российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михаил Поживанов: президент знает, почему я намерен бороться за место главы столицы

Политическая борьба за пост мэра Киева становится всё более жесткой. Выборы, как планируется, состоятся в марте 2006 года, но уже сейчас названы некоторые участники схватки за «столичный престол». Среди них фигурирует, например, чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко, чья кандидатура обсуждается совершенно всерьез. Не хочет сдавать свои позиции и действующий мэр Александр Омельченко, которому придется вступить в избирательный спарринг с не менее сильными претендентами. Среди них – народный депутат Украины, член парламентской фракции Народного Руха Украины Михаил Поживанов.

Специально для РИА «Новый Регион» Михаил Поживанов рассказал о тяжелой ситуации в городе и о том, как он намерен ее изменить. Беседа носила откровенный характер, а оценки балансировали на грани дипломатичной, но очень оголенной откровенности.

«Новый Регион»: Михаил Александрович, вы открыто говорите, что будете бороться за кресло столичного мэра?

Михаил Поживанов: Я с полной ответственностью заявляю, что буду баллотироваться в мэры Киева. Мне известна вся «кухня» столичной власти, поэтому хочу изменить ситуацию в пользу киевлян. Уверен, что смогу это сделать.

«НР»: В чем заключается обещание «изменить ситуацию в пользу киевлян»?

М.П.: Ситуация в Киеве отображает общий кризис власти в стране. Но, если президент Виктор Ющенко своими кадровыми и законодательными решениями превращает кризисные процессы в самоочищение власти, то, к сожалению, в Киеве все остается по-прежнему. Сегодня в городской команде личные интересы превалируют над государственными.

«НР»: А как президент относится к проблемам столичной власти? Может, вы с ним обсуждали эту тему?

М.П.: Да. У меня был разговор с Виктором Андреевичем. Президент досконально владеет городской ситуацией, он также знает, почему я намерен бороться за место главы столицы.

«НР»: Известно, что в Киеве вы стремительно поднимались по карьерной лестнице. Тогда нелишне спросить, как вам работалось с мэром, ведь не секрет, что Александр Омельченко не терпит ярких самостоятельных личностей?

М.П.: Подчеркиваю, я не просто появился в мэрии. В свое время мне доверили возглавлять штаб по выборам Александра Омельченко в мэры Киева. Естественно, и вполне логично, позже он меня пригласил в свою команду. Так, в 1999 году я возглавил Главное управление по внешнеэкономическим связям и инвестициям в Киевской горадминистрации. Работал более чем ответственно. Это, скажу вам откровенно, была большая жизненная школа. Пришлось внедрять много интересных проектов, которые наполняли городскую казну и улучшали качество жизни киевлян. Но в коридорах столичной власти судьба человека становится намного уязвимее, чем просто … на Майдане.

Внешне Александр Александрович поддерживал меня, доверял ответственные участки работы, назначил своим замом. Но уже тогда мне казалось, что Омельченко, порой, задумывается: а кто там, в будущем, будет впереди него, вместо него. А, исходя из этого, оценивает место каждого в кадровой цепочке…

«НР»: Киевляне помнят, что долгое время около Бессарабки (знаменитого киевского рынка, давшего название площади и кварталу – прим. «НР») стояли развалины, прикрытые строительными лесами, но не все знают, что постройку теперешнего богатого квартала начинали вы?

М.П.: Правильнее будет сказать о том, что мне пришлось расчищать правовые завалы, которые задерживали начало реконструкции и реставрации зданий. Этот участок принадлежал тогда корейским инвесторам. Но их компания разорилась, и они там ничего не строили, хотя юридически были владельцами. Естественно, городская власть могла решить спор через суд. Но это заняло бы как минимум три-четыре года.

А, поверьте, в таких делах многое зависит от умения вести переговоры. Мне тогда поручили уладить ситуацию. В результате – городские строители через несколько месяцев получили возможность возводить этот роскошный квартал.

Однако, признаюсь, я не согласен с целевым использованием бессарабского торгового центра. На мой взгляд, необходимо было выделить здесь место под современный культурный многофункциональный центр: с обширной библиотекой, музейной экспозицией, залами для художественных выставок, научно-исследовательским культурологическим институтом. Это не поздно сделать и сейчас.

Но пока коммерческий интерес превалирует над духовностью, как это часто случается в Киеве.

«НР»: Говорят, что вам удалось организовать самый большой приток инвестиций в столицу?

М.П.: Моя команда впервые в стране провела успешную подготовительную работу по получению инвестиционного рейтинга Киева и позже – по размещению еврооблигаций. Следует сказать, что дело это было новое не только для украинской столицы. Для Киева тогда удалось получить 150 млн. долларов. Это впечатляющая финансовая поддержка.

«НР»: И как эти средства потрачены?

М.П.: Была создана и утверждена схема использования этих денег. Но, к сожалению, как бы сказать подипломатичнее, их не всегда тратили рационально, по этой схеме.

«НР»: В нашем разговоре хочется услышать ваше откровенное мнение по поводу злободневных проблем, которые беспокоят сегодня большинство жителей, и не только Киева. Многие граждане, например, озабочены возможным повышением тарифов на коммунальные услуги…

М.П.: Мне знакомы эти переживания. Жилищно-коммунальными вопросами занимался не только как начальник соответствующего управления, но и как депутат Киеврады.

Денег, которые платят граждане за эти услуги, недостаточно для покрытия всех расходов. А поднятие тарифов без реформирования отрасли только усилит социальное напряжение.

Выход здесь один – полная и скорейшая реформа жилищно-коммунального хозяйства страны. Как народный депутат буду настаивать в парламенте на принятии в октябре нового Жилищного кодекса, доработанного с учетом замечаний президента Украины. Ведь этот документ открывает путь реформе отрасли.

«НР»: Какой конкретно механизм реформирования коммунальной сферы предлагаете вы?

М.П.: Механизм ухода от централизованной уплаты за коммунальные услуги. Сегодня в Голосеевском районе Киева есть частные ЖЭКи, которые работают по старым тарифам рентабельно. Но таких успешных мало, создаются они медленно. Видимо, кому-то очень выгодно контролировать крупные финансовые потоки, идущие через отрасль. Зачастую власть не только в центре, но и в областях не разрешает создавать объединения совладельцев многоэтажных домов, так называемые ОСМД, несмотря на существующий закон.

А это выход из критического положения. ОСМД смогли бы сами заказывать и контролировать объем потребляемых услуг.

«НР»: Не меньше киевлян беспокоят заоблачные цены на столичное жилье…

М.П.: Однозначно, цены на жилье искусственно завышены. Нужно демонополизировать рынок строительных компаний. Сегодня несколько строительных гигантов диктуют свою политику, не без поддержки столичной власти.

Вкладывая до 500 долларов в квадратный метр площади, строители, «пригретые» киевской верхушкой, продают его по цене 1.500 – 5.000 долларов. «Сливки» попадают в карманы чиновников и монополистов. Такая же коррупционная система контролирует аренду и оформление прав собственности.

Приведу яркий пример. Одна польская фирма готовилась открыть свой бизнес. Они хотели арендовать помещение площадью 800 квадратных метров по 100 долларов за квадрат в месяц. Причем, на долгосрочной основе, что приносило бы стабильно 80.000 долларов в месяц. Но, как выяснилось, это помещение уже сдано «кому-то», правда … по 6 долларов за квадратный метр!

То есть «кто-то» солидную сумму кладет себе в карман. Конечно, столичные чиновники предоставят проверяющим все бумаги, подтверждающие законность этой аренды.

Не поверите, а мне уже пятый год не удается снять помещение для общественной организации Фонд муниципальных реформ «Магдебургское право», с которой я в свое время много сделал для пропаганды административной реформы в стране. Ведь ко мне не могут прийти и сказать, что я должен дать взятку для оформления всех необходимых документов, а потому и тянут под различным предлогом с определением помещения.

«НР»: Мэрия таким образом продолжает «патронировать» бизнес в Киеве?

М.П.: Что есть, то есть. На уровне государства, президент Виктор Ющенко и правительство отменили больше пяти тысяч нормативных актов, тормозящих развитие среднего и малого бизнеса. Но на уровне Киева аналогичные акты продолжают функционировать. Чиновникам выгодно контролировать эту разрешительную систему ведения бизнеса.

«НР»: В последнее время киевляне наблюдают многочисленные митинги против незаконного строительства в Киеве. Люди возмущены тем, что Омельченко (как они пишут на плакатах) трижды перестраивал Крещатик. Как вы относитесь к этому?

М.П.: Больно осознавать, что строительство в столице ведется хаотично и, порой, кощунственно. К сожалению, городским властям не хватило политической воли вовремя дать оценку происходящему. Ответить на призывы общественности – сберечь красоту старого уютного Киева. Прекратить обезображивание и разрушение исторической части города.

Позже на митинговой активности началась спекуляция со стороны тех, кто за определенную плату защищал интересы строителей.

Причина такого состояния дел кроется зачастую в отсутствии моральных и духовных рычагов у тех, кто принимает решения. Жажда сиюминутной выгоды толкает отдельных руководителей на преступную халатность. Но я уверен, что поменять ситуацию в корне вполне возможно. За это и буду бороться.

Ссылки по теме:

Гонка за лидером: претенденты на киевский престол >>>

Советник Тимошенко Дмитрий Выдрин: из-за Еханурова президент и его политическая сила потеряли треть голосов >>>

Лидер украинских коммунистов – о секретном плане Ющенко – Райс >>>

Киев, Анна Стешенко, Михаил Дежнев

Киев. Другие новости 28.09.05

Предприниматели требуют вернуть им рабочие места в метрополитене. / Социологи: железобетонному рейтингу Януковича никакие меморандумы не страшны. / Украинцы едут трудиться в Россию, а стареть – на родину. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках