российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт из Вашингтона: Ющенко заручился поддержкой Кремля

В политическом кризисе на Украине Кремль поддерживает президента. Виктор Ющенко – выгодный для официальной России президент, в первую очередь, тем, что не ставит препятствий российскому бизнесу на украинском рынке. Судьба премьер-министра Виктора Януковича, политическая сила которого стала проявлять агрессию к российским компаниям, Кремлю не интересна.

Такое мнение высказал сегодня директор российских и азиатских программ Вашингтонского Института мировой безопасности Николай Злобин на круглом столе в Киеве, передает корреспондент РИА «Новый Регион».

«Кремль поддерживает Ющенко, поддерживает Ющенко практически на 100% – это наиболее выгодный сегодня президент для Владимира Путина», – заявил Злобин.

«Кремль стоит на позиции защиты президентской власти. Ну что ж, разве Путин скажет: мы тут строим вертикаль власти, а на Украине поддержим разрушение вертикали власти? Конечно же, нет, потому что первым же критиком станет Каспаров или Рыжков», – добавил он, подчеркнув при этом, что с украинской оппозицией Кремль сотрудничать ни в коем случае не станет.

По его мнению, президент Ющенко сейчас лучше всех на Украине может «выражать и формировать российские интересы».

«Ющенко – экономически это самый выгодный России президент. В то время как Янукович, являясь представителем определенных экономических интересов Украины, входит в прямое противоречие с тем, что нужно на Украине российским компаниям. Янукович не пустит сюда российские компании. За ним стоят серьезные украинские компании – Восток», – пояснил политолог.

«Москва это поняла, поэтому упор делается на тех политиков, которые (не так важно, какую политическую позицию они занимают и с каких позиций выступают в политических дебатах, а какой бизнес они будут поддерживать) допустят российские компании и какие инвестиции они приведут в страну. Кремль вольготно и уверенно чувствует себя с Ющенко», – Злобин подчеркнул, что «Ющенко в политике антироссийскую позицию давно уже изменил».

Злобин уверен, что позиция Америки и Европейского Союза по отношению к Украине не будет активной. Более того, Вашингтон, по мнению политолога, сегодня «менее четко представляет, что происходит на Украине». Злобин связывает это с тем, что Белый Дом охватила предвыборная горячка – подготовка к выборам американского президента, которые должны состояться в январе 2009 года.

Впрочем, тезисы Злобина вызвали усмешку у украинских политологов, участвующих в обсуждении темы.

«Я думаю, что Николаю Злобину нужно прочитать специальную лекцию для работников Секретариата президента, чтобы несколько их успокоить, может это поможет выходу из кризиса», – предложил Владимир Фесенко, директор Центра прикладных политических исследований «Пента».

«Я последний месяц регулярно, чуть ли не каждую неделю, когда встречаюсь с теми или иными знакомыми, которые связаны с Секретариатом президента, слышу одну и ту же фразу: из Кремля позвонили Януковичу, и опять из-за этого сорвались достигнутые договоренности между Ющенко и Януковичем. <…>. Может быть, в Секретариате президента не знают, что на самом деле Кремль на их стороне», – добавил он.

В свою очередь, глава Центра исследования политических ценностей Олесь Доний заявил, что «основная идея (тезисов Злобина) – внести раздрай в оппозиционные ряды, для которых это является красной тряпкой».

Ссылка по теме:

«Нынешний Евросоюз уже никогда не пригласит Украину к себе», – американский эксперт Николай Злобин >>>

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 01.06.07

От Юлии Тимошенко ушли 5 депутатов. / У главного борца с роскошью в России Александра Бабакова обнаружилось израильское гражданство. / В Черкасской области ждут волны детской преступности. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках