российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
15 лет СНГ: Украина готовится к развалу Содружества

Сегодня исполнилось 15 лет со дня создания Содружества независимых государств. «Новый Регион» спросил украинских политиков, существуют ли перспективы у СНГ, и будет ли Украина продолжать участие в организации? Как оказалось, нынешнее состояние СНГ критически оценивают представители большинства политических сил.

Леонид Грач, Коммунистическая партия:

«Я надеюсь, что история разоблачит всех заговорщиков, которые, прикрывая личные интересы, посягли на самое главное и развалили Отечество – СССР. Они умышленно предложили анахронизм – Содружество независимых государств, не подведя под это конституционных основ. Даже в Европе ЕС стремится к единой конституции. В СНГ же преобладают чисто механические движения, которые ведут к обострению отношений между государствами. Это привело к полной изоляции стран Балтии, конфликтам на Кавказе и обострению отношений с Украиной.

Проект оказался бесплодным, как и ЕЭП.

Я уверен, что наше будущее – это создание союза государств, начинать нужно с ядра – России и Белоруссии, которые готовы к этому. Когда Украина увидит такое ядро с единым конституционным пространством, то вокруг него будут собираться другие страны».

Олег Ляшко, Блок Юлии Тимошенко:

«15 лет истории показали, что перспектив у СНГ нет. Участие Украины в СНГ ничего не дает Украине, поэтому будущее Украины только в ООН и ЕС, а также в региональных объединениях, таких, как ГУАМ. То, что там нет России, это не страшно, поскольку Россия не исповедует ценности ГУАМ, это – очевидно.

Перспективы ЕЭП также не имеют аргументов, поскольку даже Антикризисная коалиция понимает, что они абсолютно не убедительны».

Борис Беспалый, «Наша Украина»:

«СНГ имеет одну перспективу – только умереть. Последние 15 лет подтвердили полную бесполезность СНГ. Это была попытка цивилизованного механизма отношений после развода государств, но до сих пор мы видим, что между этими государствами происходят судебные тяжбы после такого развода.

Они проявляются в таких формах, как запрет на ввоз грузинско-молдавского вина, завышенные цены на российский газ для других государств, запрет на ввоз мясо-молочной продукции Украины в Россию и так далее.

ЕЭП, на мой взгляд, также не имеет перспектив. Перспективными могли бы стать отношения при создании общего рынка без ограничений и изъятий. Но именно Россия выступает против этого. Поэтому для Украины более перспективными являются ВТО, а также членство в НАТО и ЕС».

Евгений Кушнарев, Партия Регионов

«У СНГ есть будущее, если им заниматься и наполнять соответствующим содержанием. Однако сегодня видно, что формула СНГ, которая была найдена 15 лет назад, показала как свои плюсы, так и свои минусы.

Необходимо в основу СНГ положить новый формат отношений. В основу этого формата лягут экономические интересы наших стран. То есть, экономический базис должен стать отправной точкой такого союза. Поэтому я уверен, что мы опять возвращаемся к необходимости развития и углубления проекта под названием «ЕЭП». Экономические отношения должны стать во главе угла, поскольку все остальные вопросы, как показывает практика, тормозят объединение.

Наталия Витренко, Прогрессивная социалистическая партия:

«Итоги 15 лет СНГ очень слабые. Колоссальный потенциал Содружества не был реализован, но также колоссальное сопротивление этому оказывали США и НАТО, для которых наше объединение – большая угроза.

Нынешние силы, прошедшие в парламент Украины, декларирующие необходимость сотрудничества в рамках СНГ и ЕЭП, на самом деле это не выполняют. Они давно бы могли уже принять соответствующие законы, однако этого не сделано.

Но, хочется верить, что следующие 15 лет СНГ будут более успешными, и Россия не будет проводить только «оборонительную» политику».

Василий Волга, Социалистическая партия:

«СНГ не имеет никаких перспектив. Это образование напоминает мне ситуацию, когда муж и жена долго жили вместе, а затем развелись и пытаются найти какие-то мягкие формы общения – воспитывают вместе детей, празднуют новый год и так далее. Постепенно их жизнь превращается в автономную, и ничего общего их не соединяет.

По сути, СНГ – это такая же попытка микшировать и смягчить распад СССР, но, в конечном итоге, она привела в полной автономной жизни отдельных государств. Украина должна смотреть на Европу, в которой происходит другой процесс. Там страны находятся на пиковом этапе развития, когда понимают, что необходимо объединяться.

Но у бывших республик СССР иная ситуация. На повестке дня у них – необходимость идентификации, осознания своей независимости. Эта задача стоит как перед Украиной, так и перед Россией. Только Белоруссия сегодня уже готова к объединении.

ЕЭП – это более узкое образование, и, на мой взгляд, оно не может стать основой для нового союза. По сути, ЕЭП – это проект, инициированный Россией, чтобы спасти себя, учитывая масштабы перепроизводства в РФ и необходимость других рынков сбыта.

Поэтому в перспективе, если наши страны выйдут на новый этап развития, то есть, создание союза, то это будет не на основе СНГ и ЕЭП».

Ссылки по теме:

Украина отказывается от ряда соглашений по СНГ >>>

Миронов: Слухи о крахе СНГ преждевременны >>>

СНГ остается ценностью для Виктора Ющенко >>>

Киев, Анна Сергеева, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.12.06

Константин Затулин: Украина не сможет и далее затыкать брешь туркменским газом. / После драки депутатов в горсовет Киева вызвали «Скорую помощь». / Раскрыто убийство 65-летнего киевлянина. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках