российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Березовский пригрозил силой забрать власть у Путина

Опальный российский олигарх Борис Березовский убежден, что демократическим путем систему власти в России изменить невозможно. Об этом он заявил в интервью украинской газете «Сегодня», передает корреспондент «Нового Региона».

«О выборах речь в России больше не идет, так как политическая система путинского режима авторитарна, – считает Березовский. – Поэтому еще полтора года назад я сказал, что единственный способ возврата ельцинской конституции 1993 года (реализации ее положений) – это силовой перехват власти».

Отвечая на вопрос о конкретном пути такого перехвата, олигарх отметил, что «есть много способов».

«Есть то, что произошло в Украине, есть то, что произошло в Грузии, и даже между этими событиями есть отличия, – отметил Березовский. – Есть то, что происходило в Киргизии.

Есть то, что пока не имеет прецедентов на постсоветском пространстве… например, то, что произошло в Туркмении, похоже на силовой перехват власти».

По мнению Березовского, об этом свидетельствует тот факт, что спикера туркменского парламента, который должен по конституции сейчас исполнять обязанности главы государства, «просто посадили в тюрьму».

Что до России, то олигарх утверждает, что уже участвует в силовом перехвате власти, разрушая демократический имидж «режима Путина» на Западе.

«И у нас это, в общем-то, успешно получилось, – сказал Березовский. – И я абсолютно не скрываю, что мы провоцировали режим на противоправные действия, и режим очень легко поддавался на них».

Киев, Николай Трофимов

Киев. Другие новости 26.12.06

В Донецкой области брошенные квартиры заселяются киевлянами. / 26 декабря в Киеве ожидаются следующие события. / В Ровенской области из грузовика на дорогу выпали 23 бочки с моющим средством. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках