российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Консультант Секретариата Ющенко: На этих выборах всем нужно будет определиться, что для них дороже: Россия или украинская независимость

Вадим Карасев обижается на «Новый Регион» за то, что мы его называем «политологом Ющенко». Но он так уверенно говорит о планах президентской команды, что возникает подозрение, что он сам их и разрабатывал. Агентство поинтересовалось у известного эксперта, что ждет Украину.

Вадим Карасев: Все пойдут на выборы. Склеить демократическую коалицию невозможно. И другую создать – тоже. Потому что Тимошенко не сможет пойти на союз со своим будущим противником на президентских выборах. И потом неформальным бонусом гипотетической коалиции с Януковичем станут коммунисты, которые будут провоцировать импичмент, другие проросийские геополитические вещи. Хочет ли Юлия Тимошенко быть втянутой в чужую игру? Поэтому возникает дилемма: коалиция невозможна – без коалиции невозможно.

«Новый Регион»: Какие силы примут участие в выборах?

Вадим Карасев: Независимо от того будет ли повышен проходной барьер или нет, основными фаворитами станут три блока: БлЮ, БлЯ и БЮТ. То есть Блок Ющенко, который, я думаю, возглавит сам президент. Это риск, но кто не рискует, тот не только не пьет шампанское, но и не становится президентом. БлЯ – это Партия Регионов, которая практически уже превращается в блок Януковича. В таком составе уже не имеет значения, нужен стране Литвин или нет. Потому что эти выборы будут парламентскими по форме, но президентскими по содержанию.

«Новый Регион»: Вы можете спрогнозировать результаты БлЮ, БлЯ и БЮТ?

Вадим Карасев: БЮТ окажется в проигрыше. Если Ющенко будет принимать участие во всех предвыборных форматах, то демагогия не пройдет. Тимошенко сильна в медийном формате. Теперь у нее появится равноценный как минимум конкурент. Юля ярче, а Ющенко глубже. Ну а с Януковичем все понятно… Выборы будут очень интересными, потому, что на западе больше голосов возьмет Ющенко, Юля будет вынуждена ограничиться центром и отбирать голоса у Януковича. А Януковичу надо мигрировать в жестко пророссийскую нишу. Это значит, что результаты троих фаворитов будут примерно равными – 15-20 %. .

«Новый Регион»: Чем эта парламентская кампания будет отличаться от двух предыдущих?

Вадим Карасев: Кампания будет геополитической и идеологической. У Партии Регионов есть маневр в пророссийскую сторону. Янукович его уже обозначил, когда выступил за поддержку Южной Осетии и Абхазии. У Ющенко тоже своя ресурсная позиция в геополитических вопросах. А у Тимошенко она несколько зависает, потому что находится в пограничном состоянии с точки зрения идеологических предпочтений электората. Это дает ей как плюсы, так и минусы. С учетом экономической ситуации это может вылиться в результат 22%. То есть разница с президентским блоком будет не большая.

«Новый Регион»: Против Тимошенко будет использован тезис, который уже озвучивается сегодня о «кремлевском сценарии»?

Вадим Карасев: На этих выборах всем нужно будет определиться, что для них дороже: Россия или украинская независимость.

«Новый Регион»: Я слышала, как в интервью грузинскому телевидению вы сформулировали дилемму иначе: Россия или европейская интеграция.

Вадим Карасев: Я говорил не о выборах, а о длительной ориентации. На выборах будет по-другому. Юля будет навязывать выбор между США, Россией и Европой. Мол, Янукович москвич, Ющенко – Вашингтон, штат Колумбия, а Юля вся в Европе, как в шоколаде. Но компания должна быть построена по линии: Россия или Украина. Игра идей и смыслов, которые будут определять позиционную структуру выборов, будет чрезвычайно интересна.

«Новый Регион»: Почему секретариат президента так настаивает на выборах?

Вадим Карасев: Сверхзадача этих выборов заключается в том, чтобы, во-первых, увеличить шансы Ющенко на 2009 год, во-вторых, не допустить Тимошенко на следующий год в статусе премьера. То есть Ющенко останется президентом, а Янкович и Тимошенко премьерами не будут. Независимо от того, сколько получат процентов. Даже, если «Наша Украина» отстанет от БЮТ и Партии Регионов, сформируется новое большинство. То есть задача блока Ющенко это не максимум голосов, а оптимум.

«Новый Регион»: А кто в этом новом большинстве будет премьером?

Вадим Карасев: Это может быть премьер из ПР, но не Янукович, из БЮТ, но не Тимошенко, из неоткуда, из «резерва главнокомандующего». И тогда на президентские выборы пойдут глава государства и два лидера политических сил без всяких премьерских и спикерских бонусов.

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 11.09.08

11 сентября в Киеве ожидаются следующие события. / В США вспомнят жертв событий 11 сентября 2001 года. / Нино Бурджанадзе: грузины должны знать правду о войне. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках