороны Украины идут грубейшие нарушения этого договора.

Если же Путин все-таки приедет, мы будем проводить акции в Киеве в защиту дружбы между нашими народами».

Олег Тягнибок, лидер партии «Свобода».

«Я не исключаю, что мы будем призывать общественность к акциям, пикетам, акциям протеста во время приезда Путина.

Для нас было бы наилучшим, более справедливым, если бы президент Путин привез крайне необходимую для Украины информацию, что Россия признает Голодомор 1932-33 годов геноцидом и намеревается принести извинения украинской нации за 20 млн. жертв в минувшем столетии».

Иван Бокий, Социалистическая партия:

«Я думаю, закон «О голодоморе» повлияет на переговоры Ющенко с Путиным так же, как на отношения с Антарктидой. Какое отношение это имеет к России вообще? Никакого. Текст абсолютно нормальный, политически выдержанный, никаких нет обвинений России, наоборот, содержит сочувствие народам бывшего СССР, там не к чему придраться, даже если очень хотеть».

Андрей Шкиль, Блок Юлии Тимошенко:

«Никаких предновогодних подарков в отношениях с Россией ожидать не следует. Мы уже получили один подарок в виде цены на газ по 130 долларов, а наше правительство уже рассчитывает на 235. Дай Бог, чтобы мы других подарков подобного рода нам не делали.

Закон о Голодоморе, скорее всего, не повлияет на тон переговоров, здесь все зависит от России. Впрочем, если она посчитает себя причастной к Голодомору, то тогда может и повлиять. Это наша внутренняя проблема.

Думаю, это будет визит вежливости. Каких-то радикальных решений во время приезда Путина принято не будет».

Александр Голуб, Коммунистическая партия:

«Закон о Голодоморе был протащен с фальсификацией, потому что голосовали карточками отсутствующих депутатов. Задачи этого закона были двоякими – сделать шаг к развалу Антикризисной коалиции, также это явно антироссийская акция. К слову, правые, когда выступали с трибуны и не скрывали реальный подтекст этого закона.

Глядя на то, что на сегодняшний день антироссийские провокации, со стороны президента в том числе, продолжаются, я не думаю, что Украине следует ожидать от России новогодних подарков, тем более, уступок по серьезным вопросам. Очевидно, что Украина не является надежным прогнозируемым партнером, добрым соседом в отношениях с Российской Федерацией».

Евгений Кушнарев, Партия Регионов

«Я надеюсь, что «Закон о Голодоморе» никак не повлияет на Владимира Путина. Он не содержит никаких параллелей между преступлениями сталинского режима, если, конечно, не искать их искусственно. Но я считаю, что это неразумно, и не думаю, чтобы это был повод для ухудшения отношений.

Мне трудно гадать о том, что будут обсуждать президенты, в сфере межгосударственных отношений очень много вопросов, такие встречи готовятся обстоятельно и заранее. Я думаю, что и в официальной и неофициальной форме будет много чего обсуждаться».

Ссылки по теме:

Признание Голодомора геноцидом: «универсал-2» >>>

Социалисты «кинули» Антикризисную коалицию: Голодомор признан геноцидом >>>

Ющенко разваливает парламентское большинство при помощи Голодомора >>>

Историки: Ющенко пляшет на костях. Геноцида украинцев не было >>>

Киев, Дмитрий Мамонтов, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.11.06

Геннадий Онищенко: «Поставки вина возобновятся, но контроль за качеством будет крайне жестким». / Европейский мониторинг молдо-украинской границы должен быть продлен. / В Москве прошла акция «Мороз – ПИД…АС! Им гордится весь Донбасс!». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках