российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Торговцы оружием получили «оранжевый» чемодан компромата

По уровню накала политической борьбы Киев напоминает сегодня Москву середины 90-х. Экономические и политические скандалы, происходящие здесь, могут затронуть интересы крупного международного бизнеса, связанного с торговлей оружием. Об этом читайте в материале политического обозревателя РИА «Новый Регион» Андрея Латынина.

«О, сколько нам открытий чудных…» готовят грядущие выборы в Верховную раду Украины. Ставки высоки и в ход идет крупнокалиберный компромат, включая закрытую переписку жовто-блакитных «рыцарей плаща и кинжала». Этот процесс вызывает сильное раздражение в кабинетах тех российских организаций, где понятие «спецоперация» является рабочим термином, и где хорошо знают, сколь чувствительно рынок оружия реагирует на колебания информационного поля.

На днях некоторые украинские СМИ опубликовали фрагменты этой переписки под грифом «для служебного пользования» между экс-главой Службы безопасности Украины (СБУ) Александром Турчиновым и руководством «Укрспецэкспорта» (украинский аналог «Рособоронэкспорта» – прим. «НР»). Напомним, что Турчинов был уволен с поста руководителя СБУ в сентябре текущего года, а ныне, возглавляя избирательный штаб блока Юлии Тимошенко, стал №2 в избирательном списке БЮТ. Поэтому ряд экспертов «НР» не исключает, что именно он является инициатором «утечек» в открытую печать этих материалов.

Одно из таких писем произвело эффект разорвавшейся бомбы среди представителей российского политического истеблишмента. Это ответ заместителя руководителя «Укрсспецэкспорта» Валерия Лисенко на запрос Александра Турчинова о деятельности известной консалтинговой компании «Far West Ltd», датированный 18 апреля 2005 года и опубликованный в украинских СМИ 15 и 16 ноября.

На следующий день после этих публикаций руководитель «Far West Ltd» Владимир Филин дал интервью популярному электронному изданию «ФОРУМ. МСК», в котором подробно описал нетрадиционную сексуальную и религиозную ориентацию Александра Турчинова и привел данные о его сотрудничестве с КГБ СССР в качестве осведомителя. Господин Филин также намекнул о получении «Укрспецэкспортом» и лично Валерием Лисенко гигантской взятки в $ 3 млн. от «Far West Ltd» в качестве «отката» за некие «крупные проекты с Сирией и Ираном», осуществленные «в тайне от израильтян и американцев».

Эти откровения Владимира Филина повергли в шок сотрудников «Рособоронэкспорта», работающих с «Укрспецэкспортом» над совместными проектами. Один из них согласился на условиях анонимности прокомментировать для «Нового Региона» складывающуюся ситуацию:

«НР»: За что платят такие огромные взятки на оружейном рынке?

Ответ: За конфиденциальность, как справедливо указал Владимир Филин. Причем конфиденциальность особенно высоко ценится в том случае, если контракт, как бы это помягче сказать, не совсем соответствует международным соглашениям в области нераспространения некоторых видов вооружений и технологий.

«НР»: А что такого секретного Украина продала в Сирию и Иран?

Ответ: В Сирию – ничего, туда из Украины поступают лишь комплектующие для весьма устаревшего парка авиационной и бронетехники. А вот в Иран… В Иран, как подтвердил в начале года Виктор Ющенко, из Украины произошла «утечка» стратегических крылатых ракет типа Х-55 советского производства. Это носитель ядерного оружия и его продажа, безусловно, нарушает все имеющиеся межгосударственные соглашения о нераспространении ракетных технологий и оружия массового уничтожения.

«НР»: В письме «Укрспецэкспорта» упомянуты оффшорные компании «Isofert Trading INC» и «Transchem Internetional INC», по данным украинских СМИ они связаны с финансовыми операциями компании «Far West Ltd» и принадлежат российскому бизнесмену Вячеславу Кантору, который весной был назначен советником Виктора Ющенко. Какое отношение Кантор может иметь к оружейному бизнесу на Украине?

Ответ: Насколько я знаю, Вячеслав Кантор является владельцем ОАО «Акрон», которое раньше входило во всесоюзное объединение «Азот». Это предприятие производит аммиачную селитру, которую можно использовать как удобрение в сельском хозяйстве. Но на самом деле это продукт двойного назначения и является исходным материалом для производства целого спектра промышленных и боевых взрывчатых веществ, а также топлива для ракетных двигателей. Практика же оффшорного «прикрытия» финансовых потоков по конфиденциальным контрактам является весьма распространенной на оружейном рынке.

По мнению экспертов «Нового Региона», к сказанному следует добавить, что скандальная ситуация с рассекреченной перепиской «Укрспецэкспорта» и СБУ привлекла внимание не только оружейных дилеров, но и комментаторов российского политического процесса. Некоторые источники «НР» указывают на взаимодействие руководства компании «Far West Ltd» и владельца «Альфа-групп» Михаила Фридмана в деле подготовки и публикации в начале этого года нашумевшего антисемитского письма 20-ти депутатов Госдумы, направленного якобы на дискредитацию президента РФ.

По мнению этих источников, посредническую роль между «Far West Ltd» и Фридманом сыграл именно Вячеслав Кантор, в результате чего он и получил поддержку «Альфа-групп» в борьбе за пост руководителя Российского еврейского конгресса (РЕК) (см. справку).

Ссылки по теме:

Советники Ющенко лоббируют интересы российских олигархов >>>

«Обком»: Кто выдавливает сок из «наколотых апельсинов»? >>>

Ближайший сподвижник Юлии Тимошенко – сектант, педераст и бывший осведомитель? >>>

Николай Езерский: Я понял, что действительно влип >>>

Справка «Нового Региона. Новым президентом Российского еврейского конгресса (РЕК) стал бизнесмен Вячеслав Кантор, сменив на этом посту сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера. Это решение было принято 10 ноября 2005 года на расширенном заседании президиума РЕК.

Вопрос о смещении с этого поста Слуцкера и назначении Кантора был решен еще за месяц до этого – в самом начале октября. Тогда за смену лидера выступили наиболее влиятельные члены правления РЕК – такие известные люди, как глава «Альфа-групп» Михаил Фридман и зампред столичного правительства Владимир Ресин.

Представляя участникам прошедшего заседания нового кандидата на пост президента, Михаил Фридман выразил уверенность, что деятельность РЕК под руководством Кантора сможет подняться на качественно высокий уровень. Сам Вячеслав Кантор в своем первом выступлении отметил, что сегодня Конгрессу нужен в первую очередь руководитель-менеджер, главной задачей которого должно стать налаживание работы уже действующих проектов. Комментируя свое назначение, Кантор воздержался от каких-либо программных заявлений, но пообещал, что РЕК под его руководством станет «мощной и влиятельной организацией, представляющей интересы всего спектра современного российского еврейства». По его словам, в будущем он намерен особое внимание уделить сотрудничеству РЕК с Федерацией еврейских общин России (ФЕОР) и ее главным раввином Берлом Лазаром.

По данным русского издания журнала «Форбс», официальное состояние Вячеслава Кантора оценивается в $ 500 млн. Основа благосостояния – минеральные удобрения. Ему 50 лет, женат, двое детей. Кантор – участник многих приватизационных скандалов 90-х годов. В 2001 году Кантор – владелец холдинга «Акрон», конкурирующий в бизнесе с такими гигантами, как МДМ и «ЮКОС», – решил стать «тихим помещиком» – лендлордом и коннозаводчиком. С этой целью Кантор купил у государства контрольный пакет акций ЗАО «Московский конный завод №1», распоряжавшегося «золотым» куском земли в 2300 га по Рублево-Успенскому шоссе в 30 км от МКАД. Быть бы Кантору миллиардером, но и тут не обошлось без проблем: выяснилось, что часть этой земли уже скуплена неизвестными инвесторами, а свои права на оставшийся участок конезавод он еще должен доказать.

В 2001 году Кантор основал Музей искусства авангарда, в основу коллекции которого легли произведения русских художников еврейского происхождения.

В конце прошлого года СМИ, ориентированные на источники в силовых структурах, опубликовали серию материалов, посвященных готовящемуся исходу из России группы олигархов, относящихся к клану опального Бориса Березовского. Одним из самых ярких представителей вынужденных переселенцев от бизнеса назывался Вячеслав Кантор. Ему приписывались все типичные черты отмирающего ныне класса нуворишей: наглость, дерзость, способность завести любое выгодное знакомство, использование людей, склонность к обману деловых партнеров, сребролюбие, патологическую гордыню, паранойю и многое другое.

Основной причиной, писала «НГ», возможного бегства олигарха некоторые наблюдатели называли элементарный человеческий страх, который появился у Кантора после того, как он, поддавшись соблазну, стал претендовать на имущество коллег-олигархов из группы «Менатеп-Роспром».

Цитата по «НГ»: «Вот и получается, что Вячеслав Кантор сдал коллег по бизнесу и собратьев по вере Леонида Невзлина, Платона Лебедева, Михаила Ходорковского и других. Кто теперь разберет, может, и правда, хотел всего-то кусок их бизнеса ухватить, а обернулось все гораздо серьезней. Где тут не испугаться последствий».

«Но имеет право на существование и другая версия. Просто не хочет Вячеслав Кантор повторять ошибку своего отца, который, будучи директором московского Сокольнического универмага, был приговорен в 1989 году к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима за спекуляцию и хищение государственного имущества в особо крупных размерах, получение взятки и должностной подлог. Кантор-младший не хочет сам становиться объектом следственных мер, поэтому и получил загодя гражданство Израиля и приобрел жилище в Швейцарии. Если что и удерживает его в России до сих пор, это необходимость подчистить «хвосты», потому что самые великие люди обычно горят на самых ничтожных мелочах».

Москва – Киев, Михаил Дежнев

Москва – Киев. Другие новости 13.12.05

В Харьковской области школьники печатали фальшивые деньги. / «Единая Россия» проиграла левым на выборах в Новосибирской области. / Процесс признания независимости Косово может стать прецедентом для признания Нагорно-Карабахской Республики. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках